N°143
13 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.08.2007
AP / RIA - NOVOSTI
Имитация космической обстановки
Владимиру Путину и администрации США показали будущее российской системы ПРО

версия для печати
В субботу Владимир Путин впервые побывал в расположении станции высокой боевой готовности, входящей в систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Несмотря на свое название «Воронеж», находится она в поселке Лехтуси под Санкт-Петербургом. Этот визит на самую современную в стране радиолокационную станцию (РЛС) едва ли можно считать простым любопытством президента, всегда проявлявшего склонность лично осматривать достижения технического прогресса в любых сферах. В разгар работы российско-американской группы по противоракетной обороне посещение станции в Лехтуси выглядит как прямой и недвусмысленный сигнал администрации США: у России есть возможности строить свою систему ПРО в одностороннем порядке. Разумеется, если американцы откажутся принять предложения Путина о совместном использовании куда менее современной РЛС в азербайджанской Габале, а также еще не построенной станции в российском Армавире. И не свернут размещение третьего эшелона своей противоракетной обороны в Восточной Европе.

Экскурсия оказалась демонстративной в прямом и в переносном смысле. Владимиру Путину во время посещения РЛС "Воронеж" показали, как военные обнаруживают пуски баллистических ракет. Перед тем как пройти на командный пункт, президент осмотрел станцию. Выступивший в роли гида командующий Космическими войсками Владимир Поповкин подробно рассказал главе государства об особенностях работы объекта. Обойдя всю станцию по периметру, Путин прошел внутрь здания, где расположена техническая аппаратура.

На командном пункте президенту продемонстрировали программу имитации космической обстановки. В рамках этой учебной программы РЛС "Воронеж" успешно обнаружила и оперативно предоставила данные по трем условным пускам баллистических ракет в направлении трех российских городов. Время и место запусков, ожидаемые район и время падения, а также данные о самих ракетах немедленно были доложены командующему. Во время посещения станции Путин провел совещание о состоянии дел в сфере ПРО, естественно секретное.

По реакции президента можно было понять, что он искренне восхищается станцией в Лехтуси. «Она изготовлена на отечественной интеллектуальной и производственной базе, -- сказал Владимир Путин. -- Это и есть то, что мы называем современным развитием вооруженных сил, их инновационным развитием: в разы дешевле, в разы эффективнее».

РЛС в Лехтуси была открыта 22 декабря прошлого года. С вводом на боевое дежурство этой станции была закрыта семилетняя "прореха" в радиолокационном поле, созданном для защиты российских рубежей. Пробел был связан с прекращением работы РЛС советского типа в латвийском городе Скрунде. Новая станция может использоваться не только как элемент системы предупреждения о ракетном нападении, но и как система противоракетной и противовоздушной обороны. Как считают специалисты, по своим характеристикам "Воронеж" не уступает предшественникам -- станциям "Днепр" и "Дарьял", которые были созданы в советское время, но сейчас оказались за пределами России. РЛС в Лехтуси способна контролировать территорию от Северного полюса до Северной Африки. При этом "Воронеж" потребляет гораздо меньше энергии -- всего 0,7 мегаватт ("Днепр" -- около 2 мегаватт, "Дарьял" -- 50 мегаватт). Основные задачи станции -- получение информации предупреждения о ракетном нападении, а также передача необходимой информации для системы противоракетной обороны Москвы и выдача данных о космических объектах на систему контроля космического пространства.

В самом конце июля завершился первый тур консультаций между Россией и США по противоракетной обороне на уровне рабочей группы экспертов. Повестку консультаций задал российский президент, предложивший Джорджу Бушу в июне этого года на саммите «большой восьмерки» в Германии совместное использование еще советской РЛС в азербайджанском городе Габала, а затем дополнивший это предложение пока еще не построенной станцией в Армавире. Кстати, армавирская РЛС должна быть аналогом той, что работает в Лехтуси.

США пока не ответили на эти предложения ни да, ни нет, но объяснили, что в любом случае не откажутся от планов размещения своих радаров в Польше и Чехии. Теперь Владимир Путин решил переубедить американских коллег с помощью личного примера.

У президента России в «рекламной кампании» инициатив в области создания совместной системы ПРО нашелся влиятельный союзник -- бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. Он опубликовал статью в «Геральд трибьюн» с призывом к американской администрации сотрудничать с Москвой в сфере ПРО: «Россия, в 2002 году принявшая выход США из Договора по ПРО без особых возражений... нервозно среагировала на размещение элементов в Польше и Чехии. Удивляться тут нечему. Москва всегда проявляла огромный интерес к противоракетной обороне».

"Нынешний американо-российский диалог развивается по традиционному сценарию, -- отмечает г-н Киссинджер. -- Но его последствия выходят далеко за рамки стратегических соображений. В поведении президента Владимира Путина после его критической речи в Мюнхене сквозит глубокая обида на наступление военного истеблишмента НАТО в сторону российских границ вопреки тому, что Москва считает заверениями в обратном, особенно в том, что касается сверхсовременной военной техники».

Экс-госсекретарь полагает, что довод США, гласящий, что цель размещения -- нейтрализация ударов со стороны Ирана, отметается на том основании, что ракеты, способные достигать США, будут разработаны Ираном, по-видимому, не ранее чем через десять лет: «Таким образом, на взгляд русских, за размещением заведомо должен стоять какой-то тайный умысел, направленный против российских интересов».

«Путин сделал интригующее предложение, которое в потенциале имеет глубокое, широкомасштабное значение: связать существующие российские радиолокационные установки слежения, размещенные в Азербайджане, или те, что планируется разместить на юге России, с системой ПРО США и НАТО, направленной против Ирана. Хотя в его нынешнем изложении предложение неприемлемо, оно содержит концепцию отстаивания параллельных стратегических интересов, которая может создать прецедент для преодоления других глобальных проблем», -- полагает бывший госсекретарь США.

Впрочем, г-н Киссинджер признает, что «в публичной сфере вновь формируется нечто, близкое к позициям времен «холодной войны». Субботний визит Владимир Путина в Лехтуси парадоксальным образом может трактоваться и как жест доброй воли, и как демонстрация силы в стиле «холодной войны». В зависимости от того, как американская администрация ответит на российские инициативы в сфере противоракетной обороны.
Николай ПОРОСКОВ, Санкт-Петербург, Иван ГОРДЕЕВ


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  13.08.2007
AP / RIA - NOVOSTI
Владимиру Путину и администрации США показали будущее российской системы ПРО
В субботу Владимир Путин впервые побывал в расположении станции высокой боевой готовности, входящей в систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН)... >>
  • //  13.08.2007
AP
Дали сбой компьютеры американского сегмента МКС
Пристыковавшийся в пятницу к МКС американский шаттл «Индевор» «привез» с собой на станцию технические неполадки. Сначала в НАСА -- уже традиционно -- обнаружили, что термозащитная обшивка челнока вскоре после старта потеряла несколько фрагментов... >>
//  читайте тему:  Освоение космоса
  • //  13.08.2007
Юлия Тимошенко нашла в украинском ЦИК "наперсточников"
В минувшие выходные сотни сторонников «Блока Юлии Тимошенко» (БЮТ) под присмотром пока немногочисленных милиционеров пикетировали в Киеве здание центральной избирательной комиссии... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  13.08.2007
AP
Поместье семьи Бушей в Кеннебанкпорте, штат Мэн, стало нынешним летом настоящим центром международной политики. Месяц назад там останавливался Владимир Путин, а в субботу гостем самой влиятельной американской семьи стал Николя Саркози... >>
//  читайте тему:  Ситуация во Франции
  • //  13.08.2007
AP
Канада ответит на установку подледного флага России созданием в Арктике военных лагерей
Пока «политрук» экспедиции «Арктика-2007» Артур Чилингаров принимает поздравления с успешным освоением Россией океанического дна в районе Северного полюса, его коллеги-полярники продолжают уже научные исследования в этом перспективном регионе... >>
  • //  13.08.2007
AP
Тройка посредников поработала в Белграде и Приштине
Вчера тройка международных посредников по Косово завершила первый раунд консультаций в Белграде и Приштине... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Косово
  • //  13.08.2007
Reuters
В Германии возобновилась дискуссия о сайентологах
На минувшей неделе в Германии вновь всколыхнулась общественная дискуссия вокруг деятельности сайентологов. Их воинствующий критик Урзула Каберта из Гамбурга выпустила «Черную книгу сайентологии»... >>
  • //  13.08.2007
Предвыборный "круглый стол" в Москве стал для них образцом
Через несколько дней -- 18 августа -- в Казахстане пройдут досрочные парламентские выборы. Предыдущий состав парламента принял в июне решение о своем самороспуске, чтобы «не тормозить» процесс политического реформирования, направленный, как было указано его инициатором, президентом Назарбаевым, на переход от президентской к президентско-парламентской форме правления в республике... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Казахстане
  • //  13.08.2007
Прибывшие в Грузию эксперты из США скажут последнее слово в расследовании инцидента с падением в Горийском районе 6 августа противорадиолокационной управляемой ракеты «Радуга»... >>
  • //  13.08.2007
Вчера ожидалось обещанное талибами освобождение двух больных женщин из числа 23 корейских миссионеров, похищенных 19 июля в афганской провинции Газни... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика