N°102
15 июня 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.06.2007
Высший бал
МЭРТ пытается сделать либеральнее законодательство в сфере благотворительности

версия для печати
В ближайшее время Министерство экономического развития и торговли направит в правительство пакет поправок в законодательство, связанное с совершенствованием регулирования благотворительной деятельности. По словам заместителя министра экономического развития Андрея Шаронова, планируется расширить перечень организационно-правовых форм некоммерческих организаций, которые могут выступать в качестве благотворительных организаций. Государство наконец созрело до изменения системы налогообложения благотворителей. Организации, отвечающие определенным законом требованиям, будут освобождены от налога на прибыль. Кроме того, будет распространена льгота по уплате НДС на предоставление социальных услуг на все организации, вне зависимости от их организационно-правовых форм. Закон, надеется г-н Шаронов, вступит в силу со следующего года.

Государство долгие годы отказывалось хоть как-то стимулировать благотворительную деятельность, опасаясь, что такими лазейками недобросовестные коммерсанты воспользуются для ухода от налогов. Хотя во всех западных странах занятие благотворительностью приносит налоговые льготы. Даже в значительно более благополучных, чем Россия, государствах считают, что без добровольной помощи помочь лечению многих сложных заболеваний просто невозможно.

Тем не менее многие благотворительные организации действуют в России уже сейчас, не дожидаясь поблажек со стороны государства. Реалии современной жизни таковы, что государство не в состоянии обеспечить качественной медицинской помощью всех нуждающихся. Люди, волею судьбы оказавшиеся с больным малышом на руках, вынуждены либо годами ждать очереди на бесплатную операцию, либо продавать все, что есть, чтобы заплатить за нее самим. Но часто бывают ситуации, когда состояние ребенка не оставляет времени на ожидание, а материальное положение семьи не позволяет оплатить операцию. Хирургическое вмешательство может стоить десятки тысяч долларов, а последующая реабилитация, также весьма дорогостоящая, длится годами. В таком безвыходном положении остается уповать только на доброе сердце других людей. Даже врачи признают -- альтернативы благотворительности на сегодняшний день нет. Если не будет людей, готовых помочь больным детям, статистика детской смертности резко изменится в худшую сторону.

К счастью, люди, готовые помогать больным детям, есть. Вот только один пример: в начале июня в Лондоне прошел бал Благотворительного фонда имени Раисы Горбачевой, помогающего детям, страдающим онкогематологическими заболеваниями. На аукционе, где присутствовали многие мировые звезды политики и культуры (в частности, знаменитая британская писательница, автор романов о Гарри Поттере Джоан Роулинг), удалось собрать более полутора миллионов долларов. Самым дорогим лотом, проданным за 200 тыс. долл., стала медвежья охота на Байкале, самым необычным - возможность провести ночь в апартаментах Сталина в Кремле и пройти вместе с диггерами тайными подземными ходами.

Для любителей экстремальных ощущений был приготовлен полет на МиГ-29, а гламурные персонажи могли приобрести заказ на эксклюзивное украшение от известного ювелира. Ни один лот не остался невостребованным. Ролики с детьми, ожидающими проведения необходимой операции, не оставили равнодушным никого. Глава фонда, бывший президент СССР Михаил Горбачев долго благодарил собравшихся. Он и сам выступил в роли... лота. Бизнесмен, пожелавший остаться неизвестным, приобрел право поужинать в Москве с последним хозяином Страны Советов.

Собранные средства будут направлены на покупку медицинского оборудования для НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ имени Блохина, а также на финансирование операций по трансплантации костного мозга. Помимо собственно операции необходимы деньги на поиск доноров в международном банке, послеоперационное лечение, требующее больших затрат. Кроме того, российские дети наряду с основным онкозаболеванием всегда имеют целый букет других болезней. Также на вечере были собраны средства на приобретение клеточного инкубатора, многофункциональных медицинских кроватей, сканера для Института детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой в Санкт-Петербурге, который будет открыт в сентябре этого года.

Кстати, открытие института во многом состоится благодаря прошлогоднему аукциону. Собранные год назад 1,5 млн долл. были направлены на его оснащение.

Можно не сомневаться, что подобных примеров было бы больше, если бы в России наконец решились принять эффективное законодательство в сфере благотворительности, соответствующее лучшим мировым образцам.
Вера СИТНИНА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  15.06.2007
Кирилл Каллиников
Дмитрий Аленичев будет играть за Совет Федерации
Вчера законодательное собрание Омской области утвердило своим представителем в Совете Федерации самого титулованного российского футболиста в новейшей истории страны, великолепного плеймейкера, или, говоря по-нашему, распасовщика Дмитрия Аленичева... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  15.06.2007
В российской армии началась смена советских знамен
Российские вооруженные силы расстаются с последними советскими символами -- началась смена знамен воинских частей на «чисто» российские... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  15.06.2007
В Чечне продолжается восстановление судебной системы
Российские сенаторы проголосовали за создание в Чечне института мировых судей... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
//  читайте тему:  Судебная система России
  • //  15.06.2007
МЭРТ пытается сделать либеральнее законодательство в сфере благотворительности
В ближайшее время Министерство экономического развития и торговли направит в правительство пакет поправок в законодательство, связанное с совершенствованием регулирования благотворительной деятельности... >>
  • //  15.06.2007
Эмиль Матвеев
Прокуратура начала подготовку к предстоящей реформе
Руководство Генпрокуратуры начало готовиться к предстоящим осенью серьезным изменениям в своем ведомстве... >>
  • //  15.06.2007
Депутаты разрешили создать корпорацию по нанотехнологиям
Вчера Госдума приняла в первом чтении законопроект «О российской корпорации нанотехнологий», внесенный группой депутатов из «Единой России»... >>
//  читайте тему:  Нанотехнологии
  • //  15.06.2007
Рассекреченные архивы Министерства обороны позволят уточнить число жертв Великой Отечественной
Министерство обороны России сняло гриф секретности с огромного массива документов времен Великой Отечественной войны. Об этом вчера объявил начальник архивной службы военного ведомства полковник Сергей Ильенков... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика