N°13
26 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.01.2007
Кленовый лист -- не фиговый листок
Канада помогает России разоружаться

версия для печати
В рамках программы «Глобальное партнерство» Канада выделила 100 млн канадских долларов для уничтожения химического оружия в России. Об этом объявил посол Канады в Москве Ральф Джеймс Лисишин. Эти деньги -- часть из того миллиарда долларов, который канадское правительство обещало выделить в течение десяти лет начиная с 2002 года. Тогда на саммите в канадском городе Кананаскис лидеры стран «большой восьмерки» (G8) обязались дать на борьбу с распространением оружия массового уничтожения 20 млрд долл. (половину из них -- США).

Всего сегодня насчитывается 23 страны-донора, включая Евросоюз. На саммите G8 в Санкт-Петербурге летом 2006 года лидеры стран -- участниц "большой восьмерки" в докладе (приложении к совместному Заявлению по вопросам нераспространения) подтвердили свое обязательство.

Принявшая у себя участников исторического саммита 2002 года Канада сыграла ведущую роль в формировании программы «Глобальное партнерство», она была первым председателем Группы старших должностных лиц «Глобального партнерства», обеспечила выполнение первоначальных финансовых обязательств, привлекла к работе другие страны. Наступивший год как раз середина десятилетней программы «Глобальное партнерство», и по этому случаю посольство Канады в России выпустило отчет, рассказывающий, куда потрачены «антивоенные» деньги. Отчет назвали непритязательно, но верно -- «Играть существенную роль». Пришедшие в здание посольства Канады в России на презентацию отчета российские политики, парламентарии, военные, представители общественных организаций оценили и полиграфию издания, и вклад Канады в дело укрепления мира.

В частности, сказал г-н Лисишин, «стала возможна защита ядерных материалов, появилась работа для специалистов с «опасными знаниями». Имелись специалисты российского оборонно-промышленного комплекса, оставшиеся не у дел и пользующиеся спросом в странах с нестабильными политическими режимами.

На средства Страны кленового листа в Северодвинске утилизируются 12 российских многоцелевых подводных лодок, не несущих межконтинентальных ракет. Четыре лодки уже разделаны. Канадцы намерены заняться реконструкцией так называемого «атомного» моста, который соединяет остров Ягры с Северодвинском. По этому сооружению, находящемуся в аварийном состоянии, отработанное ядерное топливо и радиоактивные отходы перевозятся с предприятия «Звездочка» на НПО «Маяк» в Челябинской области. Очень пригодились канадские деньги при эвакуации радиоактивных элементов питания маяков -- из них легко можно смастерить «грязную» бомбу. 65 млн долл. Канада обязалась выделить на то, чтобы перевести 34 тонны российского оружейного плутония в формы, непригодные для изготовления ядерного оружия.

На сумму 55 млн долл. Канада поставляет технологическое оборудование для цехов завода по уничтожению химического оружия в поселке Щучье Курганской области, а также финансирует (в размере 33 млн долл.) прокладку здесь железной дороги протяженностью 18 км для транспортировки 1,9 млн боеприпасов из хранилища на завод. 10 млн долл. выделены на систему оповещения на случай тревоги в поселке.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров взаимодействие в рамках программы «Глобальное партнерство» с Канадой назвал образцовым. Видимо, имея в виду надуманные причины, которыми, как фиговым листком, прикрываются некоторые страны, не выполняющие свои финансовые обязательства.

Кстати, в последнее время неожиданно для многих и сама Россия резко увеличила объем средств, выделяемых на уничтожение своего оружия массового поражения: свыше 1 млрд долл. израсходовано на ликвидацию химического оружия, более 220 млн долл. -- на утилизацию атомных подводных лодок.
Николай ПОРОСКОВ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  26.01.2007
Роман Мухаметжанов
Закон об информационной открытости не делает власть более открытой
Российские чиновники, похоже, не намерены идти на поводу у своих немногочисленных коллег, которые хотят заставить их работать в условиях максимально возможной открытости для общества... >>
  • //  26.01.2007
Евгений Франов
Массовое исчезновение сельхозпредприятий не угрожает российскому сельскому хозяйству
За последние 11 лет в России почти вдвое сократилось количество крестьянских фермерских хозяйств, а также прекратили работу 26% крупных и средних сельхозпредприятий... >>
  • //  26.01.2007
Дмитрий Козак не готовит смену президенту Чечни
Полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак вчера опроверг сообщения о предстоящей досрочной смене президента Чечни, появившиеся накануне в некоторых столичных СМИ... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  26.01.2007
Свердловскую ячейку "Справедливой России" возглавит соратник Сергея Миронова
«Справедливая Россия» взялась за наведение порядка в своих региональных отделениях, и пока побеждают в этом процессе сподвижники лидера партии Сергея Миронова... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  26.01.2007
Канада помогает России разоружаться
В рамках программы «Глобальное партнерство» Канада выделила 100 млн канадских долларов для уничтожения химического оружия в России. Об этом объявил посол Канады в Москве Ральф Джеймс Лисишин... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика