N°55
31 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  31.03.2006
Вячеслав Кочетков
ГОМУ на Руси жить хорошо
Аннулированы девять из 25 отсрочек от службы

версия для печати
Министерство обороны и Главное организационно-мобилизационное управление (ГОМУ) Генштаба могут быть довольны. Вчера на заседании правительства России было одобрено несколько законопроектов министерства и его предложения по внесению изменений в некоторые существующие федеральные законы. В соответствии с одним из таких законопроектов при 33 вузах будут созданы учебные военные центры. Минобороны будет стимулировать обучение на них неплохой для студента стипендией и другими выплатами. И все это в обмен на заключение после выпуска контракта минимум на трехгодичную службу офицером. Те же счастливчики, кто поучится на оставшихся военных кафедрах 35 вузов, служить срочную не будут, но могут пойти «под ружье» добровольно на два года в качестве офицера.

Второй законопроект выбивает почву из-под ног у тех, кто, получив диплом военного училища, Родине служить отказывается и уходит на "гражданку". Теперь в такой ситуации хитрецы, среди которых много как раз детей высокопоставленных военных, должны будут возместить средства, затраченные на их подготовку. Если тебя учили на воздушного аса, не расплатишься до конца жизни. Взыщут и с тех, кто был отчислен за недисциплинированность и неуспеваемость.

Третий одобренный вчера документ «прихлопывает» лакомый институт прикомандированных к гражданским ведомствам офицеров. Их оклады значительно выше, чем у коллег, «пашущих» в войсках. Теперь такой вариант будет возможен лишь при условии приостановления воинской службы.

И наконец, вчера правительство одобрило предложенные военными изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе». Конкретно -- девять из 25 отсрочек от воинской службы будут «сокращены и оптимизированы» (см. ниже). Связано это главным образом с тем, что в 2008 году грядет переход на срок службы в один год вместо двух нынешних и рекрутировать за один призыв придется вдвое больше людей. Если учесть, что сегодня дефицит призывного ресурса 12%, то теперь он составит практически четверть от призывного контингента.

Заседание кабинета министров состоялось за день до весеннего призыва, который начинается 1 апреля. Это сделано для того, чтобы призывные комиссии смогли учесть наступившие перемены. По указу президента от 29 марта и последовавшему вслед за ним приказу министра обороны призыву подлежат 124 550 человек. Для сравнения - год назад, тоже весной, призвали 157 тыс. чел. Причина отчасти в том, что стали больше набирать контрактников.

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генерального штаба генерал-полковник Василий Смирнов вчера не скрывал удовлетворения: впервые за последние годы появилась хоть какая-то возможность отбирать людей в армию, поскольку возможности по призыву (а это 170 тыс. человек) превосходят необходимое число призывников. Преодолена наконец надоевшая и зацитированная цифра реального призыва -- 9,1% от общего количества юношей призывного возраста. Сегодня этот показатель подрос до 9,7%. В первую очередь, говорят военные, они уменьшат призыв людей, имевших снятую или непогашенную судимость. Сегодня их призывается примерно 3%.

Но большинство проблем остается. Уклонистов в бегах по-прежнему более 18 тыс. человек, из них к ответственности привлекли лишь 3,7%. В войска по-прежнему приходит "хилый" контингент-- около трети вообще не может служить в армии. Причем эта цифра уже довольно длительное время остается постоянной. 7,5% таких «богатырей» отправляется на дообследование. С интеллектом и образованием рекрутов тоже не все благополучно: 16% имеют лишь начальное образование, около 40% нигде не учились и не работали.

Прогноз генерала Смирнова неутешителен: названные проблемы останутся и в ближайшем будущем. Отчасти из-за плохой демографической ситуации -- мальчиков рождается все меньше. В 2004 году на воинский учет военкоматы поставили 1 млн 200 тыс. человек, в 2006-м -- 1 млн, в 2008-м смогут поставить лишь 870 тыс. К 2016--2020 годам эта цифра упадет до 680 тыс. Так что вся надежда на контрактников.

До 1 января 2008 года планируется перевести на контрактную основу 72 воинские части общей численностью более 130 тыс. человек. Всего по вооруженным силам 45% должностей сержантов и солдат будут заполнены контрактниками. Недалеко то время, когда сержантские должности будут укомплектованы контрактниками все до одной. Иностранцев в российской армии всего 70 человек (19 из Узбекистана, 18 из Таджикистана, 9 с Украины, остальных -- по одному-два человека). Продолжает приближаться к нулю число желающих проходить альтернативную службу. В 2004 году заявления подали 1800 человек, в 2005-м -- 845, с начала 2006-го -- всего 149.

Но есть в этом призыве и кое-что новенькое. В призывных комиссиях теперь председательствуют главы администраций. В комиссию входят также военный комиссар, представители органов образования, внутренних дел, здравоохранения, уполномоченного по правам человека, члены общественных организаций. Решение о призыве принимается не военным комиссаром, а призывной комиссией коллегиально. Эта схема, считают военные, позволит работать более прозрачно. Формироваться команды призывников отныне будут на сборных пунктах субъектов федерации, а не в районах. Всем «забритым» перед отправкой теперь объявят, куда именно повезут служить. В Чечню, пообещал генерал Смирнов, точно не повезут.

Призывников переоденут в военную форму «по зимнему варианту» -- будь то осень или весна. Причем одежда будет выдаваться только первой категории. В командах численностью больше 40 человек будет медработник. Если раньше в плацкартных вагонах перевозили до 87 человек, то сегодня -- 54. На маршрутах следования развернуты пункты транзита, оборудованные столовыми с горячим питанием, местами отдыха.

Военные демонстрируют открытость перед обществом в вопросах призыва. Если кому что неясно, можно позвонить по горячей линии, даже в Генеральный штаб -- по московскому телефону 696-64-03. Распахнутся двери приемных высоких начальников в каждом военном комиссариате республики, области или края и в штабах всех военных округов. После майских праздников, в разгар призыва, гражданам можно будет заглянуть и в приемную министра обороны в Москве на Мясницкой, 37.

На один из предполагаемых вопросов ГОМУ отвечает уже сегодня -- в следующем году призывать будут не на два, а на полтора года. Все эти новшества должны привести к тому, что к 2011 году численность вооруженных сил уменьшится до 1 млн 100 тыс. человек, а к 2016-му -- ровно до 1 миллиона.

==========================================================

Какие отсрочки попали «под нож»

1. Лицам, занятым постоянным уходом за близкими родственниками -- инвалидами первой и второй группы, а также гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет).

2. Имеющим ребенка до трех лет.

3. Поступившим на работу по специальности в государственные организации, перечень которых определен правительством России.

4. Обучающимся в образовательных учреждениях противопожарной службы органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, таможенных органов.

5. Имеющим жену, срок беременности которой не менее 26 недель.

6. Обучающимся в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования.

7. Постоянно работающим в сельской местности педагогам.

8. Постоянно работающим в сельской местности врачам.

9. Тем, кому это право дано на основании указов президента России.
Николай ПОРОСКОВ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  31.03.2006
Вячеслав Кочетков
Аннулированы девять из 25 отсрочек от службы
Министерство обороны и Главное организационно-мобилизационное управление (ГОМУ) Генштаба могут быть довольны. Вчера на заседании правительства России было одобрено несколько законопроектов министерства и его предложения по внесению изменений в некоторые существующие федеральные законы... >>
  • //  31.03.2006
В российской армии начинают готовить кондитеров и слесарей
Армейские командиры все больше превращаются в "дядек Савеличей", какой был приставлен к Петруше Гриневу из пушкинской «Капитанской дочки»... >>
  • //  31.03.2006
Россия отбивается от требований США по ВТО
Министр экономического развития и торговли Герман Греф признал вчера, что Вашингтон действительно выдвигает новые требования в переговорном процессе по присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО)... >>
  • //  31.03.2006
Правительство признало, что министерства не могут работать на результат
Правительство России, видимо, уверено, что оно все уже сделало для публичной политики и может уйти на пиаровский покой. В последнее время (как обычно, без лишних объяснений) для прессы остались открытыми один-два первостатейных вопроса из многочасовых заседаний... >>
  • //  31.03.2006
Денис Гришкин
1 апреля вступает в силу новый закон об особой экономической зоне в Калининградской области
Новый закон об особой экономической зоне в Калининградской области вступает в силу в День дурака -- 1 апреля. В регионе к этому событию готовятся, однако, со всей серьезностью... >>
  • //  31.03.2006
Новый мэр Челябинска вступил в конфликт с бизнес-элитой старого
Челябинск оказался разделен на два враждующих лагеря -- во вторник в центре города сначала митинговали противники действующего мэра города Михаила Юревича, затем его сторонники... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика