N°218
27 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.11.2006
Reuters
Стандарт на Деда Мороза
Российских производителей игрушек попросят соблюдать единообразие

версия для печати
В преддверии очередного бума рождественских распродаж российские чиновники поспешили защитить права пусть и мифического, но тем не менее коренного героя всех новогодних сказок. Инициатором наведения порядка на прилавках, торгующих новогодней атрибутикой, выступило правительство Вологодской области -- региона, где расположен Великий Устюг -- официальная резиденция российского Деда Мороза. Считая, что коммерческие интересы Деда Мороза потеснили в последнее десятилетие многочисленные Санта-Клаусы, вологодские чиновники и дружественные им предприниматели решили провести мониторинг продающихся сегодня игрушек. А заодно выступить экспертами по внешности Деда Мороза.

Похоже, вологодских чиновников не устраивают слишком разные представления у торговцев о том, как может выглядеть новогодний благодетель. Уже начавшаяся предновогодняя кутерьма, когда на витринах магазинов появились и елки, и вся свита сопровождающих наступление праздника сказочных героев, дала повод сделать предварительные выводы как об ущемлении прав Деда Мороза, так и об обмане детей, которым предлагают совсем не того персонажа. «Сейчас производители игрушек видят новогоднего волшебника по-разному, -- цитирует Интерфакс первого заместителя губернатора Вологодской области Николая Виноградова. -- На прилавки Деды Морозы попадают в разных костюмах и разного возраста, и не редки случаи, когда Дед Мороз предстает в не совсем положительном образе».

Главным недостатком рыночных дедушек, по мнению вологодских чиновников, является их слишком иноземный вид. По словам г-на Виноградова, «сейчас в магазинах чаще можно увидеть заграничного Санта-Клауса, чем российского Деда Мороза». «Честно говоря, это немного обидно, -- пожаловался он, -- все-таки у нас есть свой волшебный герой, и он должен превалировать у нас». Результатом инициированного вологодским правительством исследования должна стать унификация образа Деда Мороза с детальным описанием не только его внешности, но и характера. После завершения работы чиновники планируют обратиться к российским производителям игрушек с просьбой придерживаться выработанного стандарта.

Примечательно, впрочем, что ни о каких зачистках прилавков от многочисленной свиты Санта-Клауса пока не планируется, да и вообще российский Дед Мороз, о коммерческих интересах которого так пекутся чиновники, отличается толерантностью в отношениях с зарубежными «коллегами». В российской столице ежегодно проводятся международные саммиты Дедов Морозов, куда съезжаются представители этой зимней профессии: американо-европейский Санта-Клаус, швейцарский Томтэ, словацкий Святой Микулаш, хранитель якутского холода Чисхаан, молодой карельский морозко Паккайне. А такие международные акции, как «Дед Мороз и Санта Клаус. Рождество без границ» (в прошлом году наш дед братался с эстонским Сантой), российские власти расценивают как «символическое свидетельство того, что между странами начался процесс налаживания более конструктивных отношений», культурных прежде всего, а также политических и экономических.
Юлия ХОМЧЕНКО


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  27.11.2006
Reuters
Российских производителей игрушек попросят соблюдать единообразие
В преддверии очередного бума рождественских распродаж российские чиновники поспешили защитить права пусть и мифического, но тем не менее коренного героя всех новогодних сказок... >>
  • //  27.11.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  27.11.2006
Reuters
Очередной атлантический циклон захватит север и центр европейской территории России. На всей этой огромной территории ожидается пасмурная погода с осадками, а кое-где и с туманами... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика