N°68
19 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.04.2006
AP
Век ожидания катастрофы
После землетрясения 1906 года Сан-Франциско научился спокойно жить на тектоническом разломе

версия для печати
Вчера в американском Сан-Франциско отмечали столетие со дня знаменитого землетрясения -- 18 апреля 1906 года этот город был разрушен подземным толчком силой 7,8 балла по шкале Рихтера. Тогда колебания земли и возникшие после этого пожары за три дня уничтожили около 28 тыс. зданий, погибло, по приблизительным оценкам, до 5 тыс. человек, около 225 тыс. жителей -- более половины населения 400-тысячного города -- осталось без крыши над головой. Сан-францисское землетрясение 1906 года сейчас занимает второе место в списке самых страшных природных катастроф в США (на первой строчке уже несколько месяцев находится прошлогодний ураган «Катрина», затопивший Новый Орлеан).

К 5 часам 12 минутам утра на церемонию памяти погибших в центре города собралось несколько тысяч человек. Среди них были и 11 очевидцев землетрясения, доживших до наших дней (старшей из них, Крисси Мортенсен, уже 109 лет). Как сообщает «Сан-Франциско кроникл», на церемонию прибыли и три старинных пожарных экипажа на конной тяге -- дань героизму пожарных, трое суток тушивших горевший город. Впрочем, для жителей Фриско регулярные юбилеи Великого землетрясения -- это не только траур, но и своего рода торжество, поскольку город за несколько лет после трагедии восстановился и стал разрастаться. Сейчас, несмотря на частые подземные толчки, здесь проживает около 6,5 млн человек.

Сан-францисское землетрясение не считается самым мощным из известных человечеству, фиксировались и более сильные подземные толчки, и более страшные трагедии, уносившие десятки тысяч жизней. Например, всего через пару лет, в 1908 году, сильнейшее землетрясение стерло с лица земли сицилийский город Мессину (число жертв превысило 80 тыс.), в 1948 году под руинами Ашхабада остались 110 тыс. человек. Однако о трагедии в Сан-Франциско впервые была оповещена вся планета: газеты США и Европы регулярно сообщали своим читателям новости из Калифорнии, документальные кадры из разрушенного города демонстрировались в кинохронике, мир сочувствовал пострадавшим калифорнийцам.

За прошедший век в Сан-Франциско, похоже, окончательно свыклись с тем, что родной город стоит и будет стоять на сейсмической пороховой бочке. Этот регион находится в зоне Сан-Андреасского разлома, где даже в отсутствие землетрясений земная кора может сдвигаться на несколько сантиметров в год. Трагедию 18 апреля 1906 года вызвал резкий сдвиг на 6 метров, и подобные катастрофические толчки происходят в Калифорнии регулярно. Последнее крупное землетрясение случилось в Сан-Франциско вечером 17 октября 1989 года, когда после подземного толчка рухнула секция знаменитого моста «Бэй Бридж» и так же, как в 1906 году, возникли пожары в исторической части города.

Ученые часто пророчат Сан-Франциско печальную судьбу: всегда есть риск, что в этом районе случится землетрясение, которое превзойдет по силе толчки 1906 года и сотрет этот город с лица земли. При этом велик шанс, что большинство домов не выдержит тектонического удара: в городе много зданий, построенных без учета сейсмической опасности. Тем не менее особых страхов местные обитатели не испытывают: по данным свежих телефонных опросов, приведенных «Сан-Франциско кроникл», 40% жителей города перспектива новых подземных толчков вообще не беспокоит и лишь 9% серьезно нервничают, предвидя возможность сильных землетрясений. Впрочем, по тем же статистическим данным, практически в каждом доме есть фонарик на батарейках, 86% опрошенных хранят аптечку и трехдневный запас воды (первое, что страдает при колебаниях земли, это водопровод), а около половины жителей Сан-Франциско имеет план действий на случай землетрясения. Жизнь на тектоническом разломе не только приучила город к постоянному оптимизму, но и выработала у населения недюжинную практичность и готовность в любой момент начать борьбу с расшалившейся подземной стихией.
Владимир ДЗАГУТО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.04.2006
AP
После землетрясения 1906 года Сан-Франциско научился спокойно жить на тектоническом разломе
Вчера в американском Сан-Франциско отмечали столетие со дня знаменитого землетрясения -- 18 апреля 1906 года этот город был разрушен подземным толчком силой 7,8 балла по шкале Рихтера... >>
  • //  19.04.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  19.04.2006
Reuters
На северо-западе и в центре Европейской России погода по-прежнему будет определяться скандинавским циклоном. Центральный округ сегодня окажется в зоне атмосферного фронта, протянувшегося с юго-запада на северо-восток... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика