N°12
25 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.01.2007
Очередникам скостят срок
Москва стимулирует горожан на покупку квартир

версия для печати
Столичные власти надеются сократить скопившуюся еще с середины 80-х годов очередь на улучшение жилищных условий, стимулируя горожан на покупку квартир за свой счет. Решившимся софинансировать строительство уже не первый год оказывается помощь из бюджета Москвы, но вчера городские законодатели по просьбе мэрии начали работать над сокращением сроков ожидания этой помощи. В городской закон «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» были внесены поправки, предусматривающие более быстрое выделение максимальных субсидий очередникам, покупающим квартиры.

Как пояснил депутатам руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Петр Сапрыкин, собственными силами, строя на муниципальные средства социальное жилье, исполнительная власть не сможет сократить к 2010 году в два раза число очередников. Поэтому мэрии приходится «стимулировать платежеспособную часть очередников» на покупку квартиры за счет собственных средств. Побуждающей силой для москвичей является обещание бюджетных субсидий, покрывающих значительную часть стоимости квартир. Размер субсидий сейчас зависит от срока пребывания в очереди на улучшение жилищных условий, и пересмотр этих сроков в сторону уменьшения вчера в первом чтении одобрили депутаты.

В частности, максимальную субсидию (70% от нормативной стоимости жилого помещения, стоимость квадратного метра в котором не превышает 78 тыс. руб.) будут предоставлять не через 15, а через 10 лет после постановки на жилищный учет. Для москвичей же, имеющих жилищные льготы, срок ожидания сократится с 7 до 5 лет. Соответственно увеличится и размер субсидий тем, кто не намерен долго томиться в очереди. Уже через три года семьи, не имеющие льгот, смогут претендовать не на восьмипроцентную субсидию, как сейчас, а на оплату пятой части стоимости новой квартиры. По утверждению чиновников, в среднем размер субсидий в зависимости от времени пребывания на жилищном учете для льготников вырастет на 39%, а для простых очередников -- на 50%.

«Речь идет об очередниках, которые встали на учет до 1 марта 2005 года, то есть до вступления в силу нового Жилищного кодекса, который определил, что возможность улучшить свои жилищные условия за счет государства может только малоимущий гражданин», -- уточнил Петр Сапрыкин. Однако, по его мнению, наиболее привлекательной программа будет для москвичей, вставших на учет уже в XXI веке. «Те, кто отстоял 10--15 лет, вряд ли будут пользоваться субсидией, они и так вот-вот получат бесплатное жилье», -- считает он.

Долго убеждать депутатов не пришлось, даже оппозиционеры вроде коммуниста Владимира Уласа отметили «изменение стратегии жилищной политики» с коммерческой на социальную. Однако рассчитывать на то, что армия очередников быстро сократится, видимо, еще рано, поскольку, по признанию г-на Сапрыкина, «средств, как и жилья, всегда не хватает», и из «16 с лишним тыс. семей, желающих воспользоваться субсидией, в год Москва может оказать такую поддержку только 2--3 тыс.».
Юлия ХОМЧЕНКО


  ОБЩЕСТВО  
  • //  25.01.2007
Денис Гришкин
«Меченые властью» автомобилисты нашли новые способы выделиться на дороге
Совет Федерации (СФ) вчера со второй попытки одобрил поправки в закон «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы», лишающий парламентариев права на использование спецномеров (с триколором вместо номера региона) на служебных и личных автомобилях... >>
//  читайте тему:  ГИБДД и ПДД
  • //  25.01.2007
Кирилл Каллиников
Городские депутаты начали борьбу с частным извозом
Московские чиновники, не первый год вынашивающие планы по возвращению мэрии утерянного в начале 90-х годов контроля за городским парком такси, похоже, нашли союзников среди столичных депутатов... >>
  • //  25.01.2007
Москва стимулирует горожан на покупку квартир
Столичные власти надеются сократить скопившуюся еще с середины 80-х годов очередь на улучшение жилищных условий, стимулируя горожан на покупку квартир за свой счет... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика