N°13
26 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.01.2007
Дипломатический импорт
Иностранные посольства заподозрили в чрезмерном потреблении компьютеров

версия для печати
Московско-Смоленская транспортная прокуратура закончила расследование уголовного дела о контрабанде, весной прошлого года едва не ставшего причиной дипломатического скандала сразу с несколькими иностранными государствами. Как выяснилось, группа коммерсантов сумела наладить поставки крупных партий электроники и офисной техники под видом товаров, необходимых для работы диппредставительств.

По версии следствия, контрабандисты, воспользовавшись связями в посольствах ряда африканских стран и действуя от их имени, не только получали положенные в этом случае таможенные льготы, но и занижали стоимость товара, а также меняли его ассортимент, стараясь получить максимальную прибыль. Сейчас четверым арестованным по этому делу россиянам предъявлены обвинения в контрабанде, совершенной организованной группой. Посольские работники, чьи имена фигурируют в деле, под прикрытием дипломатического статуса заявили о своей непричастности к этой истории.

Согласно официальным сообщениям ФСБ и таможни, контрабандисты привлекли к себе внимание сотрудников Главного управления по борьбе с контрабандой (ГУБК) ФТС еще в январе 2005 года. Оперативников насторожило явное несоответствие размеров партий товаров и численности сотрудников дипмиссий, для которых они якобы предназначались. Количество ввозимой офисной техники, компьютеров, а порой и банального ширпотреба явно превышало потребности небольших дипмиссий. Отследив две такие партии, стоимость каждой из которых составляла более 3 млн руб., таможенники поняли, что имеют дело с контрабандой.

Финальная фаза операции прошла в мае 2006 года. Проследив партию товаров из США, предназначенную якобы для посольства Нигерии, сотрудники ГУБК совместно с управлением "К" службы экономической безопасности ФСБ задержали ее на коммерческих складах, принадлежащих двум фирмам. В перечень арестованного входили жидкокристаллические мониторы, принтеры, ноутбуки, другая офисная техника -- всего на 3,2 млн руб. Все это, как заявил таможенникам полномочный посол Нигерии в ранге министра г-н Нваозамудох, предназначалось исключительно для посольства. Однако таможенники груз возвращать отказались. К этому моменту они уже установили, что реально поставка была организована четырьмя гражданами России, которые месяцем раньше смогли «протащить» через таможню аналогичную партию товара. Тогда груз под таким же дипломатическим прикрытием был отправлен с Британских Виргинских островов, а получателем его значилось посольство Анголы.

Как выяснили следователи, в качестве исполнителя той поставки по доверенности, подписанной временным поверенным Анголы в России г-ном Педро, значился Сома Сомаи -- гражданин России, работавший в посольстве юристом. Вместе с ним были задержаны и позже арестованы три его партнера, которые, по данным прокуратуры, занимались получением и перепродажей товаров, -- Сергей Овсянников и Траоре Мамаду, возглавлявшие несколько столичных фирм, и курьер Константин Кочиев.

По версии следствия, выходцы из африканских стран Траоре Мамаду и Сома Сомаи, учившиеся в свое время в Университете дружбы народов, но давно осевшие в Москве и получившие гражданство РФ, использовали свои связи в посольствах африканских государств и организовывали необходимые для поставок документы дипломатического прикрытия. Благодаря таким бумагам они могли ввозить достаточно крупные партии любых товаров без пошлин и проверки. Как правило, товары, которые приходят в Россию для нужд посольств и консульств, пользуются таможенными льготами, и их проверка проводится по упрощенной схеме. Но и при этом, как выяснили таможенники, стоимость товара, указанного в сопроводительных документах, контрабандисты занижали в некоторых случаях почти в десять раз. Оформление товара проходило всегда на Бутовском таможенном посту. Реализовываться же товары, по данным прокуратуры, должны были через фирмы, где работали Мамаду, Овсянников и Кочиев.

Примечательно, что 24 мая, через несколько дней после ареста всех четверых организаторов контрабандных поставок, на таможню поступили документы еще на две партии товаров, в которых в качестве исполнителей сделок значились обвиняемые. Причем на этот раз в деле фигурировало уже посольство Кувейта, а в контейнерах оказались сувениры, одежда и ковры. В связи с этим помимо обвинений в уже состоявшейся контрабанде задержанным вменили еще и два эпизода покушения на контрабанду. Что касается иностранных посольств, замешанных в этой истории, то, узнав об аресте коммерсантов, там поспешили откреститься от злополучных грузов. Но от дачи разъяснений все иностранные участники истории на всякий случай уклонились, воспользовавшись своим дипломатическим статусом.
Эдуард ЛОМОВЦЕВ


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  26.01.2007
Верховный суд выступил против излишней засекреченности дел
Гриф «секретно» иногда умышленно присваивается уголовным делам, чтобы провести судебный процесс в закрытом режиме. Об этом сообщил вчера председатель Верховного суда (ВС) Вячеслав Лебедев на семинаре, посвященном взаимодействию судебной власти и СМИ... >>
//  читайте тему:  Судебная система России
  • //  26.01.2007
Иностранные посольства заподозрили в чрезмерном потреблении компьютеров
Московско-Смоленская транспортная прокуратура закончила расследование уголовного дела о контрабанде, весной прошлого года едва не ставшего причиной дипломатического скандала сразу с несколькими иностранными государствами... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика