N°3
13 января 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.01.2006
Так дружат президенты
Десять встреч стоимостью в 10 миллиардов долларов

версия для печати
Поездка Владимира Путина в Казахстан по случаю очередной инаугурации Нурсултана Назарбаева завершилась вчера двусторонними переговорами. Прессе было позволено сначала наблюдать часть переговоров делегаций двух стран в широком составе, по прямой трансляции из зала заседаний. А затем журналисты были допущены на процедуру подписания итоговых документов, - их всего было три, - и выслушать заявления Путина и Назарбаева. При сравнении данных форматов картина выглядела любопытной.

Российско-казахстанские отношения, по оценке Нурсултана Назарбаева, превосходны, и крепнут из года в год, темпами, с которыми растет товарооборот между Россией и Казахстаном. В 2006 году он вырастет на 30% и составит около 10 млрд долларов. Впрочем, об этом говорили оба президента. Это вообще любимая тема лидеров СНГ, когда они говорят об успехах экономического сотрудничества. Еще Путин и Назарбаев поделились своим удовлетворением по поводу того, что только в прошлом году они встречались 10 раз. Это действительно похоже на рекорд. О такой частоте общения с российским президентом, к примеру, президент Белоруссии Александр Лукашенко, может только мечтать. Он, кстати, в последний момент отказался приехать в Астану на торжества.

Столь тесный контакт с Москвой, по мнению Назарбаева, показывает всему миру "высочайший уровень российско-казахстанских отношений". И в подтверждение этого первый же после инаугурации зарубежный визит он нанесет в Санкт-Петербург, где 25 января состоится саммит ЕврАзЭС. Казахстанский президент, не упускающий любого удобного случая чтобы подчеркнуть свою роль главного интегратора на постсоветском пространстве, объявил и о том, что уже в марте предполагается подписание пакета из 38 документов в рамках создания в ЕЭП (Единое экономическое пространство) таможенного союза. (Непонятно только, какое отношение к этому будет иметь Украина, тем более что как раз в марте там пройдут парламентские выборы. Впрочем, Виктор Ющенко вчера пообещал в марте определить перечень документов по ЕЭП, которые Украина готова будет подписать. По его словам, из 29 первоочередных проектов соглашений Киев готов подписать и «принять к исполнению» 16).

Порадовал Нурсултан Назарбаев присутствовавших и сообщением, что нынешний год в его стране объявлен годом Пушкина, а в России -- годом "казахстанского Пушкина" -- Абая. Мало того, в Питере и Алма-Ате появятся памятники любимых поэтов дружественных народов. Дабы крепить гуманитарное сотрудничество России и Казахстана и в новом веке, решено учредить форума интеллигенции двух стран, идея чего принадлежит самому Нурсултану Назарбаеву. Об этих и прочих его заслугах с особенной благодарностью напомнил в Астане российский президент. Хозяин "Ак Орды" (президентский дворец Назарбаева) не остался в долгу. Он тоже сказал спасибо Путину за то, что его "визит поднял статус инаугурации" президента Казахстана. А еще Назарбаев "никогда не забудет братскую поддержку России, российских СМИ, которую они оказали на президентских выборах в Казахстане". Нурсултан Назарбаев был достаточно деликатен и не стал уточнять, кому лично была оказана эта поддержка.

Ну, и, наконец, о том, что было сказано Назарбаевым в первую очередь не для журналистов. Да и то, впрочем, как бы мимоходом. О том, что есть проблемы с транзитом казахстанских нефти и газа, а также зерновых через российскую территорию. Назарбаев явно как бы продолжал дискуссию, состоявшуюся у него наедине с Путиным получасом раньше, и убеждал россиян, что казахстанская пшеница -- не конкурент российской, поскольку отсюда идут на экспорт только твердые сорта пшеницы.

Что же касается транзита энергоресурсов то, поскольку эта проблема старая, то Назарбаев не стал на ней останавливаться. Как пояснили "Времени новостей" некоторые члены казахстанской делегации, речь идет о том, что Москва не спешит увеличивать для Астаны квоты на прокачку казахстанской нефти, которой, к примеру, госкомпания "КазМунайГаз" хотела бы загрузить литовский нефтеперерабатывающий завод Mazeikiu Nafta. Казахи получили твердый и решительный отказ российской «Транснефти» на транзит нефти в Литву, как только выразили намерение выкупить пакет акций НПЗ у опального ЮКОСа. Как заметил по этому поводу "Времени новостей" глава российского Минпромэнерго Виктор Христенко, "ну, как-нибудь казахстанцы решат эту проблему". Характерно, что среди членов делегаций как Казахстана, так и России, отсутствовали представители нефтяного бизнеса двух стран.

Существуют и другие проблемы, связанные с нарастающей конкуренцией в энергетической сфере между Казахстаном и Россией, о чем г-н Назарбаев упоминать не стал. К примеру, в РАО «ЕЭС России» не испытывают восторга в связи с планами строительства Казахстаном совместно с Китаем новой ГРЭС в Экибастузе. Электроэнергию, которую будет производить эта ГРЭС, Китай намерен импортировать из Казахстана. Причем весьма дешевую, поскольку себестоимость экибастузского угля -- одна из самых низких в мире.

Формальными итогами визита Путина в Казахстан стало подписание трех документов. Главный из них, который российский президент назвал "историческим", а Назарбаев высказал за него Путину еще раз отдельное спасибо (таких благодарностей на этот раз было подозрительно много -- так бывает, когда ими хотят прикрыть какие-то неприятности, сделанные партнеру) -- это протокол об обмене ратификационными грамотами к Договору о российско-казахстанской государственной границе. Со вчерашнего дня договор вступил в силу. И 7 тыс. километров этой границы теперь полностью и окончательно делимитированы. Подписаны также соглашения о сотрудничестве между Внешэкономбанком и Банка развития Казахстана.

Согласно третьему документу учреждаются Евразийский Банк Развития (ЕБР) с уставным капиталом 1,5 млрд. долларов, 2/3 которых внес Казахстан, а остальное -- Россия. Штаб-квартира ЕБР будет находиться в Алма-Ате, филиал - в Санкт-Петербурге. Председателем правления станет помощник министра финансов России Игорь Финогенов (в прошлом - президент НОМОС-банка), который вчера же был представлен Путину и Назарбаеву и удостоился чести первым выпить с ними по бокалу шампанского по поводу подписания всех документов. Г-н Финогенов при этом так долго не отходил от президентов, что это даже стало нервировать теле- и фотожурналистов, объективам которых он мешал следить за главными персонами встречи. Но когда выяснилось что это глава банка, который, по словам Назарбаева, будет финансировать проекты в рамках ЕврАзЭС и привлекать к ним дополнительные инвестиции, г-ну Финогенову готовы были уже простить его назойливо близкое общение с президентами. Назарбаев же не скрывал своей гордости тем, что один миллиард долларов в ЕБР -- казахстанский. "Этот, фактически российско-казахстанский, банк выводит Евразийский союз совершенно на другой уровень, когда мы сами можем выдавать кредиты членам Евразийского союза, а не искать их где-то в других странах на таких или на лучших условиях, -- сказал Назарбаев. -- Полтора миллиарда долларов на языке финансистов должно означать десятикратное привлечение других денег под эти деньги».

Президент Казахстана мог бы рассказать и о других приметах агрессивно-успешной экспансии казахстанского капитала на пространстве СНГ, где он явно стал вытеснять капитал российский. К примеру в Грузии, где "КазМунайГаз" приобрел 50% акций "Тбилгаза" и, опережая "Газпром", получил доступ к грузинской газораспределительной сети. Тбилиси надеялся заинтересовать этой опцией "Газпром", рассчитывая получить взамен более низкую, чем 110 долларов за 1 тыс. кубометров, цену поставляемого российского газа в Грузию. Но "Газпром" на уступки не пошел и получил в Грузии конкурента из Казахстана. А еще казахстанский бизнес начал активно прибирать к рукам курортную инфраструктуру Аджарии, очевидно вытесняя оттуда россиян. Но обо всем этом Назарбаев не стал рассказывать Путину, предполагая, видимо что он и сам об этом неплохо осведомлен. Кстати именно успешным развитием сотрудничества между политическим антиподами в СНГ, "розово-революционным" Тбилиси и консервативно-эволюционной Астаной объясняется то внимание, с которым встречали хозяева инаугурационных торжеств президента Грузии Михаила Саакашвили. Кроме того, как стало известно "Времени новостей" из осведомленных источников, именно грузинское руководство является тем каналом, через который Астана сохраняет ресурсы доверительного общения с Вашингтоном. Надо помнить, что отношение Назарбаева с Белым домом нельзя назвать комфортными для казахстанского президента, в частности в связи с расследуемым американским судом коррупционного скандала "Казахгейт".

Поэтому, когда Назарбаев вчера предсказывал серьезные прорывы в сотрудничестве в рамках ЕврАзЭС и ОДКБ, которые ожидаются в нынешнем году, в Москве должны быть готовы и к диверсификации тех векторов, которыми руководствуется Казахстан в отношениях со странами СНГ. Не исключены и такие экономические альянсы по интересам которые свяжут Казахстан с Грузией и с Украиной, испытывающими общие проблемы, будучи зависимыми по различным причинам от России как от транзитной территории.
Аркадий ДУБНОВ, Астана -- Москва


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  13.01.2006
АР
Россия устала защищать иранского президента Ахмадинежада
Россия, до сих пор игравшая роль главного адвоката Ирана на международной арене, похоже, начала терять терпение. Позиция России по иранскому ядерному досье ужесточилась... >>
  • //  13.01.2006
Reuters
Президент Украины вернул Еханурова в премьеры
Война между президентом Украины и Радой продолжается. Для Виктора Ющенко ситуация осложняется еще и тем, что Рада получила часть президентских полномочий после того, как с 1 января вступили в силу поправки в конституцию... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  13.01.2006
"Ликуд" покидает правительство Израиля
В Израиле усугубляется правительственный кризис. В воскресенье исполняющему обязанности премьера Израиля Эхуду Ольмерту вручат заявления об отставке глава МИДа Сильван Шалом, министр здравоохранения Дани Наве, министр просвещения Лимор Ливнат и министр сельского хозяйства Исраэль Кац... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  13.01.2006
Партию Ариэля Шарона «Кадима» («Вперед»), которую он создал в ноябре прошлого года, называют партией одного человека. По мнению многих политологов в Израиле, недавно созданное центристское объединение развалится сразу после того, как Шарон отойдет от дел... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  13.01.2006
Десять встреч стоимостью в 10 миллиардов долларов
Поездка Владимира Путина в Казахстан по случаю очередной инаугурации Нурсултана Назарбаева завершилась вчера двусторонними переговорами. Прессе было позволено сначала наблюдать часть переговоров делегаций двух стран в широком составе, по прямой трансляции из зала заседаний... >>
  • //  13.01.2006
АР
Американец остался человеком на бесчеловечной войне
В США в возрасте 62 лет скончался Хью Томпсон. Во время вьетнамской войны он был пилотом вертолета и прославился тем, что спас мирных вьетнамцев от своих же американских солдат... >>
  • //  13.01.2006
В четверг в Абхазию должен был поступить окончательный ответ из Тбилиси по вопросу подписания Соглашения о международных гарантиях невозобновления войны, которое готовится четыре года... >>
  • //  13.01.2006
Вчера сейм Литвы на пленарном заседании принял заявление, в котором призвал Россию сотрудничать в расследовании событий 13 января 1991 года в Вильнюсе... >>
//  читайте тему:  Россия и Прибалтика
  • //  13.01.2006
Сегодня парламент Монголии продолжит начатое накануне обсуждение судьбы правительства. Политический кризис разразился в среду, когда представители Монгольской народно-революционной партии (МНРП) вышли из правительственной коалиции с объединением «Родина-Демократия» (РД)... >>
  • //  13.01.2006
90-летний экс-диктатор Чили Аугусто Пиночет, правивший страной в 1973--1990 годах, условно освобожден из-под домашнего ареста под залог в 10 млн песо (19 тыс. долл.). >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика