N°66
17 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.04.2006
Михаил Циммеринг
Партийная линия горизонта
"Единая Россия" намерена планировать будущее страны на 10--20 лет

версия для печати
В субботу в Москве прошло заседание генсовета «Единой России». "Под раздачу" попали как правительство, так и региональные отделения партии. Председатель бюро высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов в своем докладе подверг жесткой критике работу трех партячеек -- в Адыгее, Кировской области и Республике Алтай, где, по мнению руководства, «медведи» продемонстрировали низкий результат на парламентских выборах 12 марта. На ближайшем президиуме партии секретари этих отделений будут уволены.

Уже по традиции «Единая Россия» покритиковала кабинет министров. По словам г-на Грызлова, «критика была абсолютно конструктивной и незлобной», она носила скорее характер рекомендаций правительству. Например, единороссы полагают, что дополнительные доходы бюджета используются слишком умеренно. Поэтому генсовет предложил как минимум вдвое увеличить размер Инвестиционного фонда при формировании бюджета-2007. Как отметил заместитель председателя Госдумы Владимир Пехтин, у «Единой России» есть конкретные предложения по использованию средств Инвестиционного фонда. По его мнению, бюджет-2007 должен превысить текущий в первую очередь за счет высоких цен на нефть и благоприятной экономической конъюнктуры.

Как выразился г-н Пехтин, бюджет-2007 должен стать «бюджетом стратегических проектов». Такими проектами единороссы считают в первую очередь развитие транспортной инфраструктуры и предприятий по переработке сырья. Также прозвучало предложение правительству разработать программу сдерживания инфляции. Хотя такое же предложение уже не раз звучало из уст президента с премьером. «В прошлом году уровень инфляции не должен был превысить 8,5%, но в первые же месяцы правительству не удалось сдержать ее рост. Мы не должны наступать на те же грабли в 2007 году», -- совершенно справедливо отметил г-н Пехтин. Единороссы также предложили правительству оптимизировать способы обслуживания стабфонда, чтобы его не съедала инфляция и он мог приносить доход государству.

От лидера партии Бориса Грызлова досталось Министерству образования и науки России. По его мнению, «позиция Министерства образования и науки России в вопросах реализации приоритетного национального проекта «Образование» должна быть активной и последовательной. Сейчас у министерства такой позиции нет».

«Единая Россия» также предлагает увеличить расходы на модернизацию военно-промышленного комплекса страны. «Уже в этом году мы ставим задачу добиться, чтобы на модернизацию шли 40% расходов военного ведомства», -- заявил г-н Грызлов.

Что касается Минфина, Борис Грызлов назвал главу этого ведомства «великолепным главным бухгалтером, который бережет каждый рубль, и его работа бесценна». С трудно скрываемой иронией.

Закончив с правительством, партия занялась собой. И начала работу над своей предвыборной программой, с которой она пойдет в думскую кампанию 2007 года. Ожидается, что этот документ будет рассмотрен на очередном съезде партии, который должен состояться 2 декабря в Екатеринбурге. Своей идеологией партия определила «социальный консерватизм», а своей целью -- «построение суверенной демократии, укрепление позиций России в многополярном мире». К числу важнейших принципов социального консерватизма партийцы также относят «развитие гражданской солидарности, становление института социального партнерства, защиту прав и свобод человека, а также интересов многонационального народа России».

Лидер партии Борис Грызлов не обошел своим вниманием в докладе и роль России в современном мире. Наша страна, по его мнению, «может и должна сыграть ведущую роль в гармонизации отношений между Западом и Востоком, в обеспечении глобальной стабильности». А задача единороссов, в свою очередь, состоит в том, чтобы создать условия для реализации этой исторической миссии. Спикер заявил, что партия готова взять на себя ответственность за стратегическое планирование развития страны на 10--20-летнюю перспективу. А все потому, что «альтернативы нашей партии сегодня на политическом небосклоне нет», пояснил позже г-н Грызлов журналистам.

По словам лидера партии, на предстоящих осенью региональных выборах, а затем на парламентских выборах 2007 года единороссы ставят задачу собрать не менее половины голосов.

Кроме того, генсовет решил в ближайшее время создать научно-исследовательский институт партии, который займется «подготовкой экспертных заключений, мониторингом социально-экономической ситуации и выработкой эффективных решений и задач, стоящих перед страной».
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.04.2006
Михаил Циммеринг
"Единая Россия" намерена планировать будущее страны на 10--20 лет
В субботу в Москве прошло заседание генсовета «Единой России». "Под раздачу" попали как правительство, так и региональные отделения партии... >>
  • //  17.04.2006
Движение "Наши" двигается в сторону партии
Пропутинское молодежное движение «Наши» собралось в субботу на свой первый официальный съезд. По своим масштабам он был на удивление скромным: 600 делегатов "ютились" в открытом павильоне Всероссийского выставочного центра, с тоской поглядывая на затянутое свинцовыми облаками московское небо... >>
  • //  17.04.2006
Дмитрий Медведев призвал крупный бизнес финансировать ПТУ
Количество адресов, по которым бизнес ходит на встречи с властью, расширилось. К ставшим уже традиционными походам в Кремль к президенту Владимиру Путину и заседаниям Совета по конкурентоспособности и предпринимательству под председательством премьера Михаила Фрадкова добавилось общение с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым... >>
  • //  17.04.2006
Борьба с ксенофобией и экстремизмом в России становится гибридом самопиара властей (в том числе с прицелом на преемника Путина как якобы единственной альтернативы угрозе прихода к власти в стране ярых националистов) и попыток изобразить действительную борьбу с проблемой... >>
  • //  17.04.2006
Калининградские власти хотят отбить туристов у Юрмалы и Краснодарского края
В ближайшее время с Калининградской областью должна произойти удивительная метаморфоза. Власти региона собираются не только стяжать славу курорта всероссийского значения, но и занять в сердцах россиян место, до сих пор принадлежащее курортам Краснодарского края... >>
  • //  17.04.2006
14 марта -- 14 апреля 2006 года
«Политики глазами СМИ», совместный проект газеты «Время новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в российских СМИ... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика