N°72
25 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.04.2006
AP
Рукотворные горы древности
В Европе ищут затерянные пирамиды

версия для печати
Боснийские археологи надеются, что им удастся прославить свою страну на весь мир. Экспедиция под руководством Семира Османагича обнаружила в районе местечка Высоко к северо-западу от Сараево обработанные каменные блоки. Эти руины, по мнению боснийцев, могут оказаться остатками древней пирамиды.

Группа Османагича вела раскопки холма Высочица, отличающегося на удивление правильной формой. Он выглядит как отдельно стоящая остроконечная сопка с достаточно правильными гранями и ребрами. Османагич, 15 лет изучавший пирамиды Латинской Америки, заподозрил, что поросший кустарниками и деревьями холм на самом деле является творением древних архитекторов, подобным пирамидам Египта. Во время работ на склоне Высочицы археологам уже удалось найти огромные обработанные плиты, а также нечто вроде мощеной площадки перед входом в какой-то тоннель.

Семиру Османагичу кажется, что он уже сделал открытие своей жизни. По крайней мере он считает, что обнаружил «первую из стен пирамиды», сообщает агентство AP. По расчетам археолога, потенциальная высота "затерянного чуда света" может достигать 722 футов (216 метров), что втрое выше египетской пирамиды Хеопса. Более того, на снимках со спутника исследователи высмотрели еще пару холмов, которые потенциально могут оказаться скрытыми под почвенным слоем пирамидами древности.

Но не исключено, что Османагич, страстно жаждущий найти свою пирамиду на родной земле, жестоко ошибается и принимает за памятник древних эпох обычную причуду балканской геологии. Несмотря на его уверенность в том, что обнаруженные каменные блоки обработаны человеком, экспертизы найденных поверхностей до сих пор нет. Возможно, что правильные склоны холма -- лишь случайность, и боснийская пирамида образовалась без участия человека.

В конце концов историки не имеют никаких сведений о существовании в этом районе Европы древних цивилизаций, способных на столь масштабные постройки. Так, в античную эпоху эта часть Балкан была малоразвитой окраиной Римской империи, и все постройки того времени, дошедшие до наших дней, были сооружены именно римлянами. Например, в Албании и Греции до сих пор существуют остатки античной дороги Виа Игнатиа, созданной в ту эпоху. Этот удивительный памятник истории и технологии -- мощенная каменными плитами трасса шириной девять метров -- тянулся от черноморских проливов до побережья Адриатики. Однако ни о каких балканских пирамидах ни римским хроникам, ни современным ученым не известно.

Искать пирамиды -- занятие весьма модное. Всемирная популярность гигантских гробниц в Гизе и уйма легенд и мифов, связанных с мумиями, сфинксами и прочими египетскими древностями, гарантирует пристальное внимание прессы и публики к любой сказке «про пирамиды». Тем более что пирамидальные постройки и холмы, созданные в древности, действительно встречаются во всех частях света, кроме разве что Австралии и Антарктиды.

Если поддаться страсти к мистическим объяснениям архитектурных аналогий, то можно, конечно, рассуждать о культурных связях между цивилизациями прошлого или, например, о влиянии инопланетного разума. Можно, наоборот, объяснять пристрастие древних к пирамидальным строениям исключительно соображениями практичности. При наличии лишь самых примитивных строительных инструментов и технологий (несколько тысяч лет назад архитекторы и ремесленники, увы, еще не владели сопроматом) построить высокое и надежное здание не так-то просто. И пирамида (или конус) из каменных блоков является наиболее простым решением: стен и перекрытий как таковых у нее нет, рушиться просто нечему.

Практика это в целом подтверждает: большинство античных построек Греции и Рима, заброшенных полторы-две тысячи лет назад, либо давно полностью развалились, либо дошли до нас в полуразрушенном виде. О том, как выглядело большинство знаменитых чудес света, нам известно лишь по описаниям в древних хрониках. Лишь пирамиды как стояли, так и стоят, успешно сопротивляясь времени, осадкам, вандалам и археологам. Трудно разрушить постройку, которая по сути своей является не чем иным, как рукотворной горой.

Самыми известными после египетских являются пирамиды Америки. Они намного моложе фараоновых усыпальниц и сооружены уже в нашу эру, но по размерам подчас не уступают гигантам Гизы. В Мексике наиболее известны пирамиды, обнаруженные в Теотиуакане («городе богов»). Там находится три крупных постройки -- пирамиды Солнца, Луны и Кетцалькоатля -- и несколько сотен более мелких. Четырехгранные пирамиды Теотиуакана по форме мало схожи с египетскими гробницами фараонов (да и вообще не являются захоронениями). Их наклонные грани имеют широкие уступы, а наверху могла располагаться храмовая постройка. Небольшие пирамидки Теотиукана по форме могут больше напоминать зиккураты: они представляют собой несколько параллелепипедов разной величины, «поставленных» друг на друга.

В Мексике и Гватемале есть и другие заброшенные города, относимые к цивилизации майя, где ученые обнаружили впечатляющие пирамидальные сооружения. Например, на полуострове Юкатан в археологическом комплексе Чичен-Ица находится девятиступенчатая пирамида Кукулькана (Эль-Кастильо), а вблизи города Оахаки располагаются пирамиды Митле и Монте-Альбана. Самая массивная из пирамид майя -- Чолула, стоящая близи города Пуэбла. Испанцы водрузили на ее верхушке католическую церковь, а до этого там находился храм Кетцалькоатля. Основание пирамиды занимает площадь в десять гектаров, высота ее сейчас составляет более 60 метров, но, по некоторым оценкам, в древности она могла даже превосходить усыпальницу Хеопса в Египте.

Любопытно, что от индейцев Центральной Америки осталось так много пирамид, что их до сих пор продолжают находить даже в самых густонаселенных местах. Буквально на днях в пригороде Мехико Истапалапа ученым удалось обнаружить небольшую пирамиду 18-метровой высоты, относящуюся к культуре Теотиукана. Возраст постройки составляет порядка 1500 лет.

Есть такие постройки и в Южной Америке: здесь в Перу располагается «долина пирамид» Тукуме. Первые пирамиды сооружались здесь еще предшественниками инков в VIII веке н.э. Всего тут насчитывается 26 подобных строений, самые высокие из них достигают 40 метров в высоту. Есть тут и любопытная 30-метровая «Длинная пирамида» -- ее длина составляет 700 метров, тогда как ширина не превышает 280. Пирамиды Перу сложены не только из камней, но и из искусственных блоков из глины.

В Азии «страной пирамид» можно считать Китай. Здесь в районе города Сиань (провинция Шэньси) находятся несколько десятков (а, возможно, и несколько сотен) загадочных холмов-пирамид. К сожалению, об этом комплексе очень мало информации: власти КНР практически не пускают иностранцев в этот район. Впервые ученым стало известно о них от летчиков: в 1940-х годах эти сооружения видели с воздуха американцы, в 60-х годах -- австралийцы. Предполагается, что самая крупная из китайских пирамид может достигать 300 метров в высоту (в этом случае она является самой большой в мире).

Некоторые сведения о районе Сиань рассказал немецкий ученый Гартвиг Хаусдорф, которому в 1994 году удалось добиться от китайцев разрешения посетить это место. 300-метровой пирамиды ему найти не удалось, но несколько других, меньшего размера, он обнаружил. Высота этих сооружений не превышала 80 метров, причем их поверхность сейчас покрыта замлей и засажена хвойным лесом (утверждается, что китайцы якобы делают это для маскировки). Считается, что пирамиды представляют собой могилы, но кто и когда насыпал такие гигантские курганы, неизвестно. Есть гипотеза, что эти холмы могут быть связаны с эпохой легендарного древнекитайского императора Цинь Ши Хуан-ди (III век до н.э.).

Среди прочих азиатских пирамидальных сооружений можно отметить небольшие постройки, обнаруженные недавно в Узбекистане. В горных районах Кашкадарьинской и Самаркандской областей в 2002 году были найдены каменные пирамиды высотой до 15 метров. Впрочем, про эти «микропирамидки» почти ничего, кроме их размеров, не сообщалось: известно лишь, что их грани ровные, а не ступенчатые, как, скажем, в Египте или в Америке.

В Австралии пока никаких пирамид не обнаружили. Однако подобные постройки есть в Океании. Так, Джеймс Кук во время своего посещения Таити видел там деревянную пирамиду неправильной формы с основанием в виде вытянутого прямоугольника. Сохранились зарисовки этого странного строения, но до наших дней она, естественно, не дожила.

Что касается гипотетических пирамид под Сараево, то стоит отметить, что в Европе с пирамидами дело обстоит куда хуже, чем на иных континентах -- наш Старый Свет и склепы, и храмы строил как-то иначе. Наиболее хорошо сохранилась пирамида Гая Цестия в Риме. Этот претор I века до н.э. обладал, по-видимому, недюжинной гордыней, поскольку решил воздвигнуть себе усыпальницу на манер фараонской. Впрочем, эта пирамида в отличие от египетских оригиналов не блещет совершенством геометрических пропорций: площадь основания слишком мала для 35-метровой высоты, поэтому пирамида выглядит слишком вытянутой вверх. Гробница Гая Гестия и сейчас стоит на холме Авентин, но в число главных достопримечательностей Рима не входит.

Остальные европейские пирамиды -- это малоизвестные и сравнительно небольшие постройки. Например, в Греции сохранились как минимум две подобные древности: невысокий каменный конус в Хании на Крите и руины пирамиды в Эллениконе. Есть еще и загадочные образования в районе Монтевеккьи неподалеку от Милана. Их обнаружили в 2003 году с помощью спутниковой фотосъемки. На кадрах видны три пирамидообразных холма, происхождение которых, впрочем, может оказаться вполне естественным. Не исключено, что это обычные горки, форма которых была несколько «подправлена» местными жителями, занимавшимися на этих склонах террасным земледелием.
Владимир ДЗАГУТО


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  25.04.2006
AP
В Европе ищут затерянные пирамиды
Боснийские археологи надеются, что им удастся прославить свою страну на весь мир. Экспедиция под руководством Семира Османагича обнаружила в районе местечка Высоко к северо-западу от Сараево обработанные каменные блоки. Эти руины, по мнению боснийцев, могут оказаться остатками древней пирамиды. >>
  • //  25.04.2006
У Александра Великого отнимают славу основателя городов
Легендарный полководец Александр Македонский, считающийся основателем города Александрия (ныне в Египте), создавал это поселение в 332 году до н.э. не на пустом месте... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика