N°203
03 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.11.2006
Reuters
"По сути, виноват один Фрадков"
Операторы алкогольного рынка считают, что за кризис наказали не тех

версия для печати
Правительство вчера обнародовало список лиц, при попустительстве которых якобы разразился масштабный кризис в алкогольной отрасли. Ответственный за разрешение кризисной ситуации на алкогольном рынке вице-премьер Александр Жуков сдержал слово, данное главе правительства Михаилу Фрадкову, и в течение трех дней определился с виновниками кризиса. За неэффективную работу по созданию системы контроля и учета этилового спирта на заседании правительства объявлены выговоры заместителю министра финансов Сергею Шаталову, заместителю министра экономического развития и торговли Андрею Шаронову и заместителю министра сельского хозяйства Игорю Рудене.

В свою очередь премьер Михаил Фрадков на заседании правительства сделал предупреждение, правда в довольно мягкой форме, и чиновникам рангом повыше. «Я хотел бы просить и предупредить руководителей налоговой службы Анатолия Сердюкова, Минфина Алексея Кудрина и руководство ФТС усилить работу в рамках ведомств и довести ЕГАИС до эффективной системы», -- сказал он. "Здесь не могут оказаться в стороне ни Минэкономразвития, ни Минсельхоз. Я персонально обращаюсь к Грефу и Гордееву и прошу провести эту работу профессионально и быстро", -- добавил он.

Однако когда виновников назвали поименно, разработчиков самой системы ЕГАИС, парализовавшей рынок, а именно подведомственного ФСБ ФГУП «Атлас», в списке виноватых не оказалось. Хотя система ЕГАИС, по признанию Александра Жукова, все еще не дает возможности осуществлять полноценный контроль за оборотом спиртовой продукции, несмотря на то что сбои в системе, по его словам, устранены. «Система сложная, неоперативная и требует серьезной доработки», -- отметил вице-премьер Жуков. При этом объявлять выговоры представителям ФСБ правительство просто не вправе -- это ведомство подчиняется президенту, а не премьеру.

Что касается участившихся в последние дни отравлений нелегальным алкоголем, то это, по мнению вице-премьера, никак не связано со сбоями в регулировании алкогольного рынка. Правительство со своей стороны предлагает усилить уголовную и административную ответственность за незаконное производство и оборот алкогольной продукции, а милиции поручить наладить работу по выявлению тех, кто торгует такой продукцией.

Столь странный перечень виноватых должностных лиц опрошенных "Временем новостей" операторов рынка не удивил. По мнению независимого эксперта алкогольного рынка Александра Сивакова, «в связи с тем, что количество отравлений увеличивается, а кризис на рынке не только не разрешен, но, возможно, будет и нарастать, оставлен резерв для наказания министров, которых кара настигнет скорее всего после Нового года». И это не первые наказанные -- первые виновники были «назначены» еще в конце июля, напоминает он. Нынешняя же группа наказана за продолжающийся кризис, связанный с реализацией федерального закона №102, неработающей ЕГАИС и отравлениями, считает аналитик.

«По сути же виноват во всем один человек -- премьер-министр Михаил Фрадков, потому что закон подписан президентом, передан в правительство, а руководитель правительства лично был должен назначить ответственного за исполнение закона, чего он не сделал», -- уверен г-н Сиваков. Если же он это упустил, остается считать, что виноват его секретарь-референт, который не напомнил ему об этом. "Кризис будет углубляться, отравления будут продолжаться, поскольку заводской продукции для потребления группы социального риска как не было, так и нет, и не исключено, что в конечном итоге в результате кризиса правительство уйдет в отставку", -- делает мрачный прогноз г-н Сиваков.

«Не совсем понятно, откуда в списке виновников оказался чиновник Минсельхоза, так как это ведомство занимается разработкой концепции регулирования отрасли, но к введению системы ЕГАИС непричастно, а ФГУП «Атлас» осталось в стороне, потому что формально ему ведь даже не был дан государственный заказ на разработку системы, как не была затем проведена и госприемка системы", -- сказал "Времени новостей" представитель крупного объединения производителей алкогольной продукции, пожелавший остаться неназванным.

По мнению президента Национальной алкогольной ассоциации Павла Шапкина, такое «назначение» виновников неудивительно, ведь главная проблема -- а именно отсутствие единого координирующего органа -- так и не решена. Ни Минфин, ни Минсельхоз в провале ЕГАИС не виноваты, так как не принимали участия в разработке и реализации системы. А МЭРТ в свою очередь так и не смог достичь координации действий госструктур в реализации ЕГАИС.

Получается, когда нет главного ответственного, наказывают тех, кто попал под руку.
Ирина СКЛЯРОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.11.2006
Александр Миридонов
Назначены первые официальные виновники алкогольного кризиса
Правительство неделю мучительно искало виновных в алкогольном кризисе. Начать решили со среднего звена -- заместителей министров. В отставку, правда, никого не отправили, но выговоры влепили... >>
//  читайте тему:  Алкогольный кризис в России
  • //  03.11.2006
Reuters
Операторы алкогольного рынка считают, что за кризис наказали не тех
Правительство вчера обнародовало список лиц, при попустительстве которых якобы разразился масштабный кризис в алкогольной отрасли... >>
  • //  03.11.2006
Роман Мухаметжанов
«Роспотребнадзор» решил очистить московские прилавки от консервов из Латвии
Латвийские шпроты официально оказались в России «под колпаком»: вчера «Роспотребнадзор» с чувством выполненного долга констатировал, что на прилавках столичных магазинов обнаружены целые партии консервов, не удовлетворяющих отечественным санитарным нормативам... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика