N°50
24 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.03.2006
Сергей Киврин
Клубок интриг
В «Финале четырех» сыграют команды, отлично знакомые друг с другом

версия для печати
Завтра в Риме стартует «Финал четырех» мужской Лиги чемпионов. Второй раз в истории проведения турнира в сильнейший квартет пробились сразу два российских клуба -- двукратный обладатель трофея «Локомотив-Белогорье» и столичное «Динамо». В полуфинале соперником белгородцев будет греческий «Ираклис» (Салоники), а динамовцы встретятся с «Сислеем» из города Тревизо, который и является хозяином площадки.

Одна из примет пока говорит в пользу белгородцев, руководимых Геннадием Шипулиным. Три года назад, когда «железнодорожники» впервые выиграли главный континентальный трофей, турнир тоже проводился в Италии, но команда-хозяин, не располагавшая залом достаточной для соревнований такого уровня вместимости, вынужденно играла в другом городе. «Модена» принимала «Финал четырех» в Милане и была безжалостно бита белгородцами в решающем матче за титул -- 3:0.

У «железнодорожников», которые сегодня утром чартерным рейсом отправились в Вечный город, помимо желания выиграть третий титул сильнейшей команды континента есть и дополнительная мотивация. «Нам очень хочется вернуть должок «Ираклису» за поражение в прошлогоднем полуфинале в Салониках», -- сказал в беседе с корреспондентом «Времени новостей» связующий «Локомотива» Вадим Хамутцких. Интересно, что старожил белгородского клуба является абсолютным российским рекордсменом среди представителей игровых видов спорта по числу участий в «Финалах четырех» еврокубков -- восемь раз он играл в главной стадии континентальных турниров. Причем семь таких выступлений у Хамутцких в составе «Локо», и однажды он боролся за Кубок топ-команд в составе турецкого «Эрдемирспора».

Игру «Ираклиса» во многом определяют американские легионеры -- связующий Ллой Болл, капитан сборной США доигровщик Клэйтон Стэнли и центральный блокирующий Томас Хофф. Команда из Салоников -- одна из самых стабильных в Старом Свете, она в третий раз подряд участвует в «Финале четырех» Лиги чемпионов. Дольше действующая серия только у белгородцев -- четвертый выход кряду в сильнейший квартет Европы.

Хозяин состязаний «Сислей» в отличие от «Ираклиса» делает ставку на доморощенных игроков. В стартовом составе клуба обычно выходит лишь один иностранец -- бразилец Густаво. Остальные, кроме либеро Фарины, входят в национальную сборную Италии -- Вермильо, Папи, Феи, Чизолла, Тенкати. В прошлом сезоне в «Раунде шести» Лиги чемпионов, предшествующем «Финалу четырех», «Сислей» был жестоко бит белгородцами. «Локо» практически обеспечил себе победу по сумме двух раундов после первого, домашнего матча -- 3:0, причем в одной из партий преимущество гренадеров Геннадия Шипулина было просто чудовищным -- 25:11.

Дополнительную интригу полуфиналу «Сислея» и «Динамо» придает тот факт, что диагональный «бело-голубых» Станислав Динейкин в 2002--2004 годах выступал за клуб из Тревизо, был там главным бомбардиром и дважды становился чемпионом Италии. Наставник москвичей Владимир Алекно выводит в «Финал четырех» Лиги чемпионов уже вторую команду. Два года назад руководимый им французский «Тур» проиграл в первый день белгородского турнира хозяевам. Если получится так, что в главном матче за трофей в Риме сойдутся два российских клуба, то здесь статистика будет говорить в пользу «Локомотива». Ведь и в прошлом сезоне Шипулин победил Алекно, когда наши команды волею жребия были сведены в одну пару в «Раунде 12».

В этом сезоне итальянские клубы завоевали уже пять еврокубков из шести. «Сислей» жаждет установить абсолютную гегемонию команд с Апеннинского полуострова в Старом Свете. Дворец спорта «Палалоттоматика», в котором проводились матчи победного для сборной Италии чемпионата Европы-2005, официально вмещает 11 тыс. зрителей, но болельщиков наверняка соберется больше. Полторы тысячи фанатов прибывают из Салоников, поклонников «Локо» и «Динамо» ожидается примерно пять сотен, ну а игроки «Сислея» в преддверии турнира провели несколько серьезных акций для привлечения своих поклонников на трибуны. Волейболисты ходили по обычным римским школам, одаривая ребятишек фирменными футболками и приглашая их на «Финал четырех».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  24.03.2006
ИТАР-ТАСС
Хоккеист «Магнитки» Евгений Варламов очутился в реанимации
Второй день серий 1/4 финала хоккейного чемпионата не принес неожиданных результатов. Квартет клубов, лучше игравших в регулярном сезоне, был сильнее своих оппонентов, занявших более низкие места по итогам трехкругового турнира суперлиги... >>
  • //  24.03.2006
Мария Петрова и Алексей Тихонов покидают любительский лед
На проходящем в Калгари чемпионате мира по фигурному катанию российская пара Мария Петрова -- Алексей Тихонов завоевали бронзовую медаль. На высшие ступени пьедестала поднялись две китайские пары -- новоиспеченные чемпионы мира Квин Панг -- Джан Тонг и серебряные призеры первенства Дан Джанг -- Хао Джанг... >>
  • //  24.03.2006
Сергей Киврин
В «Финале четырех» сыграют команды, отлично знакомые друг с другом
Завтра в Риме стартует «Финал четырех» мужской Лиги чемпионов. Второй раз в истории проведения турнира в сильнейший квартет пробились сразу два российских клуба -- двукратный обладатель трофея «Локомотив-Белогорье» и столичное «Динамо»... >>
  • //  24.03.2006
Футбол. Чемпионат Испании. 29-й тур. «Сарагоса» -- «Реал» -- 1:1, «Алавес» -- «Сельта» -- 1:0, «Атлетик» -- «Эспаньол» -- 1:1, «Бетис» -- «Расинг» -- 1:0, «Валенсия» -- «Вильярреал» -- 1:1... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика