N°208
13 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.11.2006
Роман Мухаметжанов
Последний маршал России
Умер Игорь Сергеев

версия для печати
Новая Россия лишилась первого и единственного маршала -- в минувшую пятницу в Центральном военном госпитале им. Бурденко скончался бывший министр обороны и помощник главы государства Игорь Сергеев. Последние три с лишним года он был неизлечимо болен. Причиной смерти стала, по словам военных медиков, «терминальная стадия раковой болезни». Президент Владимир Путин направил родным маршала соболезнование со словами: «Игорь Дмитриевич прожил достойную жизнь, посвятив ее служению Отечеству. Его всегда отличали верность лучшим офицерским традициям, безупречный профессионализм и преданность долгу».

Игорь Сергеев родился в 1938 году в Ворошиловградской области Украины. Окончил Черноморское высшее военно-морское училище им. Нахимова, Военно-морскую академию им. Дзержинского, Военную академию Генерального штаба. В ВМФ прослужил немного, был переведен в формирующиеся в начале 60-х годов Ракетные войска стратегического назначения. Командовал ракетным полком, дивизией, был начальником штаба ракетной армии, начальником оперативного управления Главного штаба РВСН, заместителем главкома по боевой подготовке. В 1992--1997 годах Игорь Сергеев -- главнокомандующий РВСН, в 1997--2001 годах занимал пост министра обороны. После ухода в отставку был назначен помощником президента по вопросам стратегической безопасности. Награжден многими орденами и медалями. Последние два года Герой России Сергеев возглавлял общественную организацию -- Клуб военачальников.

Игорь Сергеев возглавил Министерство обороны в очень непростое для страны время. На этом посту он сменил «непокорного» Игоря Родионова, не сошедшегося с Борисом Ельциным во взглядах на военную реформу. Сергееву пришлось применить недюжинные дипломатические способности, чтобы сохранить Вооруженные силы от огульного сокращения, не оставить их хотя бы без минимального финансирования. Именно при Сергееве начала осуществляться идея формирования частей постоянной готовности.

Тем не менее многие люди в погонах обвиняют маршала в конформизме, ослаблении армии. Главной ошибкой Игоря Сергеева оппоненты считали его желание усиливать стратегические ядерные силы (СЯС) в ущерб силам общего назначения. Маршал намеревался свести под единое командование все составляющие СЯС -- Ракетные войска стратегического назначения, атомный флот и стратегическую авиацию. Замышлялась даже должность заместителя министра обороны по СЯС, которую прочили тогдашнему главкому РВСН и фавориту маршала Владимиру Яковлеву. РВСН к тому времени поглотили военно-космические силы и ракетно-космическую оборону.

Коррективы в планы внесло противоборство министра обороны с начальником Генштаба Анатолием Квашниным. В итоге получился совершенно обратный результат: РВСН из вида вооруженных сил были понижены до рода войск и в этом статусе пребывают до сих пор.

Как министр обороны Игорь Сергеев пережил три отставки правительства. В истории страны он останется как единственный российский маршал и последний (пока) министр обороны в погонах.
Николай ПОРОСКОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.11.2006
Роман Мухаметжанов
Умер Игорь Сергеев
Новая Россия лишилась первого и единственного маршала -- в минувшую пятницу в Центральном военном госпитале им. Бурденко скончался бывший министр обороны и помощник главы государства Игорь Сергеев... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика