N°218
27 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.11.2006
AP
Зона повышенной политрадиации
В центре Лондона ищут полоний-210

версия для печати
Кончина Александра Литвиненко , умершего от «необъяснимой» болезни в одной из лондонских больниц, вызвала невероятный переполох в Великобритании, да и во всей Европе. В пятницу представитель надзорной службы британского здравоохранения профессор Роджер Кокс заявил, что в анализах мочи Литвиненко обнаружены следы остаточной радиации, вызванной, скорее всего, полонием-210 -- веществом, которое является источником альфа-излучения.

Слова Кокса вызвали шок не только у британских властей, но и у населения Соединенного Королевства. Упоминание о «значительной дозе» высокорадиоактивного и токсичного элемента перевели ситуацию в разряд общенациональной тревоги. Полиция сообщила, что следы радиации были обнаружены в ресторане «Итсу» и гостинице «Миллениум» в центре Лондона, которые Литвиненко посещал накануне госпитализации. В субботу вечером представители полиции объявили, что ресторан, расположенный на оживленной улице Пикадилли, подвергнется обеззараживанию. Следы полония-210 были найдены и в доме на севере британской столицы, где покойный жил со своей семьей. Власти пошли и на совершенно беспрецедентный шаг -- попросили «в качестве меры предосторожности» обратиться к врачам всех жителей Лондона, которые могли 1 ноября оказаться поблизости от Литвиненко. Им надлежит сдать анализы мочи, чтобы проверить уровень радиации в организме.

При этом расследованию обстоятельств смерти эмигранта, похоже, придается статус особо важного. Дело Литвиненко взял под свой контроль заместитель начальника Скотланд-Ярда, глава антитеррористического управления лондонской полиции Питер Кларк. Именно он руководил расследованием терактов 7 июля 2005 года в лондонской подземке и возглавлял мероприятия по раскрытию заговора по подрыву самолетов над Атлантикой этим летом.

Кларк уже заявил, что детективы проводят «тщательное расследование обстоятельств вокруг смерти господина Литвиненко». По его словам, идет поиск возможных свидетелей, прослеживаются передвижения Литвиненко в последние недели перед смертью. «Уже выявлены люди, с которыми он встречался. Одновременно мы анализируем видеозаписи с камер внешнего наблюдения», -- заверил Кларк.

Начиная с пятницы на Даунинг-стрит ежедневно заседает комитет «Кобра», в который входят высшее руководство страны и главы спецслужб. Этот орган фактически является советом национальной безопасности Великобритании и собирается лишь в чрезвычайных для страны обстоятельствах.

«Перед полицией стоит сейчас непростая задача, -- считает Полин Невилл-Боулз, возглавлявшая в конце 90-х годов объединенный комитет начальников британских спецслужб. -- Необходимо как можно скорее ответить на два вопроса: откуда взялся изотоп полония и как он попал в Великобританию? Если при этом иметь в виду, что подобное вещество вырабатывают исключительно в атомных реакторах или специальных радиационных лабораториях, то волей-неволей приходится предположить, что в деле замешаны государственные органы какой-то зарубежной страны. А это значит, что мы можем никогда не узнать, откуда оно взялось».

Но пока полиция не располагает фактами, способными уличить кого-либо конкретно в смерти Литвиненко. Друзья же покойного, относящиеся в основном к окружению живущего в Лондоне Бориса Березовского, как и можно было предположить, возлагают вину за случившееся на российские власти.

В поисках «отравителя» Литвиненко вчерашние британские газеты выдвигали самые невероятные предположения, включая спецоперацию российского спецназа. В хоре обвинений в адрес российской ФСБ диссонансом прозвучала гипотеза газеты «Санди экспресс», которая высказывает предположение, что Литвиненко отравил себя сам по неосторожности.

Британское правительство уже обратилось к Москве за помощью в расследовании дела. Форин офис попросил российские власти представить всю информацию, которая может помочь следствию. Как сообщила представитель британского МИДа, этот вопрос обсуждался в пятницу на встрече с российским послом в Лондоне Юрием Федотовым. Газета «Дейли телеграф» вчера сообщила, что, согласно достигнутой договоренности, несколько детективов Скотланд-Ярда вылетят на этой неделе в Москву, где они собираются допросить знакомых Литвиненко, которые обедали с ним в суши-баре на Пикадилли.

Но британцы, похоже, ждут от своих властей более жестких действий. Министр внутренних дел в теневом кабинете консерваторов Дэвид Дэвис намерен сегодня потребовать от правительства объяснений. Ожидается, что он сделает запрос о том, насколько безопасно проживание в Лондоне для тех, кто выражает несогласие с политикой Кремля.

При этом, по мнению некоторых экспертов, негативный вектор британцев направлен не столько на Россию, сколько на Даунинг-стрит. Политолог, профессор Бирмингемского университета Иан Стенли считает, что имидж России в результате этого скандала пострадал лишь «в определенной степени». «Хотя никаких доказательств причастности России к смерти Литвиненко нет, широко растиражированные подозрения британской и европейской прессы наверняка раздражают Кремль. Впрочем, Путину вряд ли стоит беспокоиться. Обвинения в его адрес бездоказательны», -- заявил он «Времени новостей». По мнению нашего собеседника, куда более очевиден урон, нанесенный имиджу британских властей и самого Тони Блэра. «Радиационное отравление произошло не где-то, а в Лондоне. Значит, премьер неспособен обеспечить безопасность своих граждан. А это очень неприятный аргумент для руководителя либеральной страны», -- говорит Иан Стенли.
Зураб НАЛБАНДЯН, Лондон
//  читайте тему  //  Cмерть Александра Литвиненко


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  27.11.2006
AP
В центре Лондона ищут полоний-210
Кончина Александра Литвиненко, умершего от «необъяснимой» болезни в одной из лондонских больниц, вызвала невероятный переполох в Великобритании, да и во всей Европе... >>
  • //  27.11.2006
Скандально известный подполковник ФСБ Александр Литвиненко родился в 1962 году в Воронеже. В органах контрразведки КГБ СССР работал с 1988 года. В 1997 году Литвиненко перевели в самое секретное подразделение ФСБ -- управление по разработке преступных организаций (УРПО) на должность старшего оперативника, заместителя начальника 7-го отдела... >>
  • //  27.11.2006
Процессу по делу о покушении на Анатолия Чубайса угрожает срыв
Судебному процессу по делу о покушении на Анатолия Чубайса угрожает срыв. Как стало известно «Времени новостей», ключевой свидетель обвинения заявил в суде, что показания на предварительном следствии давал под давлением милиционеров, угрожавших ему и его семье... >>
//  читайте тему:  Покушение на Чубайса
  • //  27.11.2006
Российские спецслужбы уничтожили еще одного эмиссара «Аль-Каиды»
Российские спецслужбы вчера заявили, что им удалось уничтожить предпоследнего из оставшихся в живых эмиссаров «Аль-Каиды» в России -- арабского наемника Абу Хавса... >>
  • //  27.11.2006
Швейцарский суд пересмотрит дело Виталия Калоева
Верховный суд швейцарского кантона Цюрих пересмотрит приговор Виталию Калоеву, год назад осужденному на восемь лет тюрьмы за убийство авиадиспетчера компании «Скайгайд» Петера Нильсена... >>
  • //  27.11.2006
Российский адвокат может "застрять" в испанской тюрьме на годы
Российский адвокат Александр Гофштейн, задержанный испанской полицией в конце прошлой недели, может провести в тюрьме Мадрида от нескольких месяцев до нескольких лет. В пятницу ночью Магистратский суд столицы Испании согласился со следствием о необходимости ареста адвоката... >>
  • //  27.11.2006
Заложившие бомбу в общежитие МГУ могли мстить руководству университета
Обнаруженная и обезвреженная в минувшую субботу бомба в здании общежития МГУ в случае взрыва могла привести к сильному пожару и большим человеческим жертвам. Так считают в столичном ГУВД. Пока рассматривается несколько версий произошедшего... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика