N°30
21 февраля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.02.2006
Шанс для ветерана
Биатлонист Чепиков побежит эстафету 16 лет спустя

версия для печати
Гвоздь сегодняшней программы соревнований на Белой олимпиаде в Турине -- мужская эстафета 4х7,5 км у биатлонистов. Всего же будет разыграно четыре комплекта наград. Помимо захватывающего спортивного спектакля с участием стреляющих лыжников победители определятся в спринтерской дисциплине у двоеборцев, в женском бобслее и у конькобежцев на дистанции 1500 метров.

БИАТЛОН. Мужчины. Эстафета 4х7,5 км. Победитель Олимпиады-2002 (ОИ) -- Норвегия (Хальвард Ханневолд, Фроде Андресен, Эгил Гьелланд, Оле-Эйнар Бьорндален). Чемпион мира-2005 (ЧМ) -- Норвегия (Ханневолд, Стиан Экофф, Гьелланд, Бьорндален). Лидер Кубка мира-2005/06 -- Россия.

Наши биатлонисты не выиграли ни одного из четырех этапов Кубка мира нынешнего сезона, но тем не менее лидируют в эстафетном зачете. Первое место в этой классификации заработано россиянами прежде всего благодаря стабильности выступлений -- они трижды финишировали вторыми. В Остерсунде (Швеция) нас опередили норвежцы, на трассе австрийского Хохфильцена, немецких Оберхофа и Рупольдинга победа досталась Германии. Россияне на последнем старте стали пятыми. Вряд ли можно назвать совершенной систему зачета, при которой команда, трижды завоевавшая «золото», находится на второй строчке в общей классификации.

Последняя олимпийская победа в мужской эстафете была одержана представителями нашей страны в уже далеком 1988 году. В Калгари на высшую ступень пьедестала почета поднялись Дмитрий Васильев, нынешний наставник сборной Белоруссии Александр Попов, супруг и тренер Ольги Пылевой Валерий Медведцев и Сергей Чепиков, который до сих пор остается лидером российской команды. На чемпионатах мира наш последний успех относится к сезону-2000, когда с конкурентами расправились Виктор Майгуров, Владимир Драчев, Сергей Рожков и Павел Ростовцев. Двое последних сейчас находятся на Олимпиаде. Однако Рожков в эстафете не выступит. В состав команды попали Чепиков, Ростовцев, Иван Черезов и Николай Круглов.

Круг претендентов на главную награду небольшой -- Россия, Норвегия, Германия, Франция. Настораживает тот факт, что даже на этапах Кубка мира наша сборная не побеждала очень давно, нередко занимая вторые места. Особенно опасны норвежцы. Помимо того что они являются действующими чемпионами мира и Олимпиады, весьма щекотливое положение всей сборной Норвегии в медальном зачете Турина-2006 (всего два «золота» и общее девятое место на начало вчерашнего дня) просто обязывает Бьорндалена и компанию, что называется, лечь костьми на трассе Чезана-Сан-Сикарио.

ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ. Спринт. ОИ -- Самппа Лаюнен (Финляндия). ЧМ -- Ронни Аккерман (Германия). Лидер Кубка мира -- Ханну Маннинен (Финляндия).

Спринт у двоеборцев отличается от классической индивидуальной дисциплины тем, что участники совершают здесь один прыжок с трамплина вместо двух и затем бегут на лыжах дистанцию вдвое короче -- 7,5 км. Причем прыжковая сессия проходит не на среднем (К-95), а на большом трамплине (К-120). Отдельный спринтерский зачет в Кубке мира не ведется, поэтому есть смысл вспомнить, кто побеждал на этапах этого сезона. Маннинен выиграл три последних старта, а всего в его активе четыре «золота» из семи. По разу финишировали первыми новоиспеченные олимпийские чемпионы в командных состязаниях австрийцы Марио Штехер и Феликс Готвальд, а также норвежец Магнус Моан.

Лидер сезона Маннинен чувствует себя в Праджелато некомфортно. Уже после тренировочных прыжков он говорил, что ему многое не нравится, в том числе роза ветров, и здесь он не покажет высоких результатов. Финн за свою карьеру выиграл 42 этапа Кубка мира только в личных состязаниях, в его копилке есть командное «золото» Солт-Лейк-Сити, однако в индивидуальных стартах на Играх у него ничего не получается -- 7-е и 14-е место четыре года назад, 9-я позиция на первом старте в Турине.

Велика вероятность того, что лидер сборной России Сергей Масленников отправится на дистанцию 7,5 км под первым номером. Лучше него никто из двоеборцев во время командного турнира не прыгнул. Интрига гонки будет заключаться лишь в том, сколько времени Масленников продержится в лидирующей тройке. Его финиш в первой десятке посчитают относительным успехом.

КОНЬКИ. Мужчины. 1500 м. ОИ -- Дерек Парра (США). ЧМ -- Руне Стордал (Норвегия). Лидер Кубка мира-2005/06 в этой дисциплине -- Чад Хедрик (США).

Четыре этапа Кубка мира в ноябре и декабре выигрывали разные конькобежцы -- темнокожий Шони Дэвис (США), Хедрик, Симон Куйперс (Голландия) и итальянец Энрико Фабрис. Дэвис уже стал олимпийским чемпионом Турина на «тысяче», его соотечественник Хедрик показал лучшее время на дистанции 5000 м, хозяин катка Фабрис получил «золото» по итогам командных состязаний. Остальные, в том числе голландец Эрбен Веннемарс, занимающий второе место в Кубке мира канадец Денни Моррисон, другие маститые конькобежцы, все еще голодны до побед. Россиянин Александр Кибалко получил «бронзу» на ноябрьском этапе в Калгари, неплохо выступает на «полуторке» и Евгений Лаленков. Но все же их шансы на попадание в олимпийские призеры весьма призрачны.

БОСБЛЕЙ. Женщины. ОИ -- Джилл Баккен, Вонетта Флауэрс (США). ЧМ -- Сандра Прокофф-Кириацис, Аня Шнайдерхайнце (Германия). Обладатель Кубка мира-2005/06 в зачете пилотов -- Прокофф-Кириацис.

Наш экипаж, пилотируемый супругой президента Федерации бобслея России Валерия Лейченко Викторией Токовой, претендует на место в первой десятке. Хотя на одном из этапов Кубка мира этой зимой Вика вместе с Надеждой Орловой стали шестыми.

Олимпиада на ТВ

21 февраля, вторник

ПЕРВЫЙ КАНАЛ. 13.30. Биатлон. Мужчины. Эстафета 4х7,5 км. Прямая трансляция. 22.30. Хоккей. Мужчины. Россия -- США. Прямая трансляция.

СПОРТ. 07.00. Прыжки с трамплина К-120. Командное первенство. 7.55. Бобслей. Женщины. 9.00. Вести--Спорт. 9.10. Хоккей. Женщины. Финал. Канада -- Швеция. 11.00. Олимпийское утро. 11.55. Керлинг. Женщины. Россия -- Норвегия. 12.55. Лыжное двоеборье. Личное первенство. Спринт. Первый вид. Прыжки с трамплина К-120. Прямая трансляция. 13.55. Биатлон. Мужчины. Эстафета 4х7,5 км. Прямая трансляция. 15.30. Фигурное катание. Танцевальные пары. Произвольный танец. 15.55. Лыжное двоеборье. Личное первенство. Спринт. Второй вид. Гонка 7,5 км. Прямая трансляция. 16.45. Фигурное катание. Танцевальные пары. Произвольный танец. 18.00. Коньки. Мужчины. 1500 м. Прямая трансляция. 20.50. Вести--Спорт. 21.05. Фигурное катание. Женщины. Короткая программа. Прямая трансляция. 22.30. Хоккей. Мужчины. Россия -- США. Прямая трансляция. В перерыве: Фигурное катание. Женщины. Короткая программа. 0.45. Фигурное катание. Женщины. Короткая программа. 1.35. Бобслей. Женщины. 2.25. Лыжное двоеборье. 4.10. Хоккей. Мужчины. Канада -- Чехия.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  21.02.2006
«Боско» требует от Олимпийского комитета миллион долларов
В отношениях Олимпийского комитета России со своим генеральным спонсором компанией «Боско» появилась трещина, которую не залепить никаким лейкопластырем. Вчера стало известно, что представители «Боско» предъявили ОКР претензии на 1 млн долларов... >>
  • //  21.02.2006
AP
Австрийские биатлонисты исключены из сборной
Скандал с австрийскими олимпийцами, разразившийся в ночь на воскресенье, получил неожиданное продолжение. Два австрийских биатлониста -- Вольфганг Пернер и Вольфганг Роттман самовольно покинули расположение австрийской сборной и уехали из Турина... >>
  • //  21.02.2006
Reuters
Дело Пылевой обрастает новыми подробностями
Допинговое дело российской биатлонистки Ольги Пылевой приобрело новый оборот и стало обрастать более чем скандальными подробностями. Выяснилось, что допинг-проба Пылевой, взятая еще в январе, то есть накануне Олимпиады, дала положительный результат... >>
  • //  21.02.2006
AP
Корреспондент газеты чуть не попал в историю Олимпиады
Олимпиада незаметно преодолела символический экватор и устремилась на финишную прямую. Практически нет времени спокойно осмотреться по сторонам: в олимпийский процесс вовлечены абсолютно все -- спортсмены, журналисты, зрители, волонтеры... >>
  • //  21.02.2006
AP
Жертвами трассы стали 34 горнолыжника
В самых комфортных условиях на Олимпиаде находятся конькобежцы, хоккеисты и фигуристы. Они выступают под крышей и застрахованы от любых капризов погоды. Больше всего зависимы от стихии прыгуны с трамплина, биатлонисты, горнолыжники и бобслеисты... >>
  • //  21.02.2006
Финальные соревнования
  • //  21.02.2006
Биатлонист Чепиков побежит эстафету 16 лет спустя
Гвоздь сегодняшней программы соревнований на Белой олимпиаде в Турине -- мужская эстафета 4х7,5 км у биатлонистов. Всего же будет разыграно четыре комплекта наград... >>
  • //  21.02.2006
В Хьюстоне прошел «Матч всех звезд» НБА
Программу праздника оранжевого мяча венчал «Матч всех звезд». Победила сборная «Востока» -- 122:120, а звание MVP досталось форварду «Кливленда» Ле Брону Джеймсу... >>
  • //  21.02.2006
Футбол. Чемпионат Испании. 24-й тур. «Кадис» -- «Осасуна» -- 1:3, «Расинг» -- «Атлетик» -- 0:1, «Депортиво» -- «Сарагоса» -- 1:1, «Реал Сосьедад» -- «Валенсия» -- 1:2, «Малага» -- «Мальорка» -- 0:2, «Хетафе» -- «Атлетико» -- 0:3, «Реал» -- «Алавес» -- 3:0, «Барселона» -- «Бетис» -- 5:1, «Севилья» -- «Сельта» -- 1:0. Лидируют: «Барселона» -- 55 очков, «Валенсия» -- 49, «Реал» -- 48... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика