N°102
15 июня 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.06.2007
Саксонская Сицилия
Чиновники из ратуши Лейпцига предавались утехам, не выходя из своих кабинетов

версия для печати
В городской ратуше Лейпцига полыхает криминальный скандал, который уходит далеко за пределы "свободного государства Саксония". Так официально зовется федеральная восточногерманская земля, где расположен Лейпциг, славившийся прежде как город ярмарок. Теперь печальную славу ему создали отцы города, предававшиеся сомнительным развлечениям прямо на своих рабочих местах под историческими сводами уникальной по своей архитектуре лейпцигской ратуши. За последние годы силами сотрудников ведомства по охране конституции (это что-то вроде российского ФСБ) было собрано секретное досье объемом 15 500 страниц с претензиями к политикам, полицейским чинам, юристам, предпринимателям и прочим приближенным к городским властям личностям.

Речь идет в первую очередь об оргиях, в которых регулярно принимали участие лейпцигские политики и чиновники. При этом услуги, как говорится, были максимально приближены к потребителям: проституток доставляли из Чехии прямо в ратушу в центре Лейпцига. Тайные агенты в ряде случаев зафиксировали в своих отчетах среди прочего платные утехи сразу с девятью дамами. Двое из господ -- участников такой групповой вечеринки, как следует из материалов следствия, являлись "политиками федерального уровня". Важные охранные функции были возложены на руководство лейпцигской прокуратуры, которая, пользуясь вверенными ей полномочиями, заботилась о безопасности развлечений высокопоставленных особ из городского правительства. Понятно, не забывая при этом и себя. Еженедельник «Шпигель» приводит сведения из отчета спецслужбы, в которых рассказывается о случае, когда прокуратура умышленно воспрепятствовала обыску в одном из лейпцигских борделей, где сыщики подозревали вовлечение в проституцию несовершеннолетних чешских девочек. В документе говорится, что "один из прокуроров время от времени прибегал к сексу с детьми".

У этого же самого юриста, как говорится в отчете местного ведомства по охране конституции, годом ранее были обнаружены материалы с детской порнографией. Нельзя сказать, что городская Фемида безучастно взирала на чинившиеся безобразия. Еще в середине 90-х бывший владелец одного из здешних борделей получил четыре года тюрьмы. Теперь становится известно, что судья, который вел данный процесс, пригрозил этому сутенеру сроком, втрое большим, если тот вздумает обнародовать имена гостивших у него господ. Скорее всего, полагают сыщики, судья сам «расслаблялся» с чешскими девочками. Один из информаторов ведомства по охране конституции, оказавшийся по служебной необходимости в самой гуще развратных событий, донес на местного адвоката, который якобы поставлял малолетних проституток «высокопоставленным чиновникам». Подтверждения этому находятся в конфискованном видеоматериале: владелец одного из борделей тайно снимал происходившее на камеру.

Но, несмотря на широкую огласку в местной прессе, все детали скандала доводятся лишь до ограниченного круга чиновников, включая земельную прокуратуру в Дрездене, столице Саксонии. Дело считается крайне опасным: созданные здесь мафиозные структуры, несмотря на повышенное внимание к ним сыщиков из службы безопасности, до конца еще не ликвидированы. В секретном докладе ведомства по охране конституции собраны сведения о деятельности организованных криминальных сетей вплоть до торговли наркотиками, спекуляции земельными участками и даже покушения на жизнь бывшего городского управляющего недвижимым имуществом по имени Мартин Клокцин. В начале 90-х его "заказали" в связи со спором вокруг одного из привлекательных земельных участков. Киллеры тяжело ранили Клокцина. Началось следствие и судебное разбирательство. К удивлению многих, суд отправил на пожизненную отсидку лишь двух исполнителей, за которыми и без того тянулся хвост различных преступлений. Показательно, что судьи назначили им более суровое наказание, чем того требовала прокуратура. А вот заказчикам убийства Клокцина -- двум бизнесменам из Баварии -- суд предписал лишь внести сумму в 2500 евро в пользу благотворительной организации «Белое кольцо», оказывающей помощь жертвам насилия.

Однако речь шла в данном случае лишь об одном из звеньев в туго сплетенной в Саксонии сети организованной преступности. Уже после судебного разбирательства лейпцигский полицейский комиссариат "К 26", в задачи которого входит борьба с организованной преступностью, столкнулся с подпольными структурами, в которых были объединены представители криминальной среды, компаний по торговле недвижимостью, органов полиции и правосудия. В поле зрения сыщиков в этой связи оказался тогда и Норберт Регер, бывший лейпцигский главный прокурор. Сегодня он возглавляет административный суд в Хемнице (бывшем Карл-Маркс-Штадте). Его обвиняют в установлении и поддержании сомнительных контактов с миром организованной преступности, куда входили также и вышедшие на пенсию чины бывшей госбезопасности ГДР Штази. Как это было в городке Плауэне, прославившемся кружевами и чарующей природой, благодаря которой здешние места прозвали Саксонской Швейцарией. Теперь скорее подойдет сравнение с Сицилией.

На самом деле среди собранных сыщиками сведений можно обнаружить истории совсем экстравагантные. Одна из них касается возможных контактов городских властей Лейпцига с настоящими итальянскими мафиози, с которыми устраивались деловые застолья в одном из итальянских ресторанов города. С одной из таких деловых встреч связывают самоубийство шефа криминальной полиции Плауэна. Против него велось следствие по подозрению в разглашении служебной тайны и злоупотреблении служебным положением. За эти свои услуги полицай-президент получал возможность время от времени бесплатно посещать один из городских борделей. Когда свидетельских показаний против него оказалось слишком много, он предпочел свести счеты с жизнью, повесившись в лесу.

Постепенно пламя саксонского скандала подбирается к столице Германии. В последние дни в заголовки газет попал Томас де Мезьер, глава ведомства федерального канцлера и министр по особым поручениям. Сегодня в функции высокопоставленного чиновника из партии христианских демократов входит координация деятельности спецслужб. До того как де Мезьер в 2005 году перебрался в Берлин, он возглавлял в Саксонии министерство внутренних дел. На предъявленные ему в прессе претензии в возможном сокрытии преступных деяний, де Мезьер ответил, что "насыщенность фактами" отчета ведомства по охране конституции была недостаточной, чтобы информировать об этом парламентскую контрольную комиссию и следственные органы.
Юрий ШПАКОВ, Берлин


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  15.06.2007
Чиновники из ратуши Лейпцига предавались утехам, не выходя из своих кабинетов
В городской ратуше Лейпцига полыхает криминальный скандал, который уходит далеко за пределы "свободного государства Саксония". Так официально зовется федеральная восточногерманская земля, где расположен Лейпциг, славившийся прежде как город ярмарок... >>
  • //  15.06.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  15.06.2007
В пятницу на большей части европейской территории России свои погодные условия будут диктовать циклоны. В Северо-Западном регионе пройдут ливневые дожди с грозами и сильным порывистым ветром при температуре +15...+22оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика