N°106
21 июня 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.06.2007
AP
Палки в кольца
Единственный реальный сочинский олимпийский объект под угрозой закрытия

версия для печати
За две недели до судьбоносного для России дня голосования в Гватемале, где 4 июля на сессии Международного олимпийского комитета будет решаться судьба Сочи как столицы зимней Олимпиады-2014, в поселке Красная Поляна, где планируется провести главные старты зимних Игр, собираются закрыть единственный реально существующий олимпийский объект. 19 июня Краснодарскому краевому суду понадобилось всего десять минут, чтобы подтвердить решение нижестоящей инстанции. 23 марта Адлерский районный суд города Сочи вынес решение о запрещении деятельности ООО «Фирма «Альпика-Сервис», владельца единственного действующего горнолыжного курорта.

Главным минусом российской заявки является тот факт, что почти все олимпийские объекты существуют только в виде макетов. И скандал вокруг того немногого, что реально существует, никак не добавляет Сочи привлекательности. Председатель совета директоров «Альпики-Сервис» Петр Федин убежден, никаких неполадок в работе канатной дороги нет, а именно по этой причине суд и выносит вердикт о запрещении эксплуатации, и безопасности туристов ничто не угрожает. «Это просто часть рейдерской компании со стороны краснодарского губернатора», -- заявил г-н Федин журналистам на выходе из зала суда.

Противостояние между хозяевами курорта и краснодарскими властями длится уже полгода. За это время работу «Альпики» проверило более 30 разных комиссий. В марте этого года очередную проверку провела краевая комиссия МЧС по решению губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и подала иск в суд о запрещении деятельности «Альпики». Суд с мнением МЧС согласился, несмотря даже на то что по результатам проверки межведомственной комиссии все обнаруженные недоработки носили организационный характер. Представитель МЧС на последнем судебном заседании согласился с тем, что все необходимые документы «Альпикой» представлены, но объяснил, что на место повторно комиссия МЧС не выезжала и, следовательно, подтвердить факт устранения замечаний не может.

«Мы единственные, кто работает в Красной Поляне 15 лет, и поэтому наши склоны самые интересные для горнолыжного бизнеса. В Краснодарском крае бизнесмены, которые отказались подарить контрольный пакет акций своих компаний администрации края, находятся сейчас в таком же положении, как и мы. Закрытие нашей компании означает потерю работы для трехсот сотрудников градообразующего предприятия, срыв инвестиционного плана и негативные новости о Красной Поляне накануне голосования МОК», -- уверен г-н Федин.

В настоящее время 200 га дорожающей с каждым днем краснополянской земли принадлежит «Альпике-Сервис» на правах долгосрочной аренды. Стоимость сотки земли в этих местах доходит уже до 100 тыс. долл. При этом «Альпика» не только арендует землю, ей принадлежат подъемники, семь кафе и ресторанов, пункты проката и другая инфраструктура. По оценкам экспертов, все это стоит сейчас не менее 100 млн долларов.

Теперь «Альпике-Сервис» придется подавать надзорную жалобу в президиум Краснодарского краевого суда. Пока все судебные инстанции не пройдены, канатная дорога продолжает работать. Сейчас горнолыжный сезон уже окончен, но в Красную Поляну едут из Сочи, чтобы посмотреть на горы и подышать целебным воздухом.
Вера СИТНИНА
//  читайте тему  //  Олимпиада - 2014


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.06.2007
AP
Число участников Кубка УЛЕБ увеличено в ущерб ФИБА-Европа
Как и предполагалось, на заседании Ассамблеи Союза баскетбольных лиг Европы (УЛЕБ) в Словении было объявлено о расширении числа участников второго по значимости клубного турнира Кубка УЛЕБ вдвое -- с 24 до 48 команд... >>
  • //  21.06.2007
Reuters
Путь наших сборных в Пекин может оказаться длинным и извилистым
На прошлой неделе женская сборная России по софтболу не смогла выиграть проходивший в Италии отборочный турнир евро-африканской зоны, поделив пятое место с Великобританией, и лишилась возможности выступить на Олимпиаде-2008 в Пекине... >>
  • //  21.06.2007
Reuters
Хроника спортивных событий
«Челси» будет подавать в суд на те СМИ, которые будут распространять сообщения об уходе нападающего команды Андрея Шевченко в «Милан». Так лондонский клуб отреагировал на интервью главного тренера Жозе Моуринью, опубликованное в итальянском издании Gazzetta dello Sport... >>
  • //  21.06.2007
AP
Единственный реальный сочинский олимпийский объект под угрозой закрытия
За две недели до судьбоносного для России дня голосования в Гватемале, где 4 июля на сессии Международного олимпийского комитета будет решаться судьба Сочи как столицы зимней Олимпиады-2014, в поселке Красная Поляна, где планируется провести главные старты зимних Игр, собираются закрыть единственный реально существующий олимпийский объект... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика