N°9
23 января 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.01.2006
ИТАР-ТАСС
Родители на грани нервного срыва
версия для печати
Издавна принято считать, что дети -- это счастье для родителей. Например, французский литературный критик XIX века Сент-Бев говорил: «Если к сорока годам комната человека не наполняется детскими голосами, то она наполняется кошмарами». Но в недавно опубликованной работе американских ученых содержатся прямо противоположные выводы.

Это исследование выполнено учеными из Университета Флориды под руководством адъюнкт-профессора социологии Робин Саймон. Результаты своей работы они опубликовали в «Журнале здоровья и социального поведения». Саймон и ее коллеги использовали данные так называемого Национального опроса семей (National Survey of Families and Households) -- масштабного демографического и социологического опроса 13 017 человек, проводившегося в США с 1987 по 1988 и с 1992 по 1994 год. Результаты анкетирования содержали самые разнообразные сведения, от финансово-экономического положения человека до количества часов, которые респондент проводит в кругу семьи.

Ученые пытались обнаружить возможную связь между тем, есть ли у человека дети, и подверженностью депрессии. Так, анкетируемых спрашивали, чувствуют ли они себя одинокими, ощущают ли депрессию, неуверенность в будущем, как часто возникают у них подобные ощущения. После сравнения ответов выяснилось, что родители страдают от депрессии гораздо больше по сравнению с бездетными людьми. Причем такая подверженность депрессии сохраняется даже тогда, когда дети становятся взрослыми. Иными словами, наличие у человека детей вредит его психическому здоровью.

«Самым поразительным в полученных нами данных является то, что не нашлось такого родителя, которого депрессия мучила бы в меньшей степени, чем бездетного человека, -- рассказывает Саймон. -- И мы считаем, что устоявшаяся точка зрения, будто бы дети являются ключом к личному развитию на протяжении всей жизни и счастью, а без ребенка жизнь пуста и бессмысленна, не соответствует действительности. Наше исследование доказывает это окончательно». По словам Саймон: «Статус родителя приносит свои плоды, но заботы и ответственность за другого человека, похоже, перевешивают выгоды и не исчезают по мере того, как дети вырастают». Наиболее же страдают от депрессий, если принять на веру результаты исследования, родители, чьи дети еще не достигли восемнадцати лет.

Другим важным результатом своего исследования Саймон считает то, что, по ее данным, связь между наличием детей и подверженностью депрессии у мужчин и женщин одинакова. Ранее считалось, что эмоциональное восприятие родительского статуса у разных полов различается.

Однако ряд специалистов подвергают сомнению методику и результаты работы флоридских социологов. Директор Национального института семьи и воспитания Клем Хенриксон прокомментировал публикацию так: «Данное исследование игнорирует положительные стороны воспитания детей». «Неправильно приравнивать наличие ребенка к депрессии, -- удивляется Хенриксон. -- В то время как с рождением малыша появляется совершенно новый уровень ответственности, в этом есть очевидный смысл и удовольствие от исполнения родительского долга. Большинство родителей согласятся, что воспитание следующего поколения обогащает жизнь».

Есть претензии и к интерпретации полученных результатов. Социологи пытаются установить корреляцию между наличием детей и депрессией, однако это еще не может быть доказательством причинно-следственной связи. Если же, как утверждает Саймон, у родителя уровень депрессии выше, чем у бездетного человека, то из этого скорее следует, что дети не могут служить лекарством от имеющейся депрессии, а не то, что они ее вызывают.
Максим РУССО


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  23.01.2006
АР
В четверг в 22 часа по московскому времени с американского космодрома на мысе Канаверал стартовала ракета-носитель Atlas V, на борту которой находился межпланетный зонд New Horizons («Новые горизонты»)... >>
//  читайте тему:  Освоение космоса
  • //  23.01.2006
ИТАР-ТАСС
Издавна принято считать, что дети -- это счастье для родителей. Например, французский литературный критик XIX века Сент-Бев говорил: «Если к сорока годам комната человека не наполняется детскими голосами, то она наполняется кошмарами»... >>
  • //  23.01.2006
Всемирная энергетическая жажда, которая ведет к растущей зависимости мировой экономики от нефти и газа, взывает не только к поискам новых, более «чистых» источников энергии. Подчас ученые пытаются реанимировать старые и хорошо забытые энергоносители... >>
  • //  23.01.2006
Reuters
Южноафриканец Джерван Лабб придумал любопытное средство в борьбе с малярией. Его изобретение представляет собой обычные наручные часы, в которые вмонтирован датчик -- анализатор крови... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика