N°30
21 февраля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.02.2006
ИТАР-ТАСС
Озеро на спецтрассе
Рублевское шоссе спасли от коммунального потопа

версия для печати
Главная российская спецтрасса -- знаменитое Рублевское шоссе, по которому каждый день на работу и с работы ездит большинство руководителей государства, включая самого президента Путина, пережила в ночь на понедельник настоящее коммунальное бедствие. Из-за прорыва трубы холодного водоснабжения в самом начале дороги, у пересечения с Кутузовским проспектом, образовалось настоящее озеро, глубина которого в некоторых местах достигала двух метров.

В результате движение по Рублевке на всем ее протяжении от МКАД до Кутузовского проспекта было закрыто почти на шесть часов, причем абсолютно для всех. В результате обитателям элитных коттеджей, находящихся по Рублевскому направлению, вчера пришлось добираться до офисов как простым смертным -- через МКАД, а далее -- Можайское, Волоколамское либо Ленинградское шоссе. Впрочем, большинству VIP-персон ЧП на Рублевке все же неприятностей не принесло. Ликвидирована авария была в рекордные сроки, и уже к девяти часам утра движение по трассе было возобновлено.

Куда печальнее оказалась судьба обитателей опять же элитного жилого комплекса «На Рублевке» по адресу Можайское шоссе, 2. Злополучную трубу прорвало как раз под его автостоянкой, и часть воды затопила не только само Рублевское шоссе, но и подземный паркинг комплекса, в котором находилось около 300 машин. По словам охранника комплекса, уровень воды там достиг отметки в 40 см, но потом в работу включились насосы спасателей, и затопления гаража удалось избежать. К тому же жители комплекса почти на полсуток остались без воды.

Как отметили в «Мосводоканале», сообщение о прорыве трубы холодного водоснабжения диаметром 960 мм в районе Рублевского шоссе поступило на пульт аварийной службы в 2.43. Ремонтные бригады прибыли на место уже через 15 минут, но справиться с прорывом им удалось только через два часа. Сначала ремонтники вообще не могли понять, что именно и в каком месте прорвало -- из-под стоянки жилого комплекса просто бил мощный фонтан, поток от которого каскадами стремительно спускался на проходящую под Кутузовским проспект трассу. В результате, когда аварийным бригадам удалось добраться до нужных вентилей и перекрыть их, вода разлилась более чем на 50 метров по собственно Рублевскому шоссе, расположенному по другую сторону Кутузовского проспекта Аминьевскому шоссе и затопила все подъездные пути развязки. По оценкам спасателей, в некоторых местах глубина образовавшегося озера достигала более двух метров. Усугубляло ситуацию и то, что по краям и в местах «перекатов» воды тут же образовались огромные ледяные наросты.

О ликвидации прорыва ремонтники доложили в 5.30. К 9 утра коммунальщики смогли откачать всю воду, расчистить проезжую часть от льда и восстановить движение транспорта во всех направлениях. Уже к полудню было восстановлено холодное водоснабжение и в комплексе «На Рублевке». Однако ремонтные работы в районе ЧП продолжались в более спокойном режиме вчера до вечера. Дорожные ремонтники тщательно обследовали все освобожденные от льда участки покрытия и конструкции дорожных развязок, опасаясь, что лед мог их повредить. Однако подозрения, к счастью, не подтвердились. Только на одном небольшом участке подъездной дороги, ведущей с Кутузовского проспекта на Рублевку, из-за размыва грунта незначительно просел асфальт. Но и его тут же начали латать.

Что стало причиной прорыва трубы водовода, вчера эксперты только выясняли. По основной версии, произошло это скорее всего в результате подвижки земляных пластов из-за недавних сильных морозов. Впрочем, это предположение экспертов «Мосводоканала», а проверку со своей стороны начала и Кунцевская райпрокуратура.
Эдуард ЛОМОВЦЕВ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  21.02.2006
ИТАР-ТАСС
Рублевское шоссе спасли от коммунального потопа
Главная российская спецтрасса -- знаменитое Рублевское шоссе, по которому каждый день на работу и с работы ездит большинство руководителей государства, включая самого президента Путина, пережила в ночь на понедельник настоящее коммунальное бедствие... >>
  • //  21.02.2006
ИТАР-ТАСС
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  21.02.2006
На большей части европейской территории России погоду определяют активные атмосферные волны и фронты западноевропейского циклона, которые несут в среднюю полосу России более теплый воздух и осадки... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика