N°208
13 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.11.2006
Роман Мухаметжанов
На чужом пиру Похмелкин
Единороссы не дали лишить себя спецномеров независимому депутату

версия для печати
Все лавры главных борцов с привилегиями -- как своими собственными, так и чиновников -- депутаты Госдумы от правящей партии готовы принять на себя. В минувшую пятницу единороссы с Охотного ряда продемонстрировали мастерские навыки аппаратной борьбы, отодвинув на второй план независимого депутата Виктора Похмелкина, давно предлагавшего коллегам отказаться от специальных регистрационных знаков на машинах. В итоговых документах пленарного заседания, которые будут храниться в архиве Госдумы, фигурируют другие фамилии.

Лидер Движения автомобилистов России считает, что народные избранники вполне могли бы обходиться без номеров с крупным триколором, свидетельствующим о принадлежности хозяина авто к касте неприкасаемых на дороге. Об этом он попытался напомнить коллегам и в пятницу, заявив, что «спецномера, по сути, давно превратились в охранную грамоту, к тому же не секрет, что такими номерами торгуют». Но законопроект г-на Похмелкина от 2004 года был извлечен из канцелярских недр только ради того, чтобы быть публично отвергнутым. Авторами же принятых в первом чтении поправок к закону «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы» официально считаются высокопоставленные депутаты-единороссы, чутко уловившие спецсигнал, прозвучавший в заявлении президента Владимира Путина о необходимости бороться с хамством на дорогах. Правда, один из вице-спикеров Госдумы, Владимир Володин, заявив, что «Единая Россия» открыта для конструктивного сотрудничества, все же предложил президенту Движения автомобилистов примкнуть к авторскому коллективу.

В пояснительной записке к законопроекту единороссы продолжили самобичевание, начавшееся с публичного самопожертвования вице-спикеров Олега Морозова, Любови Слиски, Вячеслава Володина, Владимира Катренко, Владимира Пехтина и Артура Чилингарова. Свинтив со своих служебных автомобилей синие проблесковые маячки, они сочли, что тем самым парламент делает шаг навстречу рядовым автомобилистам-избирателям, часами стоящим в пробках на улицах Москвы. Призывая теперь рядовых депутатов отказаться от «флаговых» номеров, выделяющих их машины в общем потоке, вице-спикеры напомнили, что «отношения в обществе между лицами, облеченными властью, и обычными гражданами не должны входить в противоречие». «Специальные государственные регистрационные номера создают излишнюю нервозность на дорогах и являются причиной аварий», -- подчеркнул представлявший законопроект г-н Володин.

За ликвидацию «излишней нервозности» высказались 396 депутатов. Примечательно, что среди голосовавших за отказ от спецномеров были и те, кто открыто называет инициативу единороссов открытым популизмом, не способным повлиять на ситуацию на дорогах.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.11.2006
Юрий Лужков предлагает муниципальным чиновникам начинать работу раньше всех в Москве
Столичная погода, которая с приходом зимы усугубляет положение на и без того забитых автомобильными пробками дорогах, заставляет московские власти надевать ежовые рукавицы... >>
  • //  13.11.2006
Роман Мухаметжанов
Единороссы не дали лишить себя спецномеров независимому депутату
Все лавры главных борцов с привилегиями -- как своими собственными, так и чиновников -- депутаты Госдумы от правящей партии готовы принять на себя... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика