N°54
30 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.03.2006
Живой журнал
Федеральная налоговая служба затеяла спор с Минфином в Интернете

версия для печати
Глава Федеральной налоговой службы Анатолий Сердюков, похоже, постепенно становится публичной фигурой. После первого своего выступления в Госдуме на прошлой неделе г-н Сердюков дал онлайн-конференцию, где, помимо ответов на чисто технические вопросы по декларационной кампании, заявил о своем видении дальнейшей судьбы налоговой реформы.

Столь подробное разъяснение своей позиции главный налоговик страны дает впервые за два года пребывания на своем посту. Еще неделю назад, отвечая на вопрос журналистов -- почему руководитель налоговой службы сделал свое ведомство столь закрытым для граждан, бизнеса и СМИ, высокопоставленный чиновник Минфина признал, что со свой стороны Министерство финансов неоднократно поднимало эту тему, рекомендуя Федеральной налоговой службе вести диалог с обществом. Однако заметил, что никаких сдвигов не наблюдается.

Видимо, Минфин все-таки нашел аргументы для внушения подведомственной ФНС мыслей о необходимости мало-мальской публичности. Хотя до обычной, невиртуальной пресс-конференции главы службы Анатолия Сердюкова дело пока не дошло.

Федеральная налоговая служба считает целесообразным возврат к порядку налогообложения акцизами нефтепродуктов, действовавшему до 1 января 2003 года, то есть к взиманию акцизов с производителей нефтепродуктов. Это, по мнению главы ФНС, позволит значительно упростить налоговое администрирование и поставить всех участников рынка нефтепродуктов в равные экономические условия. Для еще большей простоты ФНС предлагает установить единую ставку акциза на все виды автомобильных бензинов, в том числе и на прямогонный. Однако планы в отношении последнего у Министерства финансов были совершенно противоположные: увеличить ставку, чтобы прямогонный бензин, облагороженный присадками, не использовался в качестве высокооктанового. У главного налоговика иная логика, впрочем, также заслуживающая внимания: единая ставка позволит стимулировать как производство, так и потребление высококачественных бензинов, поскольку удельный вес акциза в цене более дорогого бензина будет ниже.

Не совпадает мнение налоговиков с минфиновской позицией и по табачным акцизам. Если Министерство финансов не видит оснований для изменения ныне действующей смешанной ставки акциза (процент от отпускной цены плюс фиксированная ставка в рублях), то, по мнению ФНС, разумнее придерживаться фиксированной ставки в рублях, то есть специфической. По словам Анатолия Сердюкова, в период функционирования системы с применением специфической ставки (1997--2002 годы) поступление акцизов от табачных изделий в бюджет увеличилось в десять раз при постоянном увеличении объемов производства. В период действия комбинированной ставки (2003--2004 годы) поступления в казну увеличились только в два раза, при этом увеличение поступлений обеспечивалось только за счет роста ставки акциза. Преимущества специфической ставки, по его мнению, в частности, в прогнозируемости налоговых поступлений, так как система основана на объемах производства и не зависит от изменения цены товара.

В отношении налога на добавленную стоимость главный налоговик, как ни удивительно, мыслит гораздо радикальнее не только своего головного ведомства, но и большинства действующих лиц вялотекущей драмы под названием «реформа НДС». Он не только за унификацию ставки (а этот вопрос на правительственном уровне по-прежнему не согласован), но и за скорейшее, с 2007 года, введение специальной регистрации налогоплательщиков НДС с выдачей свидетельства участника НДС-оборота. Этот пункт, по заявлениям Минфина, пока находится лишь на этапе обсуждения как один из вариантов решения проблемы лжевозмещения НДС.

Среди прочих относительно новых заявлений главы налогового ведомства -- намерение ввести единое платежное поручение при уплате единого социального налога. Согласился г-н Сердюков с необходимостью упрощения декларации по подоходному налогу, а также не исключил постепенного увеличения вычетов на образование и здравоохранение.

Самое удивительное, что г-н Сердюков ответил и на вопрос «не по статусу»: соответствует ли ставка налога на прибыль условиям рыночной экономики. Ранее налоговики старались дистанцироваться от подобных политических оценок. По словам главы ФНС, при оценке налоговой нагрузки на налогоплательщиков принципиальное значение имеет не столько размер налоговой ставки, сколько та налоговая база, к которой эта ставка будет применяться.
Ирина СКЛЯРОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.03.2006
Кирилл Калинников
Президент предложил бизнесменам идти в учителя
Ежегодные встречи представителей бизнес-сообщества с президентом в эпоху "равноудаленности" бизнес теперь использует не столько для того, чтобы что-то предлагать, сколько для того, чтобы "улавливать сигналы"... >>
  • //  30.03.2006
AP
Россияне нарисовали портрет идеального преемника Путина
Нынешний президент Владимир Путин довольно успешно проводит курс на повышение роли России в современном мире и укрепление государственных институтов. И его преемник в целом должен придерживаться такого же курса, только в некоторых вопросах быть жестче... >>
  • //  30.03.2006
AP
Битва за средства стабфонда может изменить механизм формирования бюджета России
Как ни парадоксально, но, похоже, высокая инфляция, зафиксированная в начале года (в январе-феврале 4,1%) оказалась на руку министру финансов Алексею Кудрину... >>
  • //  30.03.2006
Федеральная налоговая служба затеяла спор с Минфином в Интернете
Глава Федеральной налоговой службы Анатолий Сердюков, похоже, постепенно становится публичной фигурой. После первого своего выступления в Госдуме на прошлой неделе г-н Сердюков дал онлайн-конференцию, где, помимо ответов на чисто технические вопросы по декларационной кампании, заявил о своем видении дальнейшей судьбы налоговой реформы. >>
  • //  30.03.2006
В южном полпредстве не верят в назначение Дмитрия Козака министром юстиции
Новую волну московских слухов о грядущем возвращении полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака в столицу в качестве министра юстиции в Ростове намеренно не замечают. У местных средщств массовой информации и чиновников уже выработался своеобразный иммунитет к разговорам о скорой отставке и новом назначении нынешнего полпреда. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика