N°11
24 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.01.2007
Сводный Борат
Объявлены номинации на «Оскара»

версия для печати
Распределение основных номинаций на премию Американской киноакадемии, которую будут вручать в семьдесят девятый раз, вроде бы не принесло особенных неожиданностей. На звание лучшего фильма года претендует «Вавилон» Алекса Гонсалеса Иньярриту, «Отступники» Мартина Скорцезе, «Маленькая мисс Счастье» Джонатана Дейтона и Валерии Фэрис, «Королева» Стивена Фрирза... Но и без странного поворота не обошлось. В компании претендентов на самую престижную кинонаграду угнездился фильм, который в итоговом оскаровском списке ожидалось увидеть меньше всего. Это снятые по-японски «Письма из Иводзимы» Клинта Иствуда, своего рода «бэксайд» его прошлогодней картины «Флаги наших отцов». Одна и та же знаменитая в летописях второй мировой войны битва при Изводзиме показана в этих фильмах с разных сторон: прежде -- с американской, теперь -- с японской.

В режиссерской номинации представлены создатели тех же самых картин, с одним-единственным исключением -- авторов «Маленькой мисс Счастье» сменил Пол Гринграсс с «Рейсом 93». Лучшими актерами в этом году могут стать Леонардо Ди Каприо («Проклятый алмаз»), Райан Гослинг («Половина Нельсона»), Питер О'Тул («Венера») и два афроамериканца -- Уилл Смит («В погоне за удачей») и Форест Уайтекер («Последний король Шотландии»). Пятерка актрис на сей раз выглядит следующим образом: Пенелопа Крус («Возвращение»), Джуди Денч («Заметки о Шотландии»), Хеллен Миррен («Королева»), Мерил Стрип («Дьявол носит Прада») и Кейт Уинслет («Маленькие дети») -- тоже все вполне понятно.

В числе фильмов, претендующих на «Оскара» по категории «Лучший адаптированный сценарий», приятно видеть не только киноадаптации книги П.Д. Джеймса «Дитя человеческое» или «Отступников», ремейка гонконгского фильма «Двойная рокировка» (хотя бы для разнообразия -- обычно за переработку сценариев на «Оскара» не выдвигают, ограничиваясь экранизациями), но и «Бората» Саши Барона Коэна и компании единомышленников, придумавших в свое время это чудовищно (во всех смыслах слова) смешное шоу.

Лучшие анимационные фильмы в этом году, пожалуй, равнозначны: «Тачки», «Делай ноги» и «Дом-монстр» -- картины одинаково качественные, крепкие, но вряд ли способные по-настоящему перевернуть зрительскую душу, как иные полнометражные мультфильмы тех времен, когда никакого «Оскара» по этой номинации и в помине не было.

Наконец особенно любимая многими номинация «Лучшие визуальные эффекты» собрала совсем другие фильмы, нежели номинанты по основным категориям -- тут нет ни «Вавилона», ни «Королевы», ни даже вполне вроде бы уместного «Лабиринта Фавна», зато есть вторые «Пираты Карибского моря» и не особенно удавшиеся (с общей вроде бы точки зрения), так толком и не состоявшиеся и не признанные блокбастеры -- «Возвращение Супермена» и «Посейдон».
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  24.01.2007
Объявлены номинации на «Оскара»
Распределение основных номинаций на премию Американской киноакадемии, которую будут вручать в семьдесят девятый раз, вроде бы не принесло особенных неожиданностей... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  24.01.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  24.01.2007
Reuters
На европейской территории атмосферные процессы перестраиваются на положенный зимний лад. Кажется, сама погода устала от своих сумасшедших рекордов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика