N°48
22 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.03.2006
«Давайте ходить на двух ногах»
Российский туризм может стать доходнеe нефти

версия для печати
Всемирный совет по туризму и путешествиям (World Travel and Tourism Council, WTTC) вчера представил в Москве свой доклад «Российская Федерация. Влияние туризма на рынок труда и экономику». Документ сдержанно критикует российское правительство за отсутствие благоприятного делового климата в стране. Президент Российского союза туристической индустрии (РСТ) Сергей Шпилько, приглашенный на презентацию, поругал доклад за то, что он недостаточно критикует российское правительство. Кроме того, статистические данные, положенные в основу исследования WTTC, взяты, по мнению г-на Шпилько, неизвестно откуда.

WTTC -- общественная организация, объединяющая около ста первых лиц крупнейших мировых транспортных компаний, гостиничных сетей и других фирм, участвующих в туристическом бизнесе. Функционирует по принципу закрытого клуба: вступить в него можно только по приглашению. Своей основной общественной функцией WTTC считает «доведение до сведения правительств важности туристической отрасли -- крупнейшего поставщика финансовых ресурсов и рабочих мест во всем мире». Штаб-квартира находится в Лондоне.

Исследовав место и роль туризма в российской экономике в 2006 году, а также спрогнозировав тенденции развития на последующие десять лет, WTTC пришел к выводу, что перспективы у нашей страны хорошие. «В следующем десятилетии Россия имеет возможность стать одной из крупнейших экономик путешествий и туризма», -- заявил вчера президент WTTC Жан-Клод Баумгартен; оговорившись тут же, что богатейший природный и культурный потенциал страны используется пока недостаточно.

По расчетам экспертов совета, в 2006 году доля туризма в российском валовом внутреннем продукте составит 7,8%, против 11,8% у аналогичной отрасли в Европейском союзе. В отраслях, так или иначе связанных с индустрией путешествий, в России занято, по их данным, 4,5 млн человек, или 6,6% от общего числа работающих в стране (против 11,8% в ЕС).

«Хотя сейчас нефть двигает российскую экономику, туризм может сыграть важную роль в процессе ее диверсификации», -- сказал вчера г-н Баумгартен. И призвал экономически активных россиян: «Давайте ходить на двух ногах, а не на одной».

Развитию туризма в России мешает, по мнению президента WTTC, в первую очередь, тяжелое наследие плановой экономики, и только во вторую -- огрехи действующего правительства. Впрочем, про такую подотрасль, как въездной туризм, вообще не совсем правильно говорить, что она развивается в России. Согласно оглашенным WTTC данным, 80% приезжающих к нам иностранцев ограничиваются посещением Москвы и Санкт-Петербурга, еще 20% кое-как распределяются по 20% территории страны, а остальные 80% России интуристов не видят и никакой пользы от них не имеют.

Для преодоления имеющихся трудностей развития г-н Баумгартен рекомендовал организовать широкую разъяснительную кампанию о пользе туризма, причем сориентировать ее в первую очередь на внутреннюю российскую аудиторию. Властям же он посоветовал обильнее финансировать инфраструктуру туристической индустрии. «Российское правительство на правильном пути, но ему необходимо ускорить свои проекты развития аэропортов, дорог и портовых сооружений», -- указал г-н президент.

На внешних рынках он призвал к активной маркетинговой кампании, которая «должна способствовать формированию бренда «Россия», подчеркивая природную и культурную привлекательность страны».

Выступавший после главы WTTC президент РСТ Сергей Шпилько начал свой комментарий к докладу на высокой ноте: «Сказано в Библии, что нет пророка в своем отечестве. И это действительно так. Поэтому выводы WTTC играют свою роль в популяризации принятых в развитых странах взглядов на туриндустрию».

Впрочем, едва упомянув, что «с большинством этих выводов можно согласиться», г-н Шпилько не скрыл своего скепсиса по поводу достоверности статистических данных, собранных в ходе исследования. «Вопрос, который у меня возникает по цифрам: откуда они взяты?» -- прямо сказал президент РСТ. В частности, он признался, что ему непонятно, откуда в докладе появилась цифра в 4,5 млн россиян, занятых в сфере туризма, если «Росстат» насчитал таковых лишь 270 тыс. человек. Г-н Баумгартен не смог немедленно разъяснить эту парадоксальную ситуацию.

Г-н Шпилько также посетовал, что «если бы эти исследования проводились более глубоко, то они бы содержали более конкретные рекомендации». Главным препятствием развитию отрасли г-н Шпилько считает не пережитки социализма, а жесткость существующих визовой, налоговой и административной систем. Президент WTTC тоже упомянул вчера об этом, но более дипломатично. «Деловая среда России до сих пор страдает от бюрократии, которая требует терпения от любого, кто работает с Россией», -- сказал вчера г-н Баумгартен.
Михаил КУКУШКИН


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  22.03.2006
Михаил Циммеринг
Алексей Улюкаев ради борьбы с высокой инфляцией обещает не укреплять рубль
Несмотря на высокую инфляцию в январе-феврале, российские власти не теряют надежды удержать темпы роста цен в нынешнем году в пределах 8,5%, как это заложено в бюджете-2006... >>
  • //  22.03.2006
Юлия Орентлихерман
Corus думает об объединении с группой Александра Абрамова
Британо-нидерландская группа Corus ведет переговоры о возможности слияния с российской группой «Евраз», сообщила Financial Times со ссылкой на источник, близкий к переговорам... >>
  • //  22.03.2006
Еврокомиссия одобрила сделку по продаже прав на проведение автогонок в классе «Формула-1». Инвестиционная группа CVC Capital Partners, как и планировала, сможет выкупить 48% акций "Формулы-1" у немецкого Bayerische Landesbank и еще 25% -- у холдинговой компании, принадлежащей коммерческому директору "Формулы-1" британцу Берни Экклестоуну... >>
  • //  22.03.2006
Российский туризм может стать доходнеe нефти
Всемирный совет по туризму и путешествиям (World Travel and Tourism Council, WTTC) вчера представил в Москве свой доклад «Российская Федерация. Влияние туризма на рынок труда и экономику». Документ сдержанно критикует российское правительство за отсутствие благоприятного делового климата в стране... >>
  • //  22.03.2006
Gaz de France вообще ничего не продаст итальянской Enel
Скандал вокруг планов поглощения французской Suez со стороны итальянской Enel разгорелся с новой силой. Вчера Gaz de France объявила, что противостояние вынудило ее отказаться от других сделок... >>
  • //  22.03.2006
Единственный потребитель Охинской ТЭЦ отказался от неконтрольного пакета электростанции
Миноритарным акционерам РАО «ЕЭС России» пока не удается заблокировать существенную допэмиссию акций сахалинской Охинской ТЭЦ. Вчера «Сахалинэнерго», которое владеет 49% акций электростанции, по воле миноритариев РАО выставило на продажу эти акции, но единственно возможный покупатель -- «Роснефть» -- не захотел их покупать, ссылаясь на то, что продается неконтрольный пакет... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика