N°142
10 августа 2007
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.08.2007
Все будет Хорошавин
Новый губернатор Сахалина вступил в должность, а прежнего ожидает награда "за добровольную отставку"

Вчера экстренно вызванные с каникул депутаты Сахалинской областной думы 20 голосами из 22 утвердили 48-летнего мэра города Охи (сахалинской штаб-квартиры госкомпании "Роснефть"), члена «Единой России» Александра Хорошавина новым губернатором региона. Двое коммунистов при голосовании воздержались.

Александр Хорошавин -- старый знакомый главы «Роснефти» Сергея Богданчикова, с которым они вместе работали в производственном объединении "Оханефтегаздобыча" еще в 80-е годы. И это обстоятельство, считают эксперты, сыграло решающую роль в его назначении. «Роснефть», активно и давно работающая на Сахалинском шельфе, хотела бы иметь абсолютно «своего» человека в региональной власти, чтобы успешнее противостоять бизнес-натиску мощного конкурента в борьбе за освоение местных нефтегазовых богатств -- «Газпрома». Теперь такой человек есть.

Г-на Хорошавина 7 августа предложил назначить губернатором Сахалинской области президент Владимир Путин, в тот же день отправив в отставку «по собственному желанию» бывшего главу региона Ивана Малахова. Сам г-н Малахов спустя несколько часов после отставки признался, что направлял президенту просьбу выказать ему доверие и переназначить его, а вовсе не прошение об отставке. «Это было неожиданно... Я подспудно понимал, что такое может произойти, но все равно это неожиданно. Честно говоря, мне жалко», -- говорил экс-губернатор. Формальным предлогом для отставки стала резкая критика федеральными властями и президентом действий губернатора Малахова и его подчиненных после землетрясения в Невельском районе 2 августа.

Уже вчера, всего через два дня после президентского указа, без предусмотренных законом консультаций по кандидатуре губернатора с местными депутатами и представителями политических партий, Александр Хорошавин был утвержден в должности. Представлявший кандидата полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков сказал: "Я искренне верю, что Хорошавин справится с поставленными задачами, и я услышу отзывы благодарности о работе нового губернатора от сахалинцев».

Сам Александр Хорошавин, знающий регион не понаслышке, в своей "тронной речи" был весьма убедителен. Он сразу же заявил о намерении заняться ликвидацией чрезвычайной ситуации в Невельске в самые короткие сроки. "Никто из пострадавших и обездоленных не будет забыт. Для этого необходимо мобилизовать весь строительный комплекс региона, что и будет сделано", -- сказал губернатор. Все мероприятия по сейсмоусилению населенных пунктов области г-н Хорошавин обещал взять под личный контроль.

Поговорив о ликвидации последствий землетрясения (подземные толчки в Невельском районе не утихали и в момент его речи), губернатор перешел на стратегические проблемы."Считаю, что необходимо поддержать рыбное хозяйство, флот и транспорт, агропромышленный комплекс. Я вижу, как жизнь уходит из многих населенных пунктов региона, которые традиционно раньше жили за счет развития сельского хозяйства. Поэтому надо поднимать агропромышленный комплекс", -- сказал г-н Хорошавин. "Одно из важнейших стратегических направлений -- развитие транспортной сферы и круглогодичное сообщение между всеми островами Сахалинской области и материковой части России. Проект строительства тоннельно-мостового перехода между Сахалином и материком надо реализовывать", -- продолжал он.

Своей главной задачей новый губернатор считает создание программы стратегического развития региона на пять-семь лет, которую поручил разработать президент. «Она (программа. -- Ред.) должна стать совместным творческим трудом областной администрации и областной Думы. Я готов встретиться с каждым депутатом областной Думы и выслушать их предложения", -- продемонстрировал демократичность новый глава региона.

По его словам, в Сахалинской области необходимо построить экономику, соответствующую современным условиям жизни. "У человека одна жизнь, и у него нет времени ждать наступления хорошего времени, перемен. Надо сделать все, чтобы пенсионеры оценили результаты нашей работы, а наши дети не стремились уезжать из области сначала на учебу, а потом навсегда", -- закончил губернатор.

А окончанием этого политического спектакля стала речь полпреда Исхакова, несколько дней назад резко критиковавшего теперь уже экс-губернатора Ивана Малахова, а вчера на сессии областной Думы заявившего отставнику на глазах у депутатов буквально следующее: "С пониманием отношусь к вашему решению об отставке и с благодарностью оцениваю вашу работу. В сложные годы, когда происходили многие преобразования, вы смогли вывести область на те позиции, которые она занимает сегодня. Их можно смело ставить в пример не только другим регионам Дальнего Востока, но и всей России». После чего полпред добавил: "С большим удовлетворением вручаю вам благодарственное письмо и сообщаю, что, используя свои полномочия, представил вас президенту РФ к государственной награде".




Александр Вадимович Хорошавин родился в 1959 году в городе Свободный Амурской области, кандидат экономических наук. Окончил Дальневосточный экономический институт, работал старшим мастером производственного объединения "Оханефтегаздобыча".

С 1987 по 1991 год -- инструктор Охинского горкома КПСС. С 1991 по 1993 год руководил ассоциацией "Агломерат", в 1993--1997 годах -- директор ТОО "Компания ИВА" в городе Оха.

С 1997 по 2001 год -- первый вице-мэр города Оха и Охинского района. В 2001--2005 годах глава муниципального образования «Охинский район».

В октябре 2005 года был избран главой администрации муниципального образования «Городской округ Охинский».

9 августа 2007 года утвержден губернатором Сахалинской области.

Член политсовета сахалинского регионального отделения "Единой России".

Женат, двое детей.
Иван ГОРДЕЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.08.2007
Процесс создания "олимпийской вертикали власти" входит в решающую стадию
По сведениям «Времени новостей», сегодня в Кремле пройдет совещание, на котором будет обсуждаться схема руководства процессом подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  10.08.2007
Кирилл Каллиников
Пермского губернатора пока не уволят
Двух губернаторских отставок в течение одной календарной недели августа Кремлю показалось достаточно. Формально по собственному желанию, а фактически по желанию администрации президента в минувшую пятницу был уволен губернатор Новгородской области Михаил Прусак, а во вторник его сахалинский коллега Иван Малахов... >>
  • //  10.08.2007
Герман Греф лично убедился в неразвитости транспортной инфраструктуры Дальнего Востока
С прошлого четверга, 2 августа, когда на заседании правительства была принята федеральная целевая программа по развитию Дальнего Востока, по масштабу уступающая только олимпийской сочинской ФЦП, Дальневосточный регион оказался в центре повышенного внимания федерального центра... >>
  • //  10.08.2007
Старые демократические партии раскалывают со всех сторон
Накануне старта федеральной парламентской избирательной кампании «Яблоко» и «Союз правых сил» оказались в непростой ситуации. Так и не сумев объединиться, старые демократы терпят притеснения снаружи и подвергаются расколам изнутри... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  10.08.2007
Новый губернатор Сахалина вступил в должность, а прежнего ожидает награда "за добровольную отставку"
Вчера экстренно вызванные с каникул депутаты Сахалинской областной думы 20 голосами из 22 утвердили 48-летнего мэра города Охи (сахалинской штаб-квартиры госкомпании "Роснефть"), члена «Единой России» Александра Хорошавина новым губернатором региона... >>
  • //  10.08.2007
Амнистия капиталов в России пока не принесла существенных результатов
Обнародованы первые результаты кампании по амнистированию утаенных от государство доходов. Если считать налоговую амнистию индикатором доверия государству, это доверие не слишком велико... >>
  • //  10.08.2007
Добросовестных налогоплательщиков в регионах освобождают от проверок на три года
Налоговые органы в регионах нашли способ поощрения особо добросовестных налогоплательщиков. Вместе с региональными властями, напрямую заинтересованными в пополнении своих бюджетов, они разработали программу по выдаче индульгенций -- сертификатов доверия, дающих освобождение от проверок на три года... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
Реклама
Яндекс.Метрика