N°51
27 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.03.2006
Кирилл Калинников
Съезд побежденных
"Родину" вывели из непримиримой оппозиции

версия для печати
Политический проект "Родина", задуманный, по общему убеждению аналитиков, Кремлем в 2003 году как "альтернатива" КПРФ, фактически завершен. Судьба «Родины» решилась на VI съезде партии в минувшую субботу. Днем раньше состоялся президиум партии, на котором Дмитрий Рогозин заявил о своем намерении покинуть все партийные посты. Это случилось менее чем через полгода после того, как "Родину" последовательно снимали практически со всех региональных выборов, включая выборы в Мосгордуму.

«В субботу на съезде я официально объявлю о своем решении и обращусь к своим коллегам по партии с просьбой поддержать при выборе председателя партии кандидатуру моего хорошего друга и единомышленника Александра Бабакова», -- говорилось в заявлении г-на Рогозина, опубликованном на партийном сайте в Интернете. Свое решение Дмитрий Рогозин объяснил тем, что находится сейчас в сложном положении (в чем именно заключается сложность положения, г-н Рогозин не конкретизировал), а новый лидер позволит партии укрепить свои позиции для участия в предстоящих президентских и парламентских выборах.

При этом Дмитрий Рогозин подтвердил, что намерен оставаться членом партии. А его соратники в кулуарах утверждали, что он все равно останется лидером партии, пусть неформальным. Тем не менее компромисс с той частью Кремля, у которой все более активная националистическая позиция г-на Рогозина вызывала все большее недовольство, состоялся. В субботу делегаты съезда приняли его отставку и избрали новым лидером предпринимателя Александра Бабакова, которого в прессе именуют «партийным кошельком» «Родины». Съезд проходил в закрытом режиме, а количеству охраны, привлеченной обеспечивать безопасность мероприятия в гостинице «Измайловская», мог бы позавидовать, пожалуй, даже глава государства.

Сам Рогозин присутствовал на мероприятии в качестве гостя, поскольку полномочия Ростовской конференции, где он был избран делегатом, были признаны недействительными по решению судебных властей. Сразу после того, как съезд принял судьбоносное решение, Дмитрий Рогозин послушно покинул президиум съезда.

За кандидатуру Бабакова проголосовали 170 делегатов съезда, двое высказались против. В то же время нельзя сказать, что делегаты восприняли смену лидера с большим энтузиазмом. В кулуарах съезда звучали скептические замечания о том, что партии, объявившей своей идеологией борьбу с олигархами, не пойдет на пользу крупный бизнесмен в кресле лидера. А сопредседатель думской фракции «Родина» Сергей Глазьев вообще не пришел на съезд. Видимо, сказалась обида на то, что Рогозин и Бабаков проигнорировали его недавнее предложение вернуть в партии институт сопредседателей. Именно такая организационная структура была в блоке «Родина», когда он прошел в Госдуму выборах 2003 года.

Накануне съезда г-н Глазьев сказал «Времени новостей», что в ответ на свое письмо с этим предложением он не получил никакого ответа ни от Рогозина, ни от Бабакова. «Видимо, они принимают решения без консультаций с партнерами, исходя из внутренней целесообразности», -- отметил сопредседатель фракции «Родина». Кроме того, на съезде сторонники Сергея Глазьева высказывали мнение о том, что ряд региональных организаций может объявить о выходе из партии и вхождении в Социал-демократическую партию России, поскольку, по их мнению, происходящие в «Родине» процессы дискредитировали социал-демократическую идею.

После того как делегаты закончили свою работу, к журналистам вышел Александр Бабаков и сделал весьма лаконичное заявление: «Произошел съезд партии, который удовлетворил просьбу Дмитрия Олеговича Рогозина об отставке. Председателем избран я». Затем г-н Бабаков сразу предварил вопросы журналистов: «Я не буду комментировать просьбу об отставке Рогозина, поскольку он мой друг и я уважаю его решение». Он также отметил, что в партии будет создан совет старейшин, который скорее всего возглавит Валентин Варенников. Александр Бабаков пообещал, что политические позиции «Родины» останутся неизменными. После чего заявил, что срочно улетает на Украину, поэтому на все вопросы ответит позже.

Более полно позиция Александра Бабакова была отражена в его официальном заявлении, розданном по окончании съезда журналистам. Заявление гласит, что идеология партии будет базироваться на «принципах социал-патриотизма и базовых демократических ценностях». Что «Родина» собирается быть в оппозиции к власти, но в конструктивной, а не в "непримиримой".

Съезд также утвердил решение «О стратегическом плане подготовки партии к избирательной кампании 2007 года», в котором говорится, что «Родина» собирается уточнить цели и задачи партии «с учетом динамики внешнеполитического, внутриполитического и социально-экономического положения страны».

==========================================================

Бизнесмен, спортсмен, политик

Александр Бабаков родился 8 февраля 1963 года в Кишиневе.

Окончил школу с золотой медалью. В 16 лет стал мастером спорта по настольному теннису.

В 1985 году окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (кафедра экономики зарубежных стран).

После окончания университета поступил в аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию по теме «Государственное регулирование аграрных отношений в развивающихся странах».

В 1988--2003 годах занимался научной и преподавательской деятельностью на кафедре экономической теории МГУ.

Александр Бабаков -- старший научный сотрудник, кандидат экономических наук. Автор нескольких монографий по вопросам экономики. В настоящее время готовится к защите докторской диссертации.

По некоторым сведениям, входил в наблюдательный совет Темп-банка и является совладельцем футбольного клуба ЦСКА. Александр Бабаков является также совладельцем крупных пакетов акций различных компаний, в том числе и нефтяных, как в России, так и за рубежом. В частности, по данным радиостанции "Эхо Москвы", в 2001 году г-н Бабаков стал совладельцем ряда украинских энергетических предприятий и гостиницы "Премьер-палас" в Киеве. В ходе "оранжевой революции" на Украине г-н Бабаков активно поддерживал Виктора Ющенко.

Летом 2003 года вступил в партию «Родина» и был избран членом политического совета партии. В декабре 2003 года Александр Бабаков был избран депутатом Государственной думы по общефедеральному списку избирательного блока «Родина». Заместитель председателя комитета Государственной думы по энергетике, транспорту и связи.

В 2004 году избран председателем президиума партии «Родина». В 2005 году избран сопредседателем фракции «Родина» в Госдуме.

25 марта 2006 года на VI съезде партии Александр Бабаков избран председателем политической партии «Родина».

Женат, двое детей.

Увлекается футболом и подводной охотой.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.03.2006
Кирилл Калинников
"Родину" вывели из непримиримой оппозиции
Политический проект "Родина", задуманный, по общему убеждению аналитиков, Кремлем в 2003 году как "альтернатива" КПРФ, фактически завершен. Судьба «Родины» решилась на VI съезде партии в минувшую субботу... >>
  • //  27.03.2006
Reuters
Президент призвал губернаторов финансировать не школы, а учащихся
Национальный проект в области образования призван исправить огрехи программы модернизации средней и высшей школы, разработанной более пяти лет назад чиновниками и общественными деятелями... >>
  • //  27.03.2006
Премьер призвал реформировать экономику, несмотря на передел собственности
Главное событие года в жизни любого ведомства -- итоговая коллегия -- оказалось в Министерстве экономического развития скомканным... >>
  • //  27.03.2006
Михаил Циммеринг
  • //  27.03.2006
Денис Синяков
Калининградцам в последний раз разрешили ввезти машины из-за рубежа на льготных условиях
В самой западной российской области объявлено о проведении аукциона по торговле квотами на ввоз автомобилей из-за границы. В середине апреля торги пройдут в последний раз. Больше жители Калининградской области не смогут ввозить в регион машины на льготных условиях... >>
  • //  27.03.2006
Михаил Циммеринг
Налоговики намерены ужесточить правила регистрации юридических лиц
Зарегистрировать фирму в скором времени может стать непросто. Как стало известно на днях, Министерство финансов и Федеральная налоговая служба намерены инициировать поправки, ужесточающие правила регистрации фирм... >>
  • //  27.03.2006
Партия «Единая Россия», все более явно и на полном серьезе пародирующая КПСС, в том числе по части нескончаемой политучебы, непременно должна провести во всех своих организациях расширенную политинформацию на тему итогов съезда партии «Родина»... >>
  • //  27.03.2006
24 февраля -- 24 марта 2006 года
«Политики глазами СМИ», совместный проект «Времени новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в российских СМИ... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика