N°198
27 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.10.2006
AP
Столичный заряд
ЦСКА и "Динамо" успешно стартовали в Евролиге УЛЕБ

версия для печати
Оба российских клуба с побед начали свое выступление в турнире сильнейших мужских команд Старого Света -- Евролиги УЛЕБ. Действующие обладатели титула столичные армейцы, играющие в группе «С», на выезде взяли верх над дебютантом этих соревнований итальянским «Наполи» -- 74:64. В октете «А» московские динамовцы, проводившие вчера первый официальный международный матч на паркете нового Дворца спорта в Крылатском, одолели единственного представителя Германии в Евролиге немецкий клуб «Рейн Энергия» из Кельна -- 75:68.

Команда из Неаполя в конце 60-х -- начале 70-х годов четырежды приняла участие в уже несуществующем розыгрыше Кубка обладателей кубков, еще под названием «Партенопе», после чего долгих 32 сезона не выступала в еврокубках. Два года назад неаполитанцы сыграли в Кубке УЛЕБ, где не смогли пробиться дальше первого группового этапа. Путевку в Евролигу команда заработала благодаря тому, что минувшей весной вошла в четверку сильнейших участников чемпионата Италии, к тому же выиграв национальный Кубок.

В стартовой пятерке ЦСКА в отличие от многих матчей предыдущего сезона нашлось место уроженцу нашей страны -- на позиции центрового вышел игрок сборной России Алексей Саврасенко. Компанию ему в первые минуты матча составляли натурализованный россиянин Джон Роберт Холден, два других американца Дэвид Вантерпул и Траджон Лэнгдон, а также словенский форвард Матьяж Смодиш. Минутный перерыв наставнику хозяев Луиджи Букки пришлось взять уже при счете 8:13 не в пользу его команды. Сделанные им коррективы в игре на некоторое время подействовали -- вскоре «Наполи» сократил разрыв в счете до минимума.

Однако благодаря тому, что скамейка запасных у ЦСКА, что называется, гораздо длиннее, чем у итальянского клуба и в игру с замены всегда успешно входит грек Теодорас Папалукас, уже во второй четверти преимущество «красно-синих» стало внушительным -- «плюс 14». В дальнейшем армейцы продолжали держать соперника на почтительной дистанции, позволив ему однажды приблизиться на расстояние семи очков. Варьируя для поддержания необходимого темпа игры состав, Мессина предпочитал особенно не рисковать и помимо игровой стартовой пятерки и уже упомянутого Папалукаса выпускал на переднюю линию бельгийца Томаса Ван Ден Шпигеля и австралийца с датским паспортом Дэвида Андерсена. Наш атакующий защитник Захар Пашутин провел на площадке лишь пару минут, а молодые Никита Курбанов, Андрей Воронцевич и Антон Понкрашов так и остались на скамейке запасных. Естественно, когда главная турнирная задача на первом групповом этапе будет решена или же перевес ЦСКА по ходу матчей будет более солидным, Мессина обязательно проверит в деле и этих ребят.

На официальном сайте клуба итальянский наставник так прокомментировал победу ЦСКА на Апеннинском полуострове: «Трудная победа против сложного соперника. Атмосфера в зале была накалена до предела, думаю, что это заметили абсолютно все. Мне пришлось использовать ограниченное число игроков. Входить в игру по ходу такого матча достаточно сложно, а разрыва, при котором мы могли бы себе позволить потерять несколько очков, так и не достигли. Во второй половине матча мы несколько подсели физически. Это было вполне ожидаемо после турне по Сибири и Дальнему Востоку и матчей в рамках NBA Europe Live Tour. В последние недели у нас много официальных игр, но мало тренировок. Несколько дней в обычном режиме, и мы придем в норму. Я рад этой победе, думаю, многим другим командам Евролиги придется тяжело в Неаполе».

Самым результативным у победителей стал Лэнгдон, который отлично бросал с дальней дистанции -- четыре точных выстрела из пяти попыток, а всего на его счету 22 очка. Папалукас чаще всех остальных участников встречи выходил на линию штрафных и забил десять мячей из дюжины. У «Наполи» отличился американец Тьерри Браун, в прошлом сезоне выступавший в фарм-лиге НБА -- 24 очка. Интересно, что этот 27-летний баскетболист раньше никогда за европейские клубы не играл.

Динамовцы после первой половины встречи с командой из Кельна уверенно громили соперника -- 41:21. Концентрации на весь матч у «бело-голубых» не хватило. В заключительном периоде гости, руководимые известным в недавнем прошлом сербским игроком Сашей Обрадовичем, совершили впечатляющий рывок, набрав десять безответных очков подряд. Перевес хозяев растаял до 59:53. Примечательно, что даже в сложный для команды момент наставник «Динамо» Душан Ивкович не побоялся бросить в бой 17-летнего Дмитрия Хвостова, MVP Детско-юношеской баскетбольной лиги прошлого сезона. Боевое крещение этого парня на таком высоком уровне прошло неплохо -- Дмитрий совершенно не боялся навалившейся на него ответственности, действовал активно и настырно, заставлял противников фолить на нем и отметил дебют 11 (!) очками.

За 31 секунду до сирены "Динамо" лидировало 68:65. Хозяева начали новую атаку и после тактического фола кельнцев право на пробитие двух штрафных получил все тот же Хвостов -- оба раза точно!
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.10.2006
AP
ЦСКА и "Динамо" успешно стартовали в Евролиге УЛЕБ
Оба российских клуба с побед начали свое выступление в турнире сильнейших мужских команд Старого Света -- Евролиги УЛЕБ. Действующие обладатели титула столичные армейцы, играющие в группе «С», на выезде взяли верх над дебютантом этих соревнований итальянским «Наполи» -- 74:64... >>
  • //  27.10.2006
Перед началом матча «Спартак» -- «Динамо» не было известно, кто будет защищать ворота «красно-белых». В прошлом туре основной страж ворот Войцех Ковалевски допустил грубую ошибку, стоившую спартаковцам двух очков... >>
  • //  27.10.2006
AP
«Ювентус», «Милан», «Лацио» и «Фиорентина» ждут амнистии
В чемпионате Италии решено возродить интригу. После скандального лета 2006-го в итальянской серии «А» вроде бы остался единственный реальный претендент на чемпионство -- миланский «Интер»... >>
  • //  27.10.2006
Reuters
«Посеянный» под первым номером на мужском теннисном турнире, проходящем в городе на Неве, россиянин Николай Давыденко досрочно завершил свои выступления, сославшись на травму. Поединок второго круга, где россиянину противостоял Уэсли Муди из ЮАР, закончился при счете 6:2, 3:3... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика