N°100
09 июня 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.06.2007
Плохо пахнущее лечение
Закупленный для ВИЧ-инфицированных препарат оказался бракованным

версия для печати
Уже второй раз за последние полгода инфицированные вирусом иммунодефицита человека россияне бьют тревогу. Вчера ассоциация «Сообщество людей, живущих со ВИЧ» распространила письмо, в котором говорится, что часть пациентов рискует остаться без необходимого лечения, так как один из основных антиретровирусных препаратов компания-производитель отзывает с рынка. Фармацевтическая компания F.Hoffman-La Roche Ltd. (ЗАО «Рош-Москва») заявила о том, что усомнилась в качестве своего препарата «Вирасепт» и изымает его со всех рынков. кроме американского, канадского и японского.

Проблема появилась 23 мая, когда сразу несколько пациентов в разных странах пожаловались на резкий чужеродный запах, исходивший от привычного препарата. Компания сразу начала расследование. В первых же таблетках, подвергнутых экспресс-тестированию, обнаружилось огромное содержание этилового эфира метилсульфоновой кислоты, вещества, используемого в производстве для очищения емкостей, где смешиваются субстанции. «Это очевидный технологический сбой», -- объяснил корреспонденту «Времени новостей» руководитель отдела вирусологии ЗАО «Рош-Москва». Не дожидаясь окончания результатов расследования, компания решила отозвать всю партию, выпущенную на европейском комбинате компании.

Скандал носит международный характер, но на российском рынке он подчеркнул неприятную специфику программы лекарственного обеспечения носителей смертельного вируса. С одной стороны ВИЧ-положительные пациенты -- это огромная статья расходов государственного бюджета, а с другой -- самый «дорогой» и желанный потребитель для фармацевтических гигантов. Поэтому неудивительно, что периодически в финансируемых из бюджета программах оказываются не совсем те препараты, которые нужны больным. Так, в январе оказалось, что подготовленный в недрах Минздравсоцразвития новый стандарт лечения ВИЧ и СПИДа ориентирован далеко не на большинство инфицированных. Зато он был, безусловно, выгоден одному западному производителю препаратов и его российскому поставщику. После скандала стандарт пересмотрели.

Теперь ведомству Михаила Зурабова придется экстренно корректировать программу закупок лекарств. Как утверждают в Федеральном центре по борьбе со СПИДом, «Вирасепта», оказавшегося к тому же бракованным, на 2007 год закуплено в три раза больше, чем требуется. «У нас в таком лечении нуждается максимум 1500 человек, а закупили на 4000. Почему? Это вопрос к нашим властным структурам», -- рассказал «Времени новостей» замглавы центра Олег Юрин.

К тому же, по его словам, некогда популярный «Вирасепт» сегодня морально устарел. «В свое время он считался лучшим в своем классе, но сейчас есть уже значительно более эффективные и безопасные аналоги. Они уже практически вытеснили «Вирасепт» с западного рынка -- там его применяют лишь в отдельных случаях, да и в России количество пациентов, которым прописывают именно это лекарство, сокращается ежегодно», -- говорит г-н Юрин. Объемы поставок этого препарата действительно значительно сокращены в сравнении с прошлыми годами. В аналитической компании ЦМИ «Фармэксперт» корреспонденту «Времени новостей» сообщили, что в 2005 году объем импорта «Вирасепта» составил 500 тыс. упаковок, а в 2006 году -- только 10 тыс. упаковок.

Однако те, кто его получает, серьезно озабочены -- отклонение от курса терапии чревато развитием болезни. «ВИЧ-положительные пациенты останутся без лечения, поскольку заменить этот препарат будет просто не на что», -- говорится в обращении «Сообщества людей, живущих с ВИЧ» к чиновникам Минздравсоцразвития.

Официальные лица пока отказываются комментировать ситуацию, однако эксперты утверждают, что аналоги «Вирасепта» найти будет нетрудно. Средства, истраченные на закупку бракованной партии, компания F.Hoffman-La Roche Ltd. обещает возместить, но на это, как и на закупку новых лекарств, потребуются месяцы. А время для носителей ВИЧ порой стоит даже больше денег.
Галина ПАПЕРНАЯ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  09.06.2007
Депутаты заставят автосалоны и мебельные магазины соблюдать сроки поставки
У россиян, сталкивающихся с ненавязчивым сервисом в ремонтных мастерских, автосалонах или банках, появится больше оснований для «качания прав»... >>
  • //  09.06.2007
Закупленный для ВИЧ-инфицированных препарат оказался бракованным
Уже второй раз за последние полгода инфицированные вирусом иммунодефицита человека россияне бьют тревогу. Вчера ассоциация «Сообщество людей, живущих со ВИЧ» распространила письмо, в котором говорится, что часть пациентов рискует остаться без необходимого лечения, так как один из основных антиретровирусных препаратов компания-производитель отзывает с рынка... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика