N°105
20 июня 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.06.2007
Застрявшие в Газе
Израильтяне задержали эвакуацию россиян

Запланированная на вчерашний день эвакуация части российских граждан из захваченного исламистами ХАМАС сектора Газа не состоялась. Пресс-служба армии Израиля (ЦАХАЛ) пояснила, что вывоз россиян пришлось отсрочить ввиду необходимости «помочь палестинским раненым». Посольство России в Тель-Авиве сообщило, что эвакуация начнется не ранее сегодняшнего дня. Восемь из 12 граждан России, получивших от израильских властей разрешения на выезд, не дождавшись открытия КПП «Эрец», связывающего север сектора с Израилем, разъехались по домам.

Глава МИД Израиля Ципи Ливни, которой в понедельник звонил по поводу россиян в Газе российский коллега Сергей Лавров, переправила в ЦАХАЛ полученный из Москвы список из 138 граждан России, желающих покинуть сектор Газа и лично просила содействия военных. Еще днем в пресс-службе ЦАХАЛ «Времени новостей» сообщали, что через «Эрец» были эвакуированы три семьи -- 12 человек, включая восемь детей. Нашему корреспонденту пояснили, что с утра «Эрец» открыли «для всех лиц, нуждающихся в эвакуации». Но поскольку среди них могли быть исламисты, израильские солдаты подолгу досматривали каждого.

Через пару часов после выстрелов с палестинской стороны работа КПП была прекращена. Вскоре к нему подошла израильская бронетехника. По свидетельству очевидцев, два тяжелых танка «Меркава» и бронированный бульдозер растаскивали бетонные блоки на палестинской части «Эреца». Один танк застрял, солдаты стреляли в воздух, чтобы отогнать десятки палестинцев, скопившихся на КПП в надежде бежать от исламистов. «Ни о каком вторжении речи не идет. Скоро танки вернутся на исходные позиции», -- заверили нашу газету в пресс-службе ЦАХАЛ. Граждан России или других стран СНГ близ КПП уже не было -- им рекомендовано ждать эвакуации дома, а связь с российскими дипломатами в Израиле и автономии поддерживать через специально назначенных координаторов из местных россиян.

Всего в постоянно пополняющихся списках на эвакуацию числятся более 300 граждан России, Белоруссии, Молдавии, Казахстана. У посольства Украины собственный список, насчитывающий около двух сотен человек. В основном это женщины, вышедшие замуж за палестинцев, и их дети. Предполагается, что через Израиль их вывезут в иорданскую столицу Амман, а оттуда самолетами МЧС России -- в Москву.

Израильтяне закрыли КПП «Эрец» 14 июня после того, как исламисты, разгромив сторонников организации ФАТХ, возглавляемой президентом автономии Махмудом Аббасом, вышли к палестинской части КПП. В минувшие дни Израиль открывал «Эрец» всего два-три раза, чтобы пропустить высокопоставленных чиновников ФАТХ и администрации Аббаса.

Москва настаивает на израильском содействии в обеспечении эвакуации. На Смоленской площади сообщили вчера, что об этом с заместителем гендиректора МИД Израиля Марком Софером на днях говорил спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку Александр Салтанов. Решать эту задачу надо «на основе международной помощи палестинцам в восстановлении национального согласия».

В Вашингтоне вчера президент США Джордж Буш дважды встречался с премьером Израиля Эхудом Ольмертом. Оба лидера, как и ожидалось, поддержали «умеренные силы во главе с Махмудом Аббасом», а Буш выразил надежду на то, что позиции главы Палестинской национальной администрации и его премьера Саляма Файада «укрепятся настолько, что они смогут повести палестинцев в правильном направлении».

«После захвата Газы исламистами нужен коренной пересмотр политики Израиля. Ситуация складывается так, что нам более не надо доказывать миру, какую опасность представляет собой ХАМАС, ведь его боевики делают это за нас, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» сотрудник Института по борьбе с терроризмом в Герцлии Эли Кармон. -- В новом палестинском правительстве нет представителей ХАМАС, поэтому международное сообщество снимает его блокаду. В интересах Израиля поддержать Аббаса как единственного легитимного палестинского лидера и попытаться максимально облегчить жизнь палестинцев на Западном берегу Иордана».

В понедельник также прошли переговоры Ольмерта с советником президента США по национальной безопасности Стивеном Хэдли и госсекретарем Кондолизой Райс. Из последующего заявления Райс следовало, что новое палестинское правительство уже «отвергло путь насилия» и «согласилось с предыдущими договоренностями с Израилем». Теперь, сказала Райс, Белый Дом полностью восстановит политические контакты и торгово-экономические связи с палестинским правительством, включая американскую помощь.
Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим, Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Россия и Израиль


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.06.2007
Reuters
Кишинев не ждет помощи от ГУАМ
Вчера в Баку закончился саммит ГУАМ -- организации, объединяющей Грузию, Украину, Азербайджан и Молдавию. Бакинский саммит увенчался множеством декларативных заявлений, свидетельствующих в лучшем случае о том, что структура, учрежденная десять лет назад под патронатом США, продолжает существовать... >>
  • //  20.06.2007
Reuters
Завтра вступит в силу решение Евросоюза об исключении Белоруссии из общей системы преференций, согласно которой развивающимся странам предоставляются льготы в торговле с ЕС. Это решение было принято в декабре 2006 года... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Белоруссии
  • //  20.06.2007
На следующей неделе в Бонне состоятся консультации Группы друзей генерального секретаря ООН по грузино-абхазской проблематике с участием России, Германии, США, Франции и Великобритании... >>
  • //  20.06.2007
На Кубе объявлен траур в связи с кончиной в понедельник после длительной болезни 77-летней Вильмы Эспин (на снимке), одной из самых влиятельных женщин страны. Она была супругой 76-летнего Рауля Кастро -- брата Фиделя Кастро... >>
  • //  20.06.2007
Комитет по международным делам конгресса США принял решение вынести 26 июня на голосование проект резолюции, требующей от Японии извинений перед женщинами, которых в годы второй мировой войны принуждали обслуживать японских военных в публичных домах... >>
  • //  20.06.2007
Израильтяне задержали эвакуацию россиян
Запланированная на вчерашний день эвакуация части российских граждан из захваченного исламистами ХАМАС сектора Газа не состоялась. Пресс-служба армии Израиля (ЦАХАЛ) пояснила, что вывоз россиян пришлось отсрочить ввиду необходимости «помочь палестинским раненым»... >>
//  читайте тему:  Россия и Израиль
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика