N°210
15 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.11.2006
Вислинский маршрут
Калининградская область готовится открыть морские ворота в Западную Европу

версия для печати
Калининградская область в ожидании важного события -- в ближайшее время будет решена проблема судоходства по Вислинскому заливу. Об этом «Времени новостей» заявила руководитель управления регионального правительства по международным делам Сильвия Гурова.

Собственно, Вислинский залив-- это польское название. А на российском западе его называют Калининградским. Так или иначе, но по сути это морские ворота из Калининградской области в Польшу, которые в последнее время были закрыты на засов. Полгода назад иностранным судам было запрещено заходить в самый западный российский регион. Одна из главных причин -- отсутствие современного законодательства, которое регулировало бы судоходство в этой приграничной акватории (до сих пор приходится ориентироваться на требования устаревших документов 60-х годов прошлого века). «Недавно немецкая фирма «Кауфман и партнеры» пыталась организовать к нам регулярные поездки по заливу для богатых туристов. Но ничего не вышло. Все это бьет по имиджу Калининградской области», -- сказала г-жа Гурова.

По словам чиновницы, для того чтобы обеспечить судам свободное «курсирование» по заливу, необходимо принятие отдельного межправительственного российско-польского соглашения. «Оно пока еще не готово, но зато практически согласована нота, которую МИД России планирует направить своим польским коллегам в самое ближайшее время. В этой ноте будет расписан порядок судоходства до 2010 года. Это временная мера, однако она обеспечит хоть какую-то стабильность. А потом и соглашение подоспеет», -- уверена г-жа Гурова.

Проблемой возобновления судоходства по Вислинскому заливу калининградское правительство занимается активно. Местным чиновникам удалось даже федеральный кабинет министров этим озадачить --в регион приезжали специальные комиссии. И, как теперь выяснилось, не зря.

Новость о скором возобновлении судоходства по каналу обрадовала генерального консула Польши в Калининграде Ярослава Чубиньского, который напомнил, что его страна о проблемах судоходства не устает напоминать России уже лет пятнадцать: «Мы даже свой проект соглашения передавали в российское правительство. И в этом документе предложили открыть залив не только для польских корабелов, но и вообще для всех «третьих флагов».

Польский дипломат хотя и рад, что дело наконец сдвинулось с мертвой точки, но сожалеет об упущенном времени. «Нынешний сезон уже потерян. А на следующий надо искать бизнесменов, которые захотели бы работать на калининградском направлении. Предприниматели -- народ, сами понимаете, деликатный. Например, та польская компания, что в свое время изъявляла желание возить по заливу, уже занялась другим проектом», -- пояснил генеральный консул.

Дипломат также не исключил, что открытый залив мог бы существенно разгрузить калининградско-польские пограничные переходы. «Если судоходство восстановится, то из Балтийска можно приплыть прямо в Эльблонг. Такая морская прогулка займет примерно два часа. Однако все это детали. Главное, что в этом вопросе с калининградскими властями и российской стороной в целом мы говорим на одном языке», -- сказал пан Чубиньский.

К слову, польские внутренние воды включены в единую речную «трассу» Европейского союза. Так что если отправиться на яхте из Балтийска в Эльблонг, то затем вполне можно дойти до Ла-Манша и попасть в Атлантический океан.
Вадим СМИРНОВ, Калининград


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.11.2006
Reuters
Россия и Европейский суд сформулировали взаимные претензии
Уполномоченный Российской Федерации при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Павел Лаптев вчера озвучил последние данные о взаимоотношениях российских граждан с этим наднациональным судебным органом... >>
  • //  15.11.2006
Калининградская область готовится открыть морские ворота в Западную Европу
Калининградская область в ожидании важного события -- в ближайшее время будет решена проблема судоходства по Вислинскому заливу. Об этом «Времени новостей» заявила руководитель управления регионального правительства по международным делам Сильвия Гурова... >>
  • //  15.11.2006
Жертвы строительных пирамид идут в политику
Общность людей, называемых «обманутые соинвесторы», резко повысила свой статус. Вчера председатель Ассоциации помощи пострадавшим соинвесторам Антон Беляков объявил о регистрации общественного движения «Комитет пострадавших дольщиков. Жилье. Земля. Люди»... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика