N°27
16 февраля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.02.2006
Премьера за премьерой
Сегодня олимпийский дебют двух новых дисциплин

версия для печати
В четверг на играх в Турине станут известны победители и призеры в семи дисциплинах. Командные гонки преследования в коньках и сноубордкросс дебютируют в программе Олимпиад. Так что нас ожидают сразу две премьеры. Российские болельщики ждут почти стопроцентного «золота» Евгения Плющенко в фигурном катании, успехов биатлонисток и лыжниц. На хоккейном турнире мужская сборная России сыграет с «Тре Крунур». Наставник нашей команды Владимир Крикунов считается специалистом по шведам. Достаточно вспомнить сенсационный успех возглавляемой им команды Белоруссии в Солт-Лейк-Сити, когда совсем незвездный коллектив неожиданно огорчил скандинавов в четвертьфинале, а также победы россиян над шведами на этапах Евротура.

БИАТЛОН. Женщины. Спринт 7,5 км. Победительница Олимпиады-2002 (ОИ) -- Кати Вильхельм (Германия). Чемпионка мира-2005 (ЧМ) -- Урсула Дизль (Германия). Лидер Кубка мира нынешнего сезона -- Вильхельм.

Индивидуальная гонка на 15 км, по итогам которой Светлана Ишмуратова выиграла «золото», Ольга Пылева -- «серебро», а Альбине Ахатовой совсем немного не хватило до «бронзы», показала, что российская женская сборная отлично готова к зимним Играм. Наши главные соперницы немки удивили неточной стрельбой. Дрогнула на последнем огневом рубеже и норвежка Лив-Грет Пуаре. Однако в спринте, если биатлонистка совершает один-два промаха, карающиеся не штрафными минутами, а штрафными кругами, осечки могут и не иметь ключевого значения. Хорошие лыжницы способны на трассе отыграть возникший дефицит времени. Правда, на последнем перед Олимпиадой этапе Кубка мира все три призера -- Вильхельм, француженка Сандрин Бэйли и Ахатова -- обошлись без промахов.

В Турине своего слова еще не сказала Ольга Зайцева, не выступавшая в индивидуальной гонке. У нее есть небольшое преимущество перед отдельными конкурентами -- москвичка идет в бой со свежими силами. Наверняка успеют восстановиться после первого старта Ишмуратова и Пылева. Скорее всего нас ожидает нешуточная и драматичная борьба. Полагаем, что спортсменок в первой шестерке итогового протокола будут разделять считанные секунды, а то и десятые их доли. А такой исход в свою очередь сулит не менее интересную борьбу в гонке преследования, намеченной на субботу.

КОНЬКИ. Командная гонка преследования. Мужчины. Женщины. ЧМ -- Голландия (Эрбен Веннемарс, Марк Тюйтерт, Карл Верхейен) и Германия (Даниэла Аншютц, Анни Фризингер, Сабине Фолкер).

Предварительные соревнования и четвертьфиналы завершились вчера поздно вечером. Победители сегодняшних финалов навсегда войдут в историю, ведь эта дисциплина дебютирует в программе Белых олимпиад. Напомним, что команда состоит из трех конькобежцев, мужчины бегут по восемь кругов, слабый пол -- по шесть, зачет времени идет по последнему участнику. У мужчин на этапах Кубка мира побеждали Италия, Голландия и Канада, у женщин два «золота» в копилке германской сборной и еще одно получили голландки.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Женщины. 10 км классическим стилем. ОИ -- Бенте Скари (Норвегия). Чемпионка мира-2003 -- Скари. Лидер Кубка мира (без учета спринтерских дисциплин) -- Чепалова.

На чемпионате мира-2005 в Оберстдорфе (Германия) девушки бежали «десятку» свободным стилем (коньковым ходом), и сразу три россиянки попали в первую шестерку -- Юлия Чепалова («серебро»), Наталья Баранова-Масалкина и Ольга Завьялова. На предыдущем первенстве планеты 2003 года в Валь-ди-Фиемме, где эта дистанция проходила «классикой», лучшим нашим результатом было пятое место Завьяловой.

В рамках Кубка мира нынешнего сезона состоялись четыре такие гонки. В Бейтоштолене (Норвегия) и Куусамо (Финляндия) первенствовала норвежка Марит Бьорген, в эстонском Отепя победу одержала ее соотечественница Хильде Педерсен, а в швейцарском Давосе за неделю до Олимпиады на высшую ступень пьедестала почета поднялась финка Вирпи Куйтунен. Чепалова неизменно попадала в «Топ-10», Баранова-Масалкина на старте сезона стала третьей на норвежской трассе. В принципе круг претендентов на медали у женщин не слишком широк. К упомянутым лыжницам добавим чешку Катерину Нойманнову, эстонку Кристину Шмигун, немку Эви Захенбахер, в отличной форме находится канадка Бекки Скотт.

Многое будет зависеть от того, кого тренеры национальных сборных включат в стартовый лист, а кого решат поберечь для дальнейших гонок. Отличительной особенностью «десятки» станет массовый выход на лыжню представительниц экзотических стран, например, Монголии и Бразилии. Ведь на эстафеты они просто не набирают участниц, а бежать более длинные дистанции им зачастую оказывается не под силу.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Мужчины. Произвольная программа. ОИ -- Алексей Ягудин (Россия). ЧМ -- Стефан Ламбьель (Швейцария).

Должно случиться что-то невероятное, чтобы золотая награда не досталась нашему Евгению Плющенко, который с огромным разрывом от ближайшего преследователя американца Джонни Вейра лидировал после короткой программы.

СКЕЛЕТОН. Женщины. ОИ -- Тристан Гэйл (США). ЧМ -- Майя Педерсен (Швейцария). Победитель Кубка мира-2005/06 -- Мелисса Холлингсуорт-Ричардс (Канада).

Серебряный призер чемпионата мира-2003 Екатерина Миронова сейчас комментирует соревнования по скелетону на одном из российских телеканалов, но она вовсе не собиралась досрочно завершать карьеру. Лучшую в этом виде российскую спортсменку отстранили от выступлений за национальную команду. Произошло это из-за бытового конфликта с одной из наших бобслеисток во время заокеанского этапа Кубка мира. Без Мироновой остается только наблюдать, как идет борьба за призовые места между зарубежными скелетонистками.

СНОУБОРД. Мужчины. Сноубордкросс. ЧМ -- Сет Уэскотт (США). Лидер Кубка мира -- Ксавьер Делеру (Франция).

У американцев есть хорошие шансы пополнить медальную копилку. За океаном достойно развиты все дисциплины сноуборда.

16 февраля, четверг

ПЕРВЫЙ КАНАЛ. 18.00. Хоккей. Мужчины. Швеция -- Россия. Прямая трансляция. 23.35. Фигурное катание. Мужчины. Произвольная программа. Прямая трансляция.

СПОРТ. 07.25. Сани. Двойки. 8.10. Фристайл. Могул. Мужчины. Финал. 9.00. Вести-спорт. 9.10. Хоккей. Мужчины. Россия -- Словакия. 11.00. Олимпийское утро. 11.55. Лыжный спорт. Женщины. 10 км. Прямая трансляция. 13.35. Сноуборд. Мужчины. Сноубордкросс. Квалификация. 13.55. Биатлон. Женщины. Спринт 7,5 км. Прямая трансляция. 15.55. Сноуборд. Мужчины. Сноубордкросс. Финал. Прямая трансляция. 17.05. Керлинг. Женщины. Россия -- Великобритания. 18.55. Конькобежный спорт. Командные гонки преследования. Мужчины. Женщины. Финал. Прямая трансляция. 21.25. Вести-спорт. 21.35. Биатлон. Женщины. Спринт. 23.10. Хоккей. Мужчины. Россия -- Швеция. 1.00. Скелетон. Женщины. 1.10. Фигурное катание. Мужчины. Произвольная программа. 3.10. Лыжный спорт. Женщины. 10 км.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  16.02.2006
Reuters
Плющенко добился уникального результата в короткой программе
В турнире фигуристов после короткой программы в мужском одиночном катании лидирует россиянин Евгений Плющенко. Не дожидаясь конца соревнований, ученик Алексея Мишина добился высшего мирового достижения, которые Международный союз конькобежцев фиксирует с момента введения новых правил судейства... >>
  • //  16.02.2006
Reuters
Чемпионка мира-2005 в спринтерском многоборье Светлана Журова на ледовой дорожке туринского овала доказала, что ее январский успех не был случайностью. Олимпийское «золото», завоеванное по сумме двух забегов на дистанции 500 метров, стало вершиной долгой карьеры спортсменки... >>
  • //  16.02.2006
Финалы
  • //  16.02.2006
На Олимпиаде в Турине начался настоящий «форменный бум». На этот раз проблемы с экипировкой возникли у немецкой сборной. Если спортсмены из России спешно заклеивают лишние логотипы спонсора лейкопластырем, то олимпийцам из Германии и вовсе поменяют головные уборы... >>
  • //  16.02.2006
Сегодня олимпийский дебют двух новых дисциплин
В четверг на играх в Турине станут известны победители и призеры в семи дисциплинах. Командные гонки преследования в коньках и сноубордкросс дебютируют в программе Олимпиад. Так что нас ожидают сразу две премьеры... >>
  • //  16.02.2006
Кирилл Каллиников
Новый тренер «Локо» проиграл свой первый матч
Минус 15 на улице, плюс 15 тысяч на стадионе. В таких условиях пришлось дебютировать новому главному тренеру «Локомотива» Славолюбу Муслину. Первый экзамен сербу сдать не удалось -- «Локомотив» проиграл в Москве испанской «Севилье» в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА со счетом 0:1... >>
  • //  16.02.2006
«Аланию» исключат из первого дивизиона 22 февраля
Футбольные клубы первого дивизиона «Алания» (Владикавказ) и «Локомотив» (Чита), не пройдя лицензирование, через неделю могут лишиться профессионального статуса и соответственно выбыть из числа участников первенства России... >>
  • //  16.02.2006
Главный тренер пятикратных чемпионов мира сборной Бразилии Карлос Альберто Паррейра назвал футболистов, которые будут приглашены на товарищеский матч с национальной командой России 1 марта. В Москву южноамериканцы прибудут в сильнейшем составе... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика