N°38
06 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.03.2006
Кирилл Каллиников
Как смягчить корку и стать губернатором
Екатеринбургских детдомовцев учат, как повторить успехи известных сирот

версия для печати
Справочник по выживанию без поддержки государства получат в качестве подарка на выпускной екатеринбургские сироты. На днях на Среднем Урале была завершена работа по подготовке книги «Сделаю сам», материалы для которой готовили сами детдомовцы. В ней описано, как прожить на полторы тысячи рублей в месяц, где можно бесплатно переночевать и как из низов общества выбиться в региональные лидеры.

Автор книги Валерий Докучаев рассказывает, что «Сделаю сам» -- результат двухлетнего эксперимента «Профилактика бедности», в рамках которого восьмиклассники коррекционной школы №18 Орджоникидзевского района готовились покинуть свое учебное заведение и начать самостоятельную жизнь. «Сделаю сам» должна помочь ребятам, выходящим после девятого класса из-под опеки государства, выжить в современных условиях до того, как они снова попадут под защиту государства, отправившись в армию. «Вот на этот трудный период, на эту паузу и рассчитана книга», -- поясняет г-н Докучаев. Он отмечает, что сложное время может продлиться достаточно долго -- в Екатеринбурге очень длинная очередь воспитанников детдомов на получение жилья.

Поэтому в книге описаны самые разнообразные жизненные ситуации. Например, как сделать черствый хлеб съедобным. По заверению составителя, достаточно спрыснуть корку водой, положить в полиэтиленовый пакет, и уже через несколько часов она станет пригодна для употребления.

«Выяснилось, что социальные сироты не понимают, как обращаться с деньгами. Мы взяли два бюджета -- один, на который можно более-менее сносно прожить, другой -- полторы тысячи рублей -- и представили, как можно выжить на эти деньги в течение месяца», -- говорит г-н Докучаев. Странность отдельных цифр (так, на оплату жилья составители заложили всего 300 руб.) объясняется просто: сироты, оказавшиеся в современном городе, как правило, не живут в съемных квартирах. Для них в книге есть совет: «Если тебе негде жить, ты можешь устроиться работать в такую службу, где тебе дадут жилье».

Поскольку тираж книги всего 500 экземпляров и предназначен только для Екатеринбурга, в справочнике указаны все необходимые для выживания контактные телефоны. Есть даже координаты священнослужителей. Во время подготовки книги ученики коррекционной школы посетили собор Александра Невского и были весьма радушно встречены. В специальной лекции им рассказали, что в тяжелой ситуации они могут рассчитывать на поддержку христианской общины.

Отдельной главой в книге идут правила хорошего тона: в чем можно ходить в театр, филармонию, как нужно вести себя в библиотеке, как ведут себя в гостях. Таким образом, составители хотят подготовить своих читателей не только к выживанию, но и к скорейшему слиянию сирот с окружающим их миром. При этом Валерий Докучаев указывает на особый возраст своих читателей, их сексуальную энергетику, направленную на то, чтобы понравиться противоположному полу. Советы, как правильно одеваться и вести себя в обществе, должны помочь сиротам избежать тяжелых эмоциональных травм, когда их яркая одежда, выбранная для привлечения внимания, станет предметом насмешек.

Но самым важным в книге ее составитель считает ориентиры, которые указаны в начале. Фактически весь материал справочника -- это сборник советов, как повторить успехи известных российских сирот. Г-н Докучаев поставил себе задачу, чтобы, ознакомившись с собранным материалом, выпускник коррекционной школы был уверен -- он может жить так же, как и герои книги. Их трое. Первый -- губернатор Свердловской области Эдуард Россель, известный на Среднем Урале своей тяжелой судьбой. В 30-х годах прошлого века его родители были репрессированы, что испортило молодому Росселю все планы на жизнь: он не смог поступить в военное училище, стать летчиком и вместо центральной части России оказался на Урале. Но при этом в короткие сроки смог возглавить один из крупнейших строительных трестов СССР, а потом и вовсе стать главой администрации одной из богатейших областей, сделать попытку создания Уральской республики и, несмотря на последовавшую опалу у федеральных властей, вернуться в активную политику и вновь руководить Свердловской областью. Вторым примером для сирот стал круглый сирота, ректор Российского государственного социального университета Василий Жуков. Третьим -- бывший детдомовец, руководитель Уральского информационно-обучающего центра молодежи Александр Кузнецов.
Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.03.2006
Кирилл Каллиников
Екатеринбургских детдомовцев учат, как повторить успехи известных сирот
Справочник по выживанию без поддержки государства получат в качестве подарка на выпускной екатеринбургские сироты. На днях на Среднем Урале была завершена работа по подготовке книги «Сделаю сам», материалы для которой готовили сами детдомовцы... >>
  • //  06.03.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  06.03.2006
Европейская территория России вновь окажется во власти обширного циклона. В центральном районе в понедельник еще обойдется без существенных осадков при температуре -2...-7оС. А вот во вторник уже скажется влияние циклона: временами пройдет снег, но температурный фон останется прежним... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика