N°12
25 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.01.2007
AP
Первый снег комом?
Метель парализовала транспортные магистрали Европы

версия для печати
На смену дождю и сырости в Европе пришли метели. И если аномальными снегопады зимой не могут считаться по определению, то «редкими» их уже назвали. И к тому же очень сильными. Снегопад этой недели обернулся для европейцев такими же проблемами, как и ураган «Кирилл», пронесшийся над континентом на неделе минувшей. Например, на юге Британии из-за снежных заносов встали даже железнодорожные поезда. По сообщению представителя железнодорожной компании «Саутистерн», на которого ссылается корреспондент ИТАР-ТАСС, проблемы на железной дороге помешали тысячам человек добраться на работу в Лондон. По настоянию властей жители графств Западный Суссекс и Восточный Суссекс вынуждены были оставить дома из-за непогоды автомобили, но и общественный транспорт им не помог.

А многим жителям восточных и центральных районов Франции вообще пришлось заночевать прямо в автомобилях. Судя по описаниям очевидцев, ситуация на автострадах напоминала настоящий природно-техногенный катаклизм: полностью остановилось движение, а 10 тыс. человек и вовсе были эвакуированы из собственных машин и размещены на ночлег в ближайших школах. Пожарники и спасатели раздавали водителям горячую пищу и питье. На одной из главных французских автомагистралей было блокировано сразу 6 тыс. человек. Чтобы хоть как-то разрядить ситуацию, автотрассы закрыли для большегрузного транспорта, и, как следствие -- из-за того, что их груз не прибыл вовремя к месту назначения, -- нарушилось снабжение предприятий. В частности, из-за нехватки деталей была остановлена работа сборочного конвейера завода «Пежо». В семи департаментах страны вчера ввели в действие план «Крайне сильные холода», одним из пунктов которого является значительное увеличение числа мест для бездомных в приютах.

Та же картина и в Германии. РИА Новости приводит слова представителя немецкой железной дороги: «Столкновений встречных поездов удалось избежать только чудом, точнее благодаря непроходимости железнодорожных путей». В Баварии уже произошел и смертельный исход ДТП, правда, пока единственный: 50-летний водитель грузовика не справился с управлением на обледеневшей дороге и врезался в бетонную разделительную стенку. Правда, снегопадам очень обрадовались лыжники. Немецкие курорты начали быстро заполняться отдыхающими.

Из-за нелетной погоды и обледенения полос повсеместно закрылись аэропорты. В лондонских аэропортах Хитроу и Гэтвик в среду было отложено 16 рейсов. В римском аэропорту полосы не обледенели, снега там не было, но около 20 рейсов задержано из-за сильных порывов ветра, достигающих 60 км в час, и периодически шедшего града. А в аэропорту немецкого Штутгарта с вечера вторника застряло около тысячи пассажиров, о которых заботились представители Красного Креста и пожарные.

Нечто подобное вчера ожидали и в столичном регионе. Утром Гидрометеобюро Москвы и Московской области распространило прогноз об ожидаемом к вечеру ухудшении погодных условий. В связи с этим ГУ МЧС России по Московской области по примеру коллег из лондонских графств Суссекс рекомендовало автовладельцам «по возможности ограничить поездки на личном транспорте (особенно в Москву) и пользоваться общественным транспортом». Ну а тех, кто, несмотря на предупреждения, все-таки рискнет выбраться на своей машине, очень просили соблюдать правила дорожного движения и быть предельно внимательными. «Дорожные организации расчищают дороги, спасая их от снежных заносов. Однако технология уборки снега и обработки покрытия противогололедными материалами такова, что не позволяет мгновенно устранить снежные или ледяные отложения, -- сказал представитель отдела пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Московской области. -- Водителям нужно быть крайне внимательными при движении на подъемах и спусках, на крутых поворотах, при проезде через железнодорожные переезды и перекрестки, а также в зонах пешеходных переходов и автобусных остановок». Кроме того, водителей настоятельно попросили оставлять машины только в специально отведенных местах, чтобы дать возможность дорожным службам оперативно убирать снег с проезжей части.

Как прогнозировали представители столичного метеобюро, в четверг днем снегопад продолжится. В отдельных районах Москвы его выпадет от 4 до 7 см, и общая высота снежного покрова в городе подрастет до 8--14 см.
Ирина БЕЛАШЕВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  25.01.2007
AP
Метель парализовала транспортные магистрали Европы
На смену дождю и сырости в Европе пришли метели. И если аномальными снегопады зимой не могут считаться по определению, то «редкими» их уже назвали. И к тому же очень сильными... >>
  • //  25.01.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  25.01.2007
Reuters
На европейской территории России погода будет формироваться под влиянием двух циклонических вихрей. Один их них с севера Атлантики держит путь в северную акваторию Баренцева моря, и его влияние будет сказываться лишь на Крайнем севере... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика