N°111
28 июня 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.06.2007
Reuters
Вернуться в Нальчик и умереть
Застрелен один из семерых «русских талибов»

версия для печати
Скандальная эпопея «русских талибов» -- семерых россиян, задержанных в свое время американцами во время контртеррористической операции в Афганистане, вчера получила неожиданное продолжение. Утром в столице Кабардино-Балкарии (КБР) Нальчике, по официальной версии -- при попытке задержания, был застрелен уроженец этой республики Руслан Одижев, побывавший в заключении на американской базе Гуантанамо на Кубе.

По данным спецслужб, он уже полтора года находился в розыске по подозрению в организации нападения боевиков на Нальчик в октябре 2005 года. Кроме того, спецслужбы заявили, что он был причастен еще к целой серии «громких» терактов, в том числе к подрывам жилых домов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года, а теперь готовил и новые теракты в Нальчике. Откуда появились все эти данные, осталось загадкой -- до вчерашнего дня спецслужбы ничего подобного об Одижеве не рассказывали. А сам он после возвращения с Гуантанамо поначалу вообще ни от кого не прятался. Так или иначе, но очевидцы спецоперации утверждают, что погибшие были безоружны и их просто расстреляли.

27 февраля 2004 года семеро граждан России, узники Гуантанамо -- Расул Кудаев и Руслан Одижев из КБР, Шамиль Хаджиев и Равиль Гумаров из Башкирии, Айрат Вахитов из Татарстана, Тимур Ишмурадов из Тюменской области и Рустам Ахмяров из Челябинска -- были переданы России и доставлены в пятигорскую тюрьму «Белый Лебедь». Управление Генпрокуратуры на Северном Кавказе обвинило их в участии в преступном сообществе (движении «Талибан»), наемничестве и незаконном пересечении границы. Но доказательств прокуратура не нашла, и «талибы» были освобождены. Тем не менее спецслужбы не утратили к ним интерес.

Гумаров и Ишмуратов были задержаны в апреле 2005 года в связи со взрывом газопровода в Бугульме. На суде они отказались от признательных показаний, сказав, что их у них «выбили» на допросах. В сентябре 2005 года присяжные их оправдали. Прокуратура Татарстана добилась отмены вердикта в Верховном суде, и в 2006 году на новом процессе оба были осуждены. Суд согласился с доводами следствия, что они совершили теракт, чтобы отвести подозрения от группы набережночелнинских ваххабитов, арестованных за участие в незаконном вооруженном формировании и терроризме. Гумарова приговорили к девяти годам колонии, Ишмуратова -- к восьми.

Вахитова и Ахмярова арестовали в Москве, куда они, по их словам, приехали искать работу. Их заподозрили в разжигании межнациональной вражды, во взрыве линий электропередачи и в связях с запрещенной организацией «Хизб-ут-Тахрир». Но и тут собрать доказательства следствию не удалось, и их тоже отпустили.

Хаджиева задержали в декабре 2004 года по подозрению в причастности к той же «Хизб-ут-Тахрир», но потом также отпустили за неимением улик. После этого он занялся бизнесом, а в апреле этого года, прилетев в Амстердам, попросил политубежища. Он пожаловался властям Нидерландов на притеснения со стороны российских спецслужб. В ФСБ его заявление назвали «безосновательным».

Кудаев был арестовали после событий в Нальчике 13--14 октября 2005 года, когда несколько отрядов боевиков атаковали здания силовых ведомств. Бои в городе продолжались более суток. В них погибли 35 сотрудников спецслужб и 12 мирных жителей. Потери со стороны боевиков составили 94 человека, взять живыми удалось 69.

Долгое время Руслан Одижев среди других «русских талибов» жил особняком -- его не арестовывали и не допрашивали. По словам знакомых Одижева, он считался одним из самых образованных мусульман КБР. В 1991 году он поступил в Исламский институт, открывшийся в Нальчике. В 1992 году университет Эр-Рияда (Саудовская Аравия) провел в Нальчике курсы по основам ислама и по их результатам вызвал на обучение 12 человек. В их числе оказались Одижев и Анзор Астемиров. (В 2004 году последнего объявили в розыск за нападение на управление Госнаркоконтроля КБР. Считается, что Астемиров был убит в числе боевиков, напавших на Нальчик, хотя официально это пока никто не подтвердил.) Они попали на отделение идеологии факультета современных религиозных течений. Одижев проучился там полгода, после чего из-за болезни вернулся домой.

Тогда Одижев впервые попал в поле зрения спецслужб. У него дома проводились обыски (изымали видеокассеты, книги, личные записи). В мае 2000 года Одижев был задержан УФСБ по Ставропольскому краю по подозрению в причастности к группе Ачимеза Гочияева, организовавшего взрывы жилых домов в 1999 году в Москве и Волгодонске. Как выяснили следователи, в июле-августе Одижев выезжал в Москву якобы по просьбе приятеля, который предложил ему заняться бизнесом. Одижев должен был выяснить, насколько легко снять в столице помещение-подвал в жилом доме под склад. Позже террористы заложили взрывчатку в подвалы домов на ул. Гурьянова и на Каширском шоссе. Но предъявлять обвинения тогда Одижеву не стали. По информации источника, близкого к следствию, сыщики решили, что боевики использовали его «втемную», и освободили.

Дожидаться новых обвинений Одижев не стал и покинул республику. По словам матери, он хотел продолжить изучение исламских традиций, но, оказавшись в Афганистане, был взят в плен американцами и провел на базе Гуантанамо около двух лет.

Снова вернувшись в КБР, Одижев, по рассказам родственников, решил уединиться и ушел чабанить в горы. По данным же спецслужб КБР, он стал одним из лидеров ваххабитского подполья. Об этом, по мнению спецслужб, свидетельствуют его личное знакомство в Муссой Мукожевым (в разработках УФСБ назывался духовным главой джамаата КБР) и Астемировым.

По версии спецслужб, во время событий в Нальчике в октябре 2005 года Одижев руководил группой боевиков, атаковавшей базу ОМОНа. Хотя в розыск его объявили лишь через несколько месяцев и подробностей этой истории не сообщалось.

По информации УФСБ КБР, 33-летний Руслан Одижев и Анзор Тенгизов (житель Нальчика, до сих пор к нему претензий у властей не было) были убиты 27 июня в 7.20 на ул. Шогенцукова неподалеку от Соборной мечети в ходе спецоперации. Оперативники рассказали, что сначала боевикам предложили сдаться. Но те достали оружие. В «Жигулях», принадлежавших убитым, по данным спецслужб, нашли пять гранат, длва пистолета, 21 спальный мешок, план Нальчика и карты кавказских регионов. Еще три бомбы якобы нашли на теле Тенгизова.

Между тем, по рассказам некоторых очевидцев, события разворачивались иначе -- будто двое мужчин шли без оружия, а подъехавшие спецназовцы блокировали их и сразу расстреляли.

Сразу же после сообщений о спецоперации в ФСБ вспомнили историю с задержанием Одижева в 2000 году, обвинив его в причастности к взрывам жилых домов в 1999 году, и сообщили, что, по оперативным данным, теперь он готовил новые теракты.

На чем именно основаны эти обвинения, пока не ясно. Не знает о них ничего и мать Руслана -- Нина Одижева. Она рассказала, что о смерти сына ей вчера сообщила по телефону неизвестная женщина. В милиции проверить информацию она не смогла и пошла с сестрой в городской морг. Там ей подтвердили сведения об уничтожении Руслана, но опознать тело не дали. Позже в квартире Одижевых прошел обыск. «Они говорили, что мы прячем оружие и взрывчатку. Хорошо, что в квартире было много соседей, родственников. Они стали понятыми и видели, что у нас ничего не нашли», -- рассказала вчера Нина Одижева.
Татьяна ГРИЦЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.06.2007
Reuters
Россия выдвинула два условия для нового посланника на Ближнем Востоке
Россия дала согласие на назначение Тони Блэра, ушедшего вчера в отставку с поста премьер-министра Великобритании, специальным посланником международных посредников в ближневосточном урегулировании... >>
  • //  28.06.2007
Reuters
Но не смогло предвидеть отставку Хрущева
Небывалая информационная щедрость американского ЦРУ, в одночасье рассекретившего -- правда, с многочисленными купюрами -- десятки тысяч страниц секретных документов, относящихся к периоду 1953--1973 годов, произвела большой пропагандистский эффект... >>
//  читайте тему:  Шпионские истории
//  читайте тему:  Исторические версии
  • //  28.06.2007
Американская разведка вспомнила старые грехи
Рассекретив новые материалы из своих архивов, ЦРУ США сделало роскошный подарок исследователям истории западных спецслужб... >>
//  читайте тему:  Шпионские истории
//  читайте тему:  Исторические версии
  • //  28.06.2007
AP
Дипломатические отношения России с Белоруссией были установлены 25 июня 1992 года. О том, как это происходило, "Времени новостей" рассказал бывший спикер белорусского парламента Станислав ШУШКЕВИЧ... >>
//  читайте тему:  Россия и Белоруссия
  • //  28.06.2007
Москву и Минск сблизит экономический прагматизм
Сегодня в Минске глава российского МИДа Сергей Лавров примет участие в торжествах по случаю 15-летия установления дипотношений между Россией и Белоруссией... >>
//  читайте тему:  Россия и Белоруссия
  • //  28.06.2007
Вчера Россия в соответствии с договоренностями 2005 года передала Грузии 62-ю военную базу в Ахалкалаки... >>
  • //  28.06.2007
Ющенко ослабит парламент с помощью референдума
Вчера сразу после закрытия сессии украинского парламента президент Виктор Ющенко объявил программу конституционной реформы. Он обещал провести референдум по изменению основного закона страны, дабы создать «эффективные меры защиты от малейших поползновений на узурпацию власти»... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  28.06.2007
В Тегеране в ночь на среду полиция боролась с зачинщиками стихийных беспорядков, поджегших 12 автозаправочных станций... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Иране
  • //  28.06.2007
До конца этой недели в сенате США должно состояться окончательное голосование по проекту закона, совершенствующего систему иммиграции... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика