N°141
09 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.08.2007
Сели все
Поставлена точка в деле о торговле автомобильной «спецпродукцией»

версия для печати
Басманный суд столицы во вторник вынес приговор по скандальному делу о торговле поддельными предписаниями -- спецдокументами, запрещающими досмотр автомобиля и находящихся в нем людей. Решение оказалось совершенно неожиданным -- те, кто считался главными обвиняемыми, получили снисхождение. Зато те, кто проходил по делу потерпевшими, на прошлой неделе решением Гагаринского суда Москвы были наказаны весьма сурово.

Братьев Павлюковых -- Валерия и Андрея, работавших в органах МВД, Басманный суд признал виновными в превышении полномочий и приговорил к трем годам колонии-поселения, а их приятель Вячеслав Зайцев получил четыре года поселения за использование поддельного удостоверения сотрудника ФСБ. Уже в ближайшие месяцы Валерий Павлюков и Вячеслав Зайцев могут претендовать на условно-досрочное освобождение, так как во время следствия и суда отбыли в заключении необходимый срок. Андрею Павлюкову предстоит отсидеть еще 1,5 года, поскольку он не был задержан на время следствия. В то же время не повезло трем потерпевшим по этому делу. Гагаринский суд на днях признал их виновными в мошенничестве и приговорил к реальным срокам наказания от пяти до шести лет.

Как следовало из материалов уголовного дела, в марте 2006 года московскому предпринимателю Вячеславу Курланову трое столичных безработных -- Александр Золотых, Сергей Кузьмин и Андрей Домрачев -- под видом настоящих продали за 264 тыс. долл. поддельные предписания. Когда бизнесмен понял, что его обманули, он обратился за помощью к Вячеславу Зайцеву, которого ему посоветовали общие знакомые, уверяя, что тот имеет «большие связи» в спецслужбах. Зайцев же, по версии прокуратуры, действуя из корыстных побуждений, попросил своих знакомых -- оперативника ГУ МВД по ЦФО Валерия Павлюкова и его брата Андрея, работавшего в ОВД Басманного района, -- помочь вернуть деньги Курланову. За содействие он пообещал Павлюкову-старшему 10 тыс. долл., а его брату -- помощь в покупке квартиры.

По данным Генпрокуратуры, дабы вернуть коммерсанту деньги, Зайцев разработал хитроумный план. 30 марта он якобы заставил Курланова написать заявление, из которого следовало, что тот дал в долг одному из продавцов фальшивок 300 тыс. долл. под залог его квартиры и теперь не может вернуть деньги. В тот же день Андрей Павлюков зарегистрировал заявление в своем ОВД. Через несколько дней на встрече с продавцами «липы» Павлюков, представившись сотрудником милиции, но под другой фамилией, потребовал, чтобы те вернули деньги. В противном случае сыщик, по версии следствия, пообещал возбудить в отношении них уголовное дело и задержать их родственников по подозрению в участии в терроризме. Испугавшись, торговцы в тот же день отдали часть денег, остальные пообещали вернуть позже, но обратились в ФСБ. Во время очередной встречи, состоявшейся 6 апреля в одном из кафе торгового центра «Атриум», вымогателей задержали.

По словам представителей департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД и прокуратуры, при задержании безработный Зайцев пытался ввести их в заблуждение, называясь сотрудником то ФСБ, то ДСБ и даже советником замглавы МВД, показывая соответствующие документы. Но следователи выяснили, что все они были поддельными. «На место были вызваны представители этих ведомств, которые заявили, что все документы Зайцева -- подделка, и у них в ведомствах он никогда не работал. Вся жизнь этого человека сплошная афера, -- рассказали в ДСБ МВД. -- Парню 24 года, а он по документам уже капитан. Как такое может быть? В его квартире на Фрунзенской нашли огромную коллекцию медалей и орденов».

Так или иначе, но майору Павлюкову было предъявлено обвинение в вымогательстве и превышении должностных полномочий, Вячеславу Зайцеву -- в вымогательстве, а Павлюкова-младшего после разбирательства отпустили под подписку. В качестве наказания прокурор потребовал от суда для всех обвиняемых по 11 лет лишения свободы. Однако у адвокатов арестованной троицы была другая версия происшедшего. «Во-первых, никто ни у кого не вымогал, -- рассказал тогда «Времени новостей» адвокат Владимир Жеребенков. -- Курланов был знаком с Зайцевым, и они на совместные деньги приобрели поддельную спецпродукцию. Узнав, что предписания ненастоящие, они попытались вернуть свои деньги. В действиях братьев Павлюковых нет состава вымогательства, поскольку целью было не завладение чужим имуществом с корыстной целью. Они лишь пытались вернуть имущество собственникам -- Курланову и Зайцеву. По данному поводу существовал материал проверки. Ведь деньги были получены Золотых, Кузьминым и Домрачевым в результате незаконной сделки по продаже Курланову поддельных предписаний, то есть в результате преступной деятельности, и им, получается, не принадлежали».

Вскоре Генпрокуратура согласилась с доводами адвокатов обвиняемых и возбудила уголовное дело уже в отношении потерпевших. Таким образом, в громкой истории все оказались обвиняемыми и не оказалось ни одного потерпевшего. Разрешить спор удалось судам. «Думаю, это справедливый приговор. Суд согласился с нашими доводами, что никакого вымогательства не было, оставил оперативникам и звания, и награды. Нас решение суда устраивает, обжаловать его не будем», -- подытожил адвокат Жеребенков.
Алексей ИВЛЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.08.2007
Борца с оргпреступностью приобщили к распроданному конфискату
Скандальное расследование махинаций по распродаже компьютерной и бытовой техники, незаконно изымавшейся у столичных фирм, получило неожиданное продолжение... >>
  • //  09.08.2007
Поставлена точка в деле о торговле автомобильной «спецпродукцией»
Басманный суд столицы во вторник вынес приговор по скандальному делу о торговле поддельными предписаниями -- спецдокументами, запрещающими досмотр автомобиля и находящихся в нем людей... >>
  • //  09.08.2007
Российские специалисты освобождены из нигерийского плена
Освобождение шести россиян, похищенных два месяца назад в Нигерии, окутано завесой секретности. Известно лишь, что содержались они на одном из островов кишащей крокодилами дельты Нигера, а освободили их в ночь на среду в городе Порт-Харкорт на юге страны в присутствии журналистов... >>
  • //  09.08.2007
Вынесен приговор бывшему лидеру РНЕ Александру Баркашову
К двум годам лишения свободы условно приговорил вчера Озерский районный суд Московской области бывшего лидера «Русского национального единства» Александра Баркашова (правда, некоторые соратники считают его не бывшим, а действующим лидером РНЕ), обвинявшегося в избиении сотрудника милиции... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика