N°26
15 февраля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.02.2006
Вячеслав Кочетков
Пепел «Прессы»
Газетчики с улицы Правды подсчитывают убытки

версия для печати
Только вчера утром столичные спасатели смогли покинуть здание издательства «Пресса» на улице Правды,24, где в понедельник утром начался сильный пожар. О ликвидации возгорания пожарные доложили около 19.00 того же дня, но, как выяснилось, на тот момент им удалось справиться лишь с основными очагами. Отдельные всполохи и клубы дыма над полуразрушенным издательством можно было заметить и поздно вечером в понедельник, а всю ночь пожарные продолжали обследовать пепелище, тушить еще тлевшие руины и проливать водой все этажи здания во избежание нового возгорания.

После этого на месте ЧП начался разбор завалов. Около часа дня выяснилось, что без жертв все же не обошлось. При разборе обвалившихся конструкций было найдено тело буфетчицы, не успевшей вовремя покинуть горящее здание, 43-летней Евгении Карповой. Место возгорания от буфета, по словам очевидцев, было расположено всего метрах в 30, и женщина подняла тревогу одной из первых. Почему она не смогла спастись, ее коллеги вчера только гадали. По основной версии, Евгения Карпова вместе со всеми сначала направилась к выходу, но потом, видимо решила вернуться за деньгами и документами...

Пожар на улице Правды в прямом смысле слова оставил без крыши более десятка изданий, в том числе газеты «Комсомольская правда», «Трибуна», «Парламентская газета», «Родная газета», «Антенна». «Больше всех, как и предполагалось, пострадала редакция «Комсомольской правды», -- рассказал вчера главный редактор «КП» Владимир Сунгоркин, которому удалось осмотреть пепелище. -- Шестой этаж выгорел практически полностью, а что не сгорело, было уничтожено в ходе обрушения перекрытий и тушения огня. Кроме уникального архива газеты уничтожен весь фотобанк, над которым трудилось не одно поколение фотографов, и коллекция книг, собиравшаяся не одно десятилетие». Имущество редакции в свое время было застраховано, но с нового года срок страховки закончился, продлен не был, и теперь убытки «Комсомолки» только от потери оборудования, по оценке г-на Сунгоркина, составят порядка 2 млн долл. Коллектив редакции, сумевший, несмотря на пожар, выпустить очередной номер, временно приютили коллеги из «Экспресс-газеты», находящейся в соседнем здании. «На следующей неделе мы уже будем скорее всего переезжать. Но часть людей останется в этом здании, в его торцевой части можно работать», -- сказал г-н Сунгоркин.

Газета «Трибуна», располагавшаяся на 5-м этаже «Прессы», теперь временно разместится в здании издательства «Известия». Больше всего в «Трибуне» пострадал верстальный комплекс. Вчера сотрудникам «Трибуны» удалось забрать серверы из пострадавших помещений, и теперь они надеются выйти со свежим номером уже в пятницу.

К пятнице надеются выпустить в свет номер журналисты и «Родной газеты». Они занимали в «Прессе» часть 4-го этажа в крыле, которое не пострадало от огня. Но кабинеты редакции были полностью залиты водой, и уточнить состояние своего оборудования вчера работники «Родной» так и не смогли, внутрь просто никого не пускали. Сегодня должен выйти в свет номер спортивной газеты «Футбол-Хоккей», принадлежащей тому же холдингу, что и «Родная газета». Над его выпуском коллектив работал вчера весь день.

Сегодня же по графику должен был выйти и номер «Антенны», правда, верстался он не в Москве, а в Петербурге. Коллектив московской редакции, находившейся на 5-м этаже издательства, временно распущен. Для выпуска следующих номеров планируется привлекать региональные отделения во Владимире и Нижнем Новгороде.

Руководство же «Парламентской газеты» планирует обратиться к своим учредителям с просьбой остаться на старом месте. По словам главного редактора Петра Котова, в редакции «уцелел один отсек, и, если потесниться, хватит двух недель, чтобы запуститься». «Но эту неделю газета выходить не будет. В «Парламентской газете» уничтожены жесткие диски и залита вся серверная», -- сказал г-н Котов.

Оценивать свои убытки хотя бы в приблизительных цифрах представители пострадавших изданий вчера не решались, поскольку многие из них еще не смогли оценить масштабы бедствия. Сегодня же управделами президента Владимир Кожин, ведомству которого принадлежит пострадавший комплекс, как ожидается, проведет встречу с руководителями газет насчет оказания им помощи и планов на будущее.

Не решена вчера была и судьба самого здания «Прессы». По словам г-на Кожина, оно «пострадало более чем серьезно, центральная часть здания выгорела полностью сверху до 4-го этажа». При этом управделами не исключил варианта и полного сноса здания. От высокой температуры и воды, замерзшей в трещинах, фасад издательства треснул. Судьба комплекса определится после оценки экспертов, которая будет готова в ближайшее время. «Будем исходить из трезвой разумности -- если можно сохранить исторический фасад, сохраним», -- отметил г-н Кожин. К варианту реконструкции «Прессы» специалисты прибегнут в случае, если он потребует небольших затрат и позволит в кратчайшие сроки вернуть людям рабочие места. Существует идея и создания под комплексом подземной парковки, но она в разы поднимет стоимость работ и не менее чем на год затянет строительство.

Вчера на месте пожара весь день разбирали завалы и работали представители сразу нескольких следственных органов. Пожарные дознаватели вместе с представителями прокуратуру пытались установить причину возгорания. Но пока никаких, даже предварительных выводов они не озвучили. Руководство МЧС вчера лишь подвело первые итоги действий своих сотрудников во время тушения пожара. Начальник управления организации пожаротушения и специальной пожарной охраны МЧС генерал-майор Михаил Верзилин назвал действия пожарных «адекватными» и отметил: «Главное, что при таком сложном пожаре остались живы люди. В этом большая заслуга администрации здания, сотрудников подразделения пожарной охраны, обслуживающих этот объект, а также прибывших пожарных и спасателей».
Эдуард ЛОМОВЦЕВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  15.02.2006
Москвич, устроивший резню в синагоге, не доверил свою судьбу присяжным
Вчера в Мосгорсуде прошли предварительные слушания по делу 20-летнего москвича Александра Копцева, устроившего 11 января 2005 года поножовщину в столичной синагоге на Большой Бронной улице, в результате чего серьезно пострадали восемь человек... >>
//  читайте тему:  Дело Александра Копцева
  • //  15.02.2006
Вячеслав Кочетков
Газетчики с улицы Правды подсчитывают убытки
Только вчера утром столичные спасатели смогли покинуть здание издательства «Пресса» на улице Правды,24, где в понедельник утром начался сильный пожар. О ликвидации возгорания пожарные доложили около 19.00 того же дня, но, как выяснилось, на тот момент им удалось справиться лишь с основными очагами... >>
  • //  15.02.2006
Александр Фокин
Московским агрохолдингам требуется покровительство «Единой России»
Реализацию национальных программ столичные власти решили начать с наиболее приоритетного для Москвы направления -- с подъема сельского хозяйства. «Речь идет о продовольственной безопасности! Сегодня мы фактически отдаем свои рынки Западу», -- заявил вчера министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев... >>
  • //  15.02.2006
Российские олигархи пытаются удержать перспективных медиков на родине
В то время как российские власти приступают к реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», олигархи напомнили, что у них есть свой собственный проект спасения отечественного здравоохранения. Куда менее скромный с точки зрения финансовых затрат, но вполне амбициозный... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика