N°74
27 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.04.2006
Reuters
Первомайская демонстрация возможностей
Американский иллюзионист уходит на неделю под воду

версия для печати
В понедельник, 1 мая, скандально известный американский иллюзионист Дэвид Блэйн начинает новую жизнь. Под водой. 33-летний любитель эпатировать публику демонстрацией своих физических возможностей, ранее забиравшийся в ледяной куб или живший полтора месяца в прозрачном кубе, подвешенном над Темзой, теперь собирается провести неделю в небольшой сфере, наполненной теплой жидкостью. Как и во время предыдущих показательных выступлений Блэйна, доступ к его телу будет открыт для всех желающих. Более того, его менеджеры призывают жителей и гостей Нью-Йорка обязательно посетить концертно-выставочный «Линкольн-центр» в первую неделю мая, чтобы похлопать по сфере и подбодрить артиста, сообщает BBC. Кульминацией этого шоу «за стеклом» будет попытка установить рекорд по задержке дыхания. Отключенный от систем жизнеобеспечения Блэйн хочет продержаться без воздуха 8 минут и 58 секунд.

Дэвида Блэйна трудно упрекнуть в непоследовательности -- свои трюки, неизменно вызывающие интерес у публики, он старается проводить в разных стихиях. В земле он уже провел неделю -- в 1999-м, когда саркофаг с артистом на глазах у зевак закопали на глубину два метра. Потом был лед -- правда, в огромном замороженном кубе он продержался лишь 61 час. Зато в воздухе -- небольшом плексигласовом кубе, подвешенном в 2003 году над Темзой в центре Лондона, -- артист смог прожить без пищи 44 дня. И теперь намеревается испытать себя в воде -- не иначе как для того, чтобы потом кинуться в огонь.

Менеджеры артиста уже взахлеб расписывают трудности, с которыми Блэйну предстоит столкнуться за неделю подводной жизни. В сферу, куда погрузится иллюзионист, подведут только две трубки -- для подачи воздуха, а также питьевой воды и витаминизированного раствора для питания. По словам организаторов трюка, от длительного пребывания в воде температура тела артиста будет постепенно снижаться, а потребности в кислороде, напротив, расти. Невозможность как следует выспаться «оголит» нервную систему. Словом, к тому моменту, когда Дэвиду Блэйну предстоит ставить рекорд по задержке дыхания, его физические и психические резервы будут истощены. «Но именно это и делает новый эксперимент столь захватывающим!» -- утверждается на официальном сайте иллюзиониста в Интернете.

Это, впрочем, несколько противоречит заявлениям самого Блэйна, который утверждает, что годы, проведенные после громкого трюка с полуторамесячным голоданием на глазах у публики, он посвятил не только восстановлению веса, но и серьезным тренировкам. Артист подчеркивает, что брал уроки подводной жизни не только у самых опытных дайверов и ныряльщиков, но и у бойцов подразделений «морских котиков», считающихся элитой спецназа ВМФ США. Заодно был досконально изучен и опыт великого Гудини, который, правда, как уверяют, мог задерживать дыхание только на три минуты, а Блэйн попытается продержаться без воздуха втрое больше.

При этом примечательно, что демонстрировать возможности своего организма Дэвид Блэйн собирается именно в США. И возможно, место проведения трюка определялось не только исходя из требований спонсоров. Официальные представители американского трюкача утверждают, что на родине его ждет более теплый прием, а эксперимент не будет омрачен выходками буйных зрителей. «Каждый раз, когда он делал что-то в Нью-Йорке, реакция была крайне положительной. Ньюйоркцы хорошо относятся к подобным вещам», -- цитирует BBC представителя артиста Пэта Смита. Но менеджеры Блэйна стараются не вспоминать, что публика может быть не только буйной, но и въедливой. Ведь во время трюка в Лондоне зеваки не только потешались и дразнили голодавшего артиста гамбургерами. Нашлось и немало желающих разоблачить трюк -- постоянно появлялись свидетели, утверждавшие, что в пластиковый куб по ночам незаметно передают пищу, да и вода, поступавшая туда по трубкам, якобы сильно отличалась по составу от обычной минералки. Один раз эти трубки даже кто-то перерезал, требуя полной чистоты «эксперимента». Американцы же в отличие от британцев могут и не вспомнить, что пришли посмотреть не на спортивный рекорд, а на представление иллюзиониста.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.04.2006
Reuters
Американский иллюзионист уходит на неделю под воду
В понедельник, 1 мая, скандально известный американский иллюзионист Дэвид Блэйн начинает новую жизнь. Под водой... >>
  • //  27.04.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  27.04.2006
Reuters
На большей части европейской территории России погода будет по-прежнему формироваться под влиянием антициклона, образовавшегося в холодном арктическом воздухе. С северными и северо-восточными потоками вглубь европейской территории России продолжают поступать новые порции холода, поддерживая малооблачную, но прохладную погоду... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика