N°68
19 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.04.2006
Турнир без фаворита
В Химках стартует «Финал четырех» Кубка России

версия для печати
Сегодня в Химках на арене открывшегося минувшей осенью Баскетбольного центра Московской области, трибуны которого вмещают 3500 зрителей, начинается «Финал четырех» мужского Кубка России. В первый день турнира хозяева площадки встретятся с подмосковным «Динамо», действующие обладатели трофея столичные армейцы сыграют за выход в финал против казанского УНИКСа. Затем команды получат день отдыха, а в пятницу состоятся матч за третье место и решающая встреча.

Кубок страны в его нынешнем формате проводится уже четвертый раз. Ранее после распада СССР был проведен только один турнир, но без участия нескольких ведущих клубов. Сразу после сиднейской Олимпиады первым владельцем приза стал уже несуществующий «Локомотив» из Минеральных Вод. Через три года Российская федерация волейбола (РФБ) приняла решение возродить розыгрыш и сделать национальный Кубок по-настоящему престижным трофеем. Плоды этой замечательной идеи болельщики пожинают уже четвертый сезон. Как и положено кубковым турнирам, каждый из состоявшихся розыгрышей обязательно дарил сенсации из разряда «супер».

В 2003-м в Екатеринбурге для определения победителя финала понадобился овертайм. Ведомый Станиславом Ереминым УНИКС взял верх над несокрушимой, казалось бы, «красно-синей» машиной наставника ЦСКА Душана Ивковича. Через год в решающем матче снова пострадали армейцы, которые были не в силах совладать с хозяином турнира «Урал-Грейтом». Пермяки в том сезоне заняли лишь четвертое место в первенстве России, москвичи же с блеском выиграли национальный чемпионат. Но у кубковых баталий свои законы.

Прошлой весной главной сенсацией стало неудачное выступление столичного «Динамо» на своей площадке. Добиваясь права проводить «Финал четырех», руководители «бело-голубых», естественно, надеялись, что именно их команда отпразднует итоговый успех, однако на пути хозяев в полуфинале встали казанцы. Поражение с разницей в три очка разрушило все надежды «Динамо». УНИКС, потративший на эту победу слишком много сил, в финале уступил ЦСКА, наконец-то завоевавшему Кубок.

В Екатеринбурге и Москве «Финал четырех» проводился за два дня, то есть без выходного между полуфиналами и финалом, в Перми использовался трехдневный формат. К нему-то сейчас и решили вернуться организаторы. Следует заметить, что матчи квартета сильнейших команд розыгрыша изначально были намечены на февраль. Для сотрудника РФБ, курировавшего этот турнир и прекрасного знавшего, что по договору с каналом «Спорт» матчи «Финала четырех» должны транслироваться по телевидению, высшей математикой оказалась элементарная логическая цепочка. Если идет Белая олимпиада, значит, эфирная сетка полностью забита трансляциями из Турина, львиная доля сотрудников канала откомандирована в Италию, а те, кто остался в Москве, тоже работают исключительно на освещение зимних Игр. Естественно, «Финал четырех» во время крупнейшего спортивного форума никто бы не заметил. Пришлось исправлять ошибку и переносить турнир на апрель.

Для определения лучшей четверки нынешние соревнования за Кубок проходили в два этапа. На предварительной стадии клубы низших лиг, вплоть до четвертого дивизиона чемпионата страны плюс молодежный состав ЦСКА, играли круговые турниры в группах по географическому принципу. Затем команды заняли свои места в кубковой сетке и выясняли отношения по так называемой олимпийской системе -- с выбыванием. Победитель в каждой паре определялся по сумме двух встреч. Девять клубов суперлиги вступили в борьбу с 1/16 финала, ЦСКА, московское «Динамо», «Химки» и УНИКС подключились к розыгрышу со следующей стадии.

Неуважение к турниру проявил питерский «Спартак», делегировавший на матчи с кировским «Буревестником» из суперлиги «Б» резервистов. «Студенты» вышли в 1/8 финала, где были разгромлены питерским «Динамо». Главной сенсацией стал исход противостояний «бело-голубых» из Подмосковья и столицы в четвертьфинале. Выиграв 11 очков в гостях и лидируя с такой же разницей в счете дома, московское «Динамо» Душана Ивковича умудрилось растерять все это преимущество. Для баскетболистов из области выход в «Финал четырех» Кубка -- высшее достижение клуба на внутренней арене.

«Химки» дважды победили своего предстоящего соперника в суперлиге-2005/06 -- 90:75 дома и 77:65 в Люберцах. В другой полуфинальной паре преимущество по личным встречам на стороне ЦСКА -- 77:72 в Казани и 92:81 в столице. Но эта статистика еще ничего не означает. Если отталкиваться от той логической последовательности, что каждый год у трофея появляется новый владелец, то фаворитами нужно считать подмосковные клубы -- «Химки» или «Динамо». Конечно, ЦСКА и УНИКС с такими выводами не согласны.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.04.2006
Михаил Циммеринг
Бессменный чемпион может потерять титул
Вчера прошли вторые матчи полуфинальных серий чемпионата России. Встречи мужских и женских команд проходят параллельно, в одни и те же сроки, что никак не способствует популяризации волейбола в стране -- внимание любителей вида спорта распыляется... >>
  • //  19.04.2006
В Химках стартует «Финал четырех» Кубка России
Сегодня в Химках на арене открывшегося минувшей осенью Баскетбольного центра Московской области, трибуны которого вмещают 3500 зрителей, начинается «Финал четырех» мужского Кубка России... >>
  • //  19.04.2006
AP
«Челси» остались небольшие формальности
Великобритания -- одно из немногих мест на Земле, где свято чтят традиции, какими бы необычными они порой не казались. Например, здесь принято играть в футбол в первый день каждого года. Или на Пасху... >>
  • //  19.04.2006
Reuters
Хроника спортивных событий
На теннисном турнире серии «Мастерс» в Монте-Карло с призовым фондом 2 082 500 евро сразу шесть российских теннисистов потерпели поражения в первом круге... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика