N°145
15 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.08.2007
AP
Общеслоновьи ценности
Западный мир готов раскрыть объятия обитателям Калининградского зоопарка

версия для печати
Калининградский зоопарк обвинили в нарушении прав животных. Западные зоозащитники, пытающиеся сейчас раздуть скандал после своего посещения российского анклава, утверждают, что условия содержания некоторых зверей там настолько негуманны, что обитателям требуется немедленная иммиграция. В частности, своеобразный «грин-кард» и средства на переезд в США они готовы выделить для 37-летней слонихи Преголи, единственной в России представительницы азиатских слонов цейлонского подвида. На днях в калининградских СМИ было распространено соответствующее заявление Центра защиты прав животных «Вита», выступившего от имени зарубежных зоозащитников.

«Бетонные пол и стены, крошечная территория, некачественный уход и полное одиночество -- такой увидели в Калининградском зоопарке жизнь слонихи активисты зоозащитной организации из Северной Америки. Жалкие условия жизни Преголи настолько шокировали иностранцев, что они развернули международную кампанию за ее освобождение, объединив усилия зоозащитных организаций США, Швеции, Хорватии, Великобритании и Канады», -- говорится в заявлении. Иностранные зоозащитники просят Калининградский зоопарк передать слониху в американский заповедник слонов в штате Теннесси площадью в 9 кв. км, в котором ее уже готовы принять.

Однако ни зоопарк, ни мэрия Калининграда, естественно, не собираются Преголю отдавать. Слониха родилась и выросла в неволе -- в зоопарке Калининграда. Здесь же четырежды становилась мамой -- это, по мнению специалистов, доказывает, что условия содержания слонихи вполне для нее комфортабельны. Как уверяет Татьяна Бабинец, сотрудник управления культуры мэрии Калининграда, курирующая работу городского зоопарка, состояние Преголи хорошее и перемещать ее куда-либо, особенно на столь значительные расстояния, нет необходимости. По ее словам, вопрос о передаче слонихи в американский заповедник не стоит и не обсуждается. К тому же ценности «свободного» мира, о которых говорят западные зоозащитники, животное может не принять просто в силу своего возраста. «Мы не будем передавать ее. Преголя выросла в неволе, ей тридцать семь, а живут слоны, как правило, до пятидесяти. И начинать самостоятельную жизнь в таком возрасте было бы очень тяжело. По содержанию слонихи мы постоянно консультируемся с Гамбургским и Берлинским зоопарками. И европейские специалисты считают, что условия содержания у нас нормальные», -- добавила г-жа Бабинец.

В мэрии утверждают также, что на 2008 год запланирована реконструкция слоновника. В настоящее время уже объявлен конкурс среди строительных компаний. На проведение работ выделяется из местного бюджета 6,3 млн руб. На эти деньги будет модернизировано существующее помещение: в слоновнике заменят окна, крышу, изменят потолок, отладят канализацию.

В администрации зоопарка корреспонденту «Времени новостей» также подтвердили, что передавать Преголю в американский заповедник по требованию неких полуанонимных эмиссаров не намереваются. К притязаниям западных зоозащитников там относятся весьма скептически, рассуждая так: если бы они действительно хотели облегчить жизнь слонихе, то нашли бы способ украсить существование редкого животного, никуда не увозя его из Калининграда.
Вадим СМИРНОВ, Калининград


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.08.2007
AP
Западный мир готов раскрыть объятия обитателям Калининградского зоопарка
Калининградский зоопарк обвинили в нарушении прав животных. Западные зоозащитники, пытающиеся сейчас раздуть скандал после своего посещения российского анклава, утверждают, что условия содержания некоторых зверей там настолько негуманны, что обитателям требуется немедленная иммиграция... >>
  • //  15.08.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  15.08.2007
ИТАР-ТАСС
На большей части европейской территории России погоду по-прежнему определяет антициклон, так что здесь ясно, солнечно и жарко. Вчерашний день отличился сразу несколькими температурными рекордами... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика