N°51
27 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.03.2006
AP
Последняя затяжка
Всей Шотландии запретили вчера курить

версия для печати
Минувшие выходные принесли радикальные перемены в жизнь шотландцев. С шести утра выходного дня (почему-то новую жизнь в Шотландии решено начать в выходные) здесь вводится запрет на курение в так называемых закрытых помещениях. Это не только учебные заведения и офисы, не только демократичные пабы, но также и частные клубы. Лишь для некоторых закрытых помещений (для тех, из которых сложно выйти на перекур на свежий воздух) сделали исключение: это дома престарелых, хосписы, офшорные сооружения и подводные лодки. Но и там позволили курить не везде, а лишь в специально отведенных местах. Нарушающие закон курильщики могут быть подвержены штрафу в размере 50 фунтов (около 87 долл.). А менеджеру, не сумевшему обеспечить выполнение закона на подведомственной территории, грозит штраф в 200 фунтов (почти 350 долларов).

Первый министр Шотландии Джек Макконнелл уже назвал запрет на курение в общественных местах «самым значительным шагом на пути улучшения здоровья целых поколений людей». Однако организации, выступающие в защиту прав курильщиков, заявляют, что власти ввели общество в заблуждение относительно вреда здоровью, который наносит курение, а также занизили экономическую цену запрета. Они уже прогнозируют закрытие в Шотландии в результате этой радикальной меры около 140 пабов и потерю 2500 рабочих мест.

За ситуацией в Шотландии внимательно следят в Уэльсе и Северной Ирландии. Для властей этих территорий шотландский проект -- пилотный. Они также стремятся повсеместно запретить курение, в Уэльсе законодатели уже дважды голосовали за подобный запрет и теперь ждут его вступления в силу. Подобный закон летом 2007 года вступит в силу и во всей Великобритании. В феврале нынешнего года британские парламентарии проголосовали подавляющим большинством голосов за запрет на курение во всех помещениях, где работают люди, в том числе в пабах, ресторанах, кофейнях и частных клубах. Министр здравоохранения Великобритании Патришия Хьюитт заявила по этому поводу: «Я очень довольна. Это действительно историческое событие для здравоохранения».

Причем изначально кабинет министров предлагал запретить курение только в тех пабах, где подается еда. Однако в итоге из трех вариантов -- полный запрет, запрет только в пабах и запрет только в клубах и пабах, где подают еду, -- прошел самый жесткий. По подсчетам авторов законопроекта в результате введения запрета около 600 тыс. человек бросят курить.

Между тем споры по поводу тотального запрета на курение в общественных местах были бурными и продолжаются до сих пор. Многие парламентарии выступали против запрета на курение как нарушающего гражданские свободы. Также разделились и мнения членов правительства. За запрет британский премьер-министр Тони Блэр, министр финансов Гордон Браун и министр внутренних дел Чарльз Кларк. Против -- вице-премьер Джон Прескотт, министр культуры Теса Джауэлл, министр обороны Джон Рейд и министр образования Рут Келли.

Директор правозащитной организации Forest Саймон Кларк утверждает, что это «ненужное и нелиберальное законодательство, лишающее миллионы людей свободы выбора». «Правительство должно просвещать людей относительно угрозы здоровью от курения, но политики не имеют права заставлять людей бросать курить, усложняя для них потребление законного продукта», -- считает г-н Кларк. Однако, как считает его коллега Элспет Ли из организации Cancer Research UK, «это решение повлияет на жизнь будущих поколений и сделает страну гораздо более здоровой».
Ирина БЕЛАШЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.03.2006
AP
Всей Шотландии запретили вчера курить
Минувшие выходные принесли радикальные перемены в жизнь шотландцев. С шести утра выходного дня (почему-то новую жизнь в Шотландии решено начать в выходные) здесь вводится запрет на курение в так называемых закрытых помещениях... >>
  • //  27.03.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  27.03.2006
Европейская территория России окажется под пятой антициклона. Однако с Атлантики надвигается мощный циклонический вихрь. С юго-западными ветрами, преобладающими в передней части циклона, в среднюю полосу и на северо-запад придет долгожданное тепло... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика