N°140
08 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.08.2007
Скверный план
Московские чиновники готовы отдать треть промплощадок под озеленение

версия для печати
Глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин предложил городскому бюджету частично компенсировать урон экологии Москвы, нанесенный подведомственной ему отраслью в последние годы. Вчера на заседании городского правительства, где обсуждалась генеральная схема озеленения столицы до 2020 года, замещающий ушедшего в отпуск мэра г-н Ресин выступил с довольно неожиданным заявлением. «Давайте вместо того, чтобы заниматься точечным строительством будем озеленять город», -- призвал он чиновников, пояснив, что считает необходимым отдать под посадку деревьев и газона до 30% площадей освобождающихся промышленных территорий и свалок в разных районах Москвы. Раньше, утверждает глава стройкомплекса, на восстановление природы банально не хватало денег, а теперь «экономическая ситуация в городе стабильная, и мы можем заняться озеленением».

Судя по всему, проснувшаяся в чиновниках любовь к натуральному зеленому цвету может объясняться и тем, что в бюджете города действительно появились значительные средства на природоохранные мероприятия. Только конца этого года на разбитие парков и скверов планируется потратить 3,5 млрд бюджетных рублей. И к тому же эта сумма может увеличиться в том случае, если власти сделают одним из условий реализации строительных инвестконтрактов облагораживание прилегающих территорий. «Это инвесторам, конечно, может показаться неприятным, но отступать от этого нельзя. До 2020 года мы должны построить 70 млн кв. метров жилья, и это Москву должно улучшить, а не ухудшить», -- пояснил г-н Ресин. По его словам, за «озеленение никогда не спрашивали так, как за жилищную программу».

Правда, пока спрашивать тоже не с кого, поскольку генеральная схема озеленения показалась чиновникам не слишком детальной. «Программным документом схему озеленения назвать нельзя, для применения на практике она требует серьезных уточнений», -- заявил глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин. По его мнению, из документа «неясно, действительно ли в промзонах будут разбиваться скверы и сады». Так же г-н Бочин посоветовал проработать схему озеленения поэтапно, обратить внимание на «четкие площадные показатели, комплексную реабилитацию прибрежных зон». «Нет ясности в том, как будет реализовываться программа, ведь для того, чтобы согласовать проект по озеленению небольшого участка, сейчас требуется столько же времени, как на согласование строительства 44 этажного дома», -- заявил он и призвал обеспечить каждого жителя города 16 кв. м зеленых территорий. Из-за отсутствия полноценной проектной документации, полагает чиновник, есть риск того, что отпущенные на озеленение города миллиарды израсходованы не будут.

Столичные оппозиционеры, однако, полагают, что этот риск практически равен нулю. По мнению лидера фракции «Яблоко -- Объединенные демократы» Мосгордумы Сергея Митрохина, существует большая вероятность того, что эти деньги будут озеленять кошельки чиновников, а не город. «Все эта программа -- простое вытягивание бюджетных средств. Очевиден интерес стройкомплекса к программе по озеленению: происходит его экспансия в хозяйственную жизнь», -- заявил г-н Митрохин «Времени новостей». Депутат считает, что в генеральной схеме озеленения, которую после некоторой доработки собираются одобрить в мэрии, отсутствуют четкие критерии того, что именно считать озеленением. А это создает предпосылки для злоупотреблений при освоении бюджетных средств. «Можно разбить сквер, а можно вместо него установить клумбу или посеять газон и тоже назвать это озеленением», -- пояснил он.
Кирилл МЕЛЬНИКОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.08.2007
Московские чиновники готовы отдать треть промплощадок под озеленение
Глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин предложил городскому бюджету частично компенсировать урон экологии Москвы, нанесенный подведомственной ему отраслью в последние годы... >>
//  читайте тему:  Экология
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика