N°25
14 февраля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.02.2006
Михаил Циммеринг
Под крылом святого Валентина
В аэропорту Домодедово впервые состоялась церемония венчания

версия для печати
...И горели свечи, и хор жизнеутверждающе пел «Многие лета!», и молодые ходили вокруг аналоя -- все, как бывает при венчании. Только храм был настолько маленький, что ходить особенно негде было, да из-за двери прорывались отдаленные призывы пройти на посадку и объявления о начале регистрации. Венчание происходило в международном аэропорту Домодедово, причем Юлия Ходырева и Сергей Гаврюсев выбрали это место для того, чтобы соединить свои души, вовсе не случайно. Именно здесь они в свое время и познакомились. Романтическую историю своего знакомства они и поведали журналистам, которые и были вчера основными гостями на церемонии, бесцеремонно сновавшими по храму в поисках лучшего ракурса и задевающими штативами собственно аналой.

Все мы в этой жизни пассажиры, и даже в самых известных аэропортах случаются задержки с выдачей багажа. Для некоторых они оказываются судьбоносны, даже если знаки судьбы не сразу удается разглядеть. Сергей тогда прилетел из Египта и, поджидая чемоданы, разговорился с симпатичной студенткой, которая возвращалась с каникул из Сочи. «Я предложил ей подвести до дома, но Юля, как всякая порядочная девушка, естественно, отказалась. Так что, когда багаж наконец выдали, я только помог поднести чемоданы и посадил ее в такси!» -- рассказывает он. Дальше все было, как в уважающей себя мелодраме. «Началось с того, что мы с Сергеем просто встретились глазами в толпе, -- рассказывает Юля, -- что-то такое промелькнуло, так что мы разговорились. Но потом пришли вещи, мы разъехались, не узнав друг о друге ничего, кроме имени».

Но случайная встреча не забылась. Потом, периодически приезжая в аэропорт, Сергей ловил себя на том, что оглядывается в странной надежде снова увидеть незнакомку. Осень тем временем кончилась, ее сменила зима и ожидание каникул. Перед Новым годом Сергей поехал в Домодедово встречать друга, который катался на лыжах в Красной Поляне. И не поверил своим глазам, увидев в стайке людей, ожидающих рейс Адлер--Москва, ту самую девушку (Юля встречала маму). После этого они уже практически не расставались. Тем более оказалось, что в Москве они жили на Юго-Западе, в одном районе, в нескольких кварталах друг от друга. «Нужно было поехать так далеко от дома, чтобы познакомиться!» -- говорят они сейчас.

Через год они поженились, а еще через какое-то время решили обвенчаться. Чья была идея, сейчас уже не могут вспомнить. «Ну, знаете, как бывает, когда любящие люди долго общаются, -- рассказывает Юля. -- Ты еще не успел сказать, а тебе уже отвечают «да»...Ну, или «нет»!» О существовании часовни в Домодедово (кстати, часовня Архистратига Божия Михаила -- единственный в России храм, расположенный в аэропорту) они знали: Юля там всегда ставит свечку, когда куда-то улетает. Они обратились в администрацию аэропорта, и им пошли навстречу. Венчал их иерей Олег Шмит, настоятель Георгиевской церкви. Дату церемонии наметили символично на 14 февраля, но по церковным канонам это оказалось невозможно, потому переназначили на «понедельник, 13-е». Однако Юля сказала, что они совершенно не суеверные.

Причины, по которым администрация аэропорта приняла такое живейшее участие в судьбе молодых людей, заключаются вовсе не в том, что таким образом она пыталась компенсировать долгое ожидание багажа. Как следовало из рассказа пресс-секретаря аэропорта Сергея Танащука, они тоже лежат в романтической плоскости. Еще со времен бессмертного романа Артура Хейли «Аэропорт» мы все знаем, что аэропорт -- это целый мир. Правда, до сих пор предполагалось, что это целый мир для тех, кто в нем работает. Однако администрация аэропорта Домодедово пытается сменить точку обзора и намеревается сделать его таким же особенным миром и для пассажиров. «Настоящий аэропорт -- это аэропорт-город, это больше, чем просто стойки регистрации и залы ожидания, пусть даже самые комфортабельные. У нас будут кинотеатры, рестораны, пусть будет и собственный дворец бракосочетаний», - сказал г-н Танащук. Предположение же, что все влюбленные метнутся жениться именно в Домодедово, его совершенно не напугало. «Да справимся! -- уверенно ответил он. -- Вон у нас пассажиропоток растет каждый год на 15%, справляемся же!»

Но самый большой подарок Сергей и Юля получили от авиакомпании SwissAir. Чудеса продолжались: им подарили романтический тур в Париж. «Я никогда не была в Париже, но всегда мечтала туда попасть, тем более в МГИМО, где я училась, мой основной язык был французский», -- рассказала Юля. При этом она уверяет, что обычно ей везет мало, потому в обычной жизни она привыкла не полагаться на везение, а добиваться всего упорством. В Париж они улетали в тот же день.

...А потом гости отправились в символический «банкетный зал», который представлял собой огороженную часть зала ожидания. Там тоже было все, как полагается: бокалы шампанского, свадебный торт, который нужно было разрезать вместе в знак будущей согласной семейной жизни, крики «горько!».
Ирина БЕЛАШЕВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  14.02.2006
Михаил Циммеринг
В аэропорту Домодедово впервые состоялась церемония венчания
...И горели свечи, и хор жизнеутверждающе пел «Многие лета!», и молодые ходили вокруг аналоя -- все, как бывает при венчании. Только храм был настолько маленький, что ходить особенно негде было, да из-за двери прорывались отдаленные призывы пройти на посадку и объявления о начале регистрации... >>
  • //  14.02.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  14.02.2006
На большей части европейской территории России сохраняется отрицательная аномалия температуры. Исключение составит север европейской территории, где средние суточные температуры близки к климатической норме и местами даже превышают ее... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика