N°10
23 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.01.2007
AP
Синхронный питстоп
Лидеры английского первенства дружно потерпели поражение

версия для печати
24-й тур в английском первенстве -- особенный. Сразу два суперматча. В субботу силами мерялись «Ливерпуль» и «Челси», в воскресенье -- «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед». Тур мог стать судьбоносным -- обострить борьбу за первое место или, напротив, убить интригу чемпионской гонки. Но расстояние между «МЮ» и «Челси» осталось прежним -- шесть очков.

Петр Чех, получивший тяжелейшую травму в осеннем матче с «Редингом», поправился раньше срока, чем изрядно порадовал приунывшего в последнее время Жозе Моуринью. И хотя земляк португальского наставника «синих» Илариу Сампайю за время отсутствия Чеха больших глупостей не наделал, с Петром как-то спокойнее. Дабы обезопасить чешского вратаря от рецидива травмы, ему сшили специальный шлем, надежно защищающий голову. Как и ожидалось, на поле «Энфилда» Чех вышел в новой экипировке, придавшей ему сходство не то с летчиком, не то с танкистом.

Вряд ли шлемофон стал причиной того, что к 17-й минуте «Челси» проигрывал «Ливерпулю» 0:2. В первом голе Чех совершенно не виноват, во втором лишь отчасти -- вышел вперед чуточку далековато. Голы «красных» заслуживают внимательного рассмотрения. На третьей минуте последовал дальний пас на Крауча, двухметровый форвард скинул мяч на Кейта. Надзиравший за рыжеволосым голландцем Паулу Феррейра поскользнулся на ровном месте, и его подопечный оказался с глазу на глаз с Чехом. Кейт не стал сближаться и пробил в угол, как выяснилось, не напрасно. Второй гол оказался еще краше. Джермейн Пеннант принял мяч на грудь, сбросил под удар и мощно пробил в дальний угол. Отчаянный бросок Чеха оказался бесполезен -- 2:0.

В дальнейшем разрыв в счете мог скорее вырасти, чем сократиться. Рафаэль Бенитес впервые в рамках премьер-лиги обыграл Моуринью, причем переиграл вчистую. Наставник «Ливерпуля» угадал с составом: Фабио Аурелио превосходно отработал в обороне, а про подвиги Кейта, Крауча и Пеннанта уже сказано. У «Челси» Андрей Шевченко во втором тайме вышел на замену вместо Микела. Ничем другим украинец не запомнился.

«Ливерпуль» сократил отставание от «Челси» до пяти очков. О чемпионском титуле «красные» могут лишь мечтать, зато второе место уже выглядит вполне реальным. Тем более «Челси» не впечатляет, с Чехом ли, без него. На Жозе Моуринью вообще жалко смотреть в последнее время. Равно как и на его команду. Несладко приходится и Андрею Шевченко. Мало того что Шева больше смотрит футбол, чем играет, так еще приходится доказывать что он докладывает наверх. Почему-то сложилось мнение, что Роман Абрамович в последнее время слишком много знает об обстановке внутри команды, и, по мнению британской прессы, кроме Шевченко, информировать его некому.

У «Манчестер Юнайтед» появился хороший шанс увеличить свой отрыв от «Челси» до девяти очков. Для этого нужно было сделать самую малость -- обыграть «Арсенал» в Лондоне. Заодно и отомстить за проигрыш в первом круге. Надо сказать, что «красные дьяволы», представшие в синем одеянии, были близки к цели -- от победы их отделили какие-то семь минут.

Матч на «Эмирейтс Стэдиум» можно вносить в учебники как пособие по использованию прострелов: как надо выполнять фланговые передачи и как при них не стоит себя вести игрокам обороны. Ибо при полном отсутствии противодействия защитников были забиты все три мяча. Сначала Патрис Эвра, не встретив сопротивления на левом фланге атаки со стороны Эммаюэля Эбуэ, отправил мяч к противоположной штанге, а там уже постарался Уэйн Руни. На 83-й минуте мастерством блеснул Тьерри Анри, сумевший в окружении соперников найти совершенно открытого Робина ван Перси, который безжалостно пробил в ближний угол, -- 1:1. Похоже, этот счет устроил бы гостей, недаром в самом конце встречи Алекс Фергюсон выпустил вместо Криштиану Роналду еще одного защитника -- Габриэля Хайнце. Не спасло. Эбуэ вернул должок Эвра -- прострелил с правого края. Кивок Анри -- и мяч в сетке. А отвечал за капитана «канониров» не кто иной, как свеженький Хайнце.

«Обидно, что мы проиграли. Тем не менее пусть этот проигрыш послужит нам уроком, нельзя терять концентрацию до самого финального свистка», -- мужественно воспринял результат матча Алекс Фергюсон. Главный же итог 24-го тура -- остановка в пути двух лидеров. Последствия поражения «Челси» в Ливерпуле были сведены на нет лондонским проигрышем «Манчестер Юнайтед». Кроме того, обострилась борьба за второе место -- «Ливерпуль» и «Арсенал» подкрались к действующим чемпионам на расстояние выстрела. Еще один соискатель путевки в Лигу чемпионов, «Болтон», подвергся жесточайшему разгрому со стороны «Мидлсбро», причем четыре из пяти мячей в воротах Яскеляйнена побывали до перерыва. Этот разгром также пришелся на руку двум главным героям тура -- «Ливерпулю» и «Арсеналу».




Английская премьер-лига. 24-й тур. «Ливерпуль» -- «Челси» -- 2:0, «Арсенал» -- «МЮ» -- 2:1, «Уиган» -- «Эвертон» -- 0:2, «Астон Вилла» -- «Уотфорд» -- 2:0, «Портсмут» -- «Чарльтон» -- 0:1, «Ридинг» -- «Шеффилд» -- 3:1, «Ньюкасл» -- «Вест Хэм» -- 2:2, «Мидлсбро» -- «Болтон» -- 5:1, «Фулхэм» -- «Тоттенхэм» -- 1:1, «Манчестер Сити» -- «Блэкберн» --1:3. Лидируют: «МЮ» -- 57, «Челси» -- 51, «Ливерпуль» -- 46, «Арсенал» -- 45.
Олег ТИМОФЕЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.01.2007
AP
Обидчик Турсунова не смог переиграть Давыденко
Вторая игровая неделя Открытого чемпионата Австралии началась с выхода в четвертьфинал турнира в одиночном разряде двух сильнейших по рейтингу российских теннисистов... >>
  • //  23.01.2007
AP
Лидеры английского первенства дружно потерпели поражение
24-й тур в английском первенстве -- особенный. Сразу два суперматча. В субботу силами мерялись «Ливерпуль» и «Челси», в воскресенье -- «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед»... >>
  • //  23.01.2007
Reuters
На днях в Москве состоялась презентация новой профессиональной российско-итальянской велокоманды Tinkoff Credit Systems. В ней представлены велогонщики из семи стран. В их числе два олимпийских чемпиона россиянин Михаил Игнатьев и американец Тайлер Хэмилтон... >>
  • //  23.01.2007
Вячеслав Кочетков
На льду столичного дворца спорта «Сокольники» состоялся матч «Ветераны «Спартака» -- сборная звезд отечественного хоккея», посвященный 60-летию знаменитого форварда «красно-белых» Александра Якушева... >>
  • //  23.01.2007
Хроника спортивных событий
На шахматном супертурнире в Вейк-ан-Зее (Голландия) появился новый лидер. В восьмом туре Теймураза Раджабова (Азербайджан), уступившего белыми фигурами Левону Ароняну (Армения), обогнал Веселин Топалов. Болгарин, имея преимущества цвета, обыграл индийца Вишванатана Ананда... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика