N°105
20 июня 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.06.2007
Одно окно -- одна таблетка
МЭРТ обещает устраниться от импорта лекарств в Россию

Импортеры лекарств в 2008 году получат дополнительное приглашение на отечественный фармацевтический рынок. Разрядить спровоцированную кризисом программы лекарственного обеспечения льготников атмосферу взаимного недоверия между российскими властями и поставщиками медикаментов попробовали совместными усилиями Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и Минэкономразвития. Вчера директор департамента госрегулирования внешнеторговой деятельности МЭРТ Галина Баландина рассказала о твердом намерении своего ведомства устраниться от процесса выдачи разрешений на ввоз в Россию лекарственных препаратов. Эти функции останутся только у «Росздравнадзора».

Как пояснили «Времени новостей» источники в МЭРТ, это новшество должно существенно облегчить жизнь импортеров, поскольку срок оформления разрешения на ввоз одного наименования товара сократится на 20 дней. Сейчас, чтобы ввезти в Россию тот или иной препарат, поставщику нужно заручиться сразу двумя разрешениями -- «качественным» от «Росздравнадзора» и «количественным» от МЭРТ. Первое гарантирует безопасность продукта и его соответствие гигиеническим нормам, второе разрешает ввозить определенный объем лекарств по ценам, указанным в таможенных документах. Но Галина Баландина считает, «что решения службы здравоохранения достаточно и лишнее звено -- Минэкономразвития -- нужно убрать». Изменить правила МЭРТ планирует с 1 января 2008 года.

В МЭРТ, видимо, надеются, что для участников программы ДЛО, в которой до 70% препаратов сегодня составляет импорт, такие новшества станут дополнительным стимулом. Особенно на фоне урезания других стимулов -- накопившиеся за провальный для программы прошлый год долги не сокращаются, а закупочные цены и торговые надбавки постепенно, но жестко снижаются «Росздравнадзором».

«Как все будет выглядеть на практике, мы пока не знаем, -- сказали «Времени новостей» в одном из подразделений МЭРТ. -- Возможно, в «Росздравнадзоре» с импортерами будут работать по принципу «одного окна», где они смогут получить оба разрешения. Или же разрешение по экономическим параметрам -- объем и цена -- будет включено в единый документ, подтверждающий качество». Но вне зависимости от формы документа в министерстве убеждены, что новые правила приведут к экономии не только времени, но и средств поставщиков. Ведь получение одного разрешения в МЭРТ сейчас обходится почти в 1300 руб., а импортеры их приносят в прямом смысле слова пачками.

Однако участники программы считают, что новые правила ввоза лекарств не смогут даже частично компенсировать накопившуюся задолженность со стороны государства, исчисляющуюся в десятках миллиардов рублей. «Не хотелось бы считать, что это компенсация, думаю, это стоит не столько, -- заявил «Времени новостей» директор Ассоциации международных фармпроизводителей (AIPM) Владимир Шипков. -- Наши члены надеются все-таки получить все деньги, рано или поздно».

«Поставщики всегда хотят одного -- стабильных правил игры», -- поделился своими соображениями с корреспондентом «Времени новостей» генеральный директор маркетинговой компании DSM Group Александр Кузин. По его мнению, чиновники не случайно взялись за устранение барьеров именно в таможенной сфере -- претензии поставщиков по задолженностям связаны в том числе и с тем, что со всех ввезенных, но неоплаченных лекарств они уже аккуратно уплатили российские таможенные сборы.

Эксперты сходятся в том, что изменения, о которых говорила Галина Баландина, являются своего рода реверансом, который существенных изменений не повлечет. «По сути, изменение процедуры не должно отразиться на рынке, -- пояснил «Времени новостей» аналитик центра маркетинговых исследований «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов. -- Согласование всех лицензий с Минэкономразвития -- это рудимент раннего постсоветского периода, когда МЭРТ курировал всю внешнеэкономическую деятельность государства».
Галина ПАПЕРНАЯ
//  читайте тему  //  Рынок лекарств


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.06.2007
Эмиль Матвеев
Россия поменяет механизм распределения квот на ввоз мяса
Ограничения России на ввоз мяса неожиданно оказались острым внешнеполитическим фактором, резко осложнившим наши отношения с Евросоюзом... >>
  • //  20.06.2007
МЭРТ обещает устраниться от импорта лекарств в Россию
Импортеры лекарств в 2008 году получат дополнительное приглашение на отечественный фармацевтический рынок. Разрядить спровоцированную кризисом программы лекарственного обеспечения льготников атмосферу взаимного недоверия между российскими властями и поставщиками медикаментов попробовали совместными усилиями Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и Минэкономразвития... >>
//  читайте тему:  Рынок лекарств
  • //  20.06.2007
Московские власти пытаются ограничить права собственников и арендаторов земли
Столичные власти в очередной раз подтвердили, что будут цепляться буквально за каждый метр городской земли в процессе ее передачи в частные руки... >>
  • //  20.06.2007
«Роспотребнадзор» готов принять на экспертизу молдавские вина
Молдавскому вину вновь открывается дорога на российские прилавки. Вчера главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о том, что после долгого перерыва первые образцы винодельческой продукции из этой страны вскоре поступят в «Роспотребнадзор» на экспертизу... >>
//  читайте тему:  Алкогольный кризис в России
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика