N°137
03 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.08.2007
Сахалин трясет
Город Невельск пострадал от подземной стихии

версия для печати
Жители южной части острова Сахалин вторые сутки живут в ожидании возможных подземных толчков. Накануне землетрясение магнитудой более шести баллов по шкале Рихтера стало причиной эвакуации из своих домов сотен жителей города Невельска. Некоторые здания получили повреждения. 30-летняя женщина погибла под бетонным козырьком местного Дома культуры, когда пыталась выбежать из раскачивающегося здания. Еще один мужчина, по свидетельству очевидцев, погиб, ударившись головой во время эвакуации из жилого дома. Президент России Владимир Путин вчера поручил вылететь на Сахалин министру по чрезвычайным ситуациям Сергею Шойгу для координации работ по ликвидации стихийного бедствия.

Как сообщил полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков, только по предварительным данным четыре многоквартирных дома в городе Невельске после землетрясения непригодны для проживания людей. В стенах строений образовались опасные трещины, обвалились элементы конструкций. Разбор завалов продолжался всю ночь.

Вице-губернатор Сахалинской области Виктор Шередекин сообщил, что из-за землетрясения прекратилась подача электроэнергии в Невельск. После того как примерно в 19 часов по местному времени произошел очередной подземный толчок силой до шести баллов, комиссия по чрезвычайным ситуациям Сахалинской области приняла решение подавать электричество только на объекты уличного освещения Невельска. В жилые дома подавать электроэнергию не решились из-за опасности возникновения многочисленных пожаров.

В Невельск из других населенных пунктов области стягиваются силы милиции и ОМОНа для обеспечения сохранности имущества граждан в оставленных домах. Пока о случаях мародерства ничего не известно.

Около двух с половиной сотен семей экстренно размещено в лагерях и на базах отдыха. В центре Невельска спасатели развернули палаточный городок. Теплые вещи, одеяла, печки, по словам заместителя главы Дальневосточного регионального центра МЧС России Сергея Петровского, пока доставляют из Южно-Сахалинска, со специальных баз хранения, рассчитанных на экстренную помощь людям в чрезвычайных ситуациях.

Подобные НЗ были созданы во всех сейсмически опасных районах России вскоре после катастрофического землетрясения в Нефтегорске в мае 1995 года, когда город был разрушен полностью.

Все вчерашнюю ночь по улицам 18-тысячного Невельска курсировали автомобили МЧС России с громкоговорителями. Жителей города предупреждали об опасности находиться в своих домах. Сейсмологи не исключают повторения сильных толчков. В течение нескольких часов после основного удара стихии вся южная часть Сахалина ощущала заметные колебания грунта.

Всего за минувшие сутки на юге Сахалина было зарегистрировано более ста подземных толчков. Тем не менее директор Южно-Сахалинской сейсмической станции Юрий Левин заявляет, что причин для паники нет. Землетрясения подобной силы характерны для Сахалинской области и случаются с периодичностью раз в 10--15 лет. Последнее разрушительное землетрясение на Сахалине было отмечено в мае 1995 года. Тогда под руинами своих домов в городе Нефтегорске погибло более 1700 человек.
Илья СЕРГЕЕВ, Сахалин


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.08.2007
Оправданный по «делу Пуманэ» милиционер решил восстановиться на работе
Бывший сотрудник Московского УБОП майор Вячеслав Душенко, обвинявшийся в том, что три года назад вместе со своими коллегами забил до смерти задержанного офицера-подводника Александра Пуманэ, подал иск в Тверской суд столицы с просьбой восстановить его на работе... >>
  • //  03.08.2007
Зеленоградскую таможню оставили без руководства
Сразу два руководителя Зеленоградской таможни вчера были арестованы по решению Мещанского суда столицы. Исполняющий обязанности начальника таможни Алексей Коршунов и начальник Панфиловского поста этой же таможни Николай Закуваев подозреваются в получении взятки... >>
//  читайте тему:  Борьба с коррупцией
  • //  03.08.2007
Пьяные подростки пострадали от «нерусских» вне очереди
Пять человек получили ножевые ранения в результате массовой драки, произошедшей в среду вечером на северо-востоке столицы. Поначалу власти были обеспокоены слухами, будто произошел очередной конфликт на национальной почве... >>
  • //  03.08.2007
Город Невельск пострадал от подземной стихии
Жители южной части острова Сахалин вторые сутки живут в ожидании возможных подземных толчков. Накануне землетрясение магнитудой более шести баллов по шкале Рихтера стало причиной эвакуации из своих домов сотен жителей города Невельска... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика