N°197
26 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.10.2006
ИТАР-ТАСС
Сеанс массовой терапии
Владимир Путин провел три часа в прямом общении с россиянами

версия для печати
Россияне продемонстрировали почти полную аполитичность во время очередного сеанса прямого телевизионного общения с Владимиром Путиным. Вчера президент России почти три часа из специально оборудованной студии в Кремле отвечал на вопросы, которые ему задавали в прямом эфире из десяти населенных пунктов, где были установлены передвижные телевизионные станции (от Находки на Дальнем Востоке до Балтийска в Калининградской области), по телефону или передавали через Интернет. Это был уже пятый подобный сеанс -- практику такого общения Путин начал в декабре 2001 года.

Председательство России в «большой восьмерке», перспективы вступления в ВТО, отношения с США, партийное строительство и роль оппозиции, перспективы преемников Путина -- если вопросы по этим темам и были среди двух с лишним миллионов заданных, то в прямой эфир они не попали. Не возникла и тема отношений власти и бизнеса, хотя разговор происходил спустя ровно три года после ареста Михаила Ходорковского.

Путин много и подробно отвечал на вопросы о Грузии, и не ответив на прямой вопрос о приеме Абхазии в состав России, дал понять, что не поддерживает эту идею. Твердо осудил проявления неофашизма и национализма. Объяснился по поводу своих недавних комментариев в отношении израильского президента Моше Кацава (виноваты журналисты). «Предупредил» корпорацию «Система», которая планирует использовать для коммерческой застройки территорию Петербургского дома ветеранов сцены, являющуюся памятником культуры федерального значения. Как главнокомандующий -- поручил Балтийскому флоту участвовать в строительстве Северо-Европейского газопровода (спустя три часа и.о. командующего флотом вице-адмирал Василий Апанович рапортовал, что балтийцы готовы «решать задачи экологического, экономического и технического характера, которые будут возникать у строителей подводного газопровода»).

Но, пожалуй, главное -- в Кремле не стали затушевывать болезненную тему межнациональных конфликтов на почве миграции. Напротив, одну из десяти передвижных телестанций разместили в Кондопоге -- карельском городе, где полтора месяца назад произошли направленные против кавказских мигрантов погромы. Там были установлены даже две точки, откуда горожане могли задать вопрос президенту, в центре города и на территории крупнейшего предприятия -- целлюлозно-бумажного комбината. Правда, некоторые из авторов этих вопросов (всего с президентом удалось поговорить четырем кондопожцам) подчеркивали, что они «коренные».

Директор Дома творчества детей и юношества Татьяна Конашкова, «коренная кондопоженка», поставила вопрос прямо. «Вы прекрасно знаете, что произошло в нашем городе, погибли люди, и местная власть продемонстрировала свою несостоятельность, -- сказала она Путину. -- Вообще нужна ли такая власть, и что нам делать, обыкновенным жителям, в данной ситуации, когда местная власть не может нас защитить, и она сегодня очень слаба?»

Ответ прозвучал обескураживающе. Глава Карелии Сергей Катанандов оказался вторым после бывшего генпрокурора Устинова человеком, до которого «не смог дозвониться» президент Путин. «К сожалению, несколько раз пытался связаться с вашим руководителем, председателем правительства Карелии, -- он то в самолете, сейчас в отпуске, но мы с ним на этот счет самым серьезным образом поговорим», -- сказал глава государства г-же Конашковой. При этом, как известно, именно по представлению Владимира Путина Сергей Катанандов был наделен в начале этого года полномочиями губернатора на очередной срок. Означает ли то, что «абонент недоступен» утрату им доверия со стороны президента, пока остается неясным. Но вот жителям Кондопоги г-н Путин рекомендовал серьезнее относиться к тем, за кого они голосуют. «Жителей города, так же, как и других муниципалитетов страны, прошу обратить самое пристальное внимание, когда вы будете голосовать за тех людей, которые претендуют на то, чтобы возглавлять те или иные органы власти и управления в муниципалитетах», -- сказал он, отметив, что слабая власть, «конечно, не нужна».

В этом смысле примечательно, что во вчерашнем выступлении Владимира Путина появилась новая нота -- небесконечного административного ресурса президентской власти. Глава государства, говоря о своих поручениях правительству, дважды с особым нажимом произнес слова «я добьюсь». Из чего следовало, что одной команды недостаточно -- выполнения этих поручений президенту действительно придется добиваться. Речь при этом шла в одном случае о разработке документов, регулирующих доступ производителей сельхозпродукции к торговле на рынках без перекупщиков («Рынки эти создавались не для того, чтобы там продавались продукты глубокой переработки, копченые колбасы и так далее, которые еще неизвестно в каких условиях производятся, не для того, чтобы там вещами торговали, привезенными из Китайской Народной Республики. А все это тоже происходит», -- пояснил Путин.) Во втором случае президент обещал добиться того, чтобы в начале 2008 года (то есть до ухода со своего поста) получить от правительства ставки экспортных пошлин на круглый лес на 2009 год. Впрочем, история вопроса показывает, что Путин тут и правда бессилен. «Еще пять-шесть лет назад ставил перед правительством задачу изменить ситуацию в отрасли (лесной. -- Ред.). Изменения есть, но они очень незначительные, и меня это беспокоит», -- признался он, пояснив, что правительство все эти годы идет на поводу у отраслевых лоббистов, которым выгодно экспортировать кругляк, вместо того чтобы перерабатывать лес в стране.

Наконец, еще одна ситуация, где Путин признал бессилие власти, -- спровоцированный действиями правительства летний кризис на алкогольном рынке. «Чиновники самого высокого ранга оказались неподготовленными, не учли все проблемы и весь масштаб работы, с которой они столкнулись, и своевременно должных мер по наведению порядка не приняли, -- сказал он, отвечая на вопрос домохозяйки из Ростовской области. -- И председатель правительства уделил огромное внимание этому вопросу. Более того, скажу вам доверительно, хоть и на всю страну: пытался найти виновных и наказать. По-моему, так и не смог этого сделать, потому что никто не хочет нести ответственность за неподготовленные решения».

При всем при этом такая трудная работа, где никто не хочет нести ответственность за неподготовленные решения, Владимиру Путину нравится. И завоеванное доверие россиян он планирует использовать и после ухода с поста президента. «Аркадий, думаю, что все будет хорошо, даже уверен в этом», -- успокоил он водителя из деревни Подгородняя Покровка на Оренбуржье, у которого вырвался крик души: «Что будет с нами и со страной после 2008 года?» Даже после утраты рычагов власти, выразил надежду Путин, ему удастся сохранить доверие россиян. «И, используя это, мы с вами сможем влиять на жизнь в нашей стране и на то, чтобы гарантировать ее развитие поступательным образом с тем, чтобы оказывать влияние на то, что происходит в России», -- заключил он.

Позже, отвечая на вопросы журналистов, он признал «отчасти» справедливым мнение, что для россиян (и это продемонстрировала прямая линия) вся политика сосредоточена в одном человеке -- Владимире Путине. «Именно поэтому я все время стараюсь пояснить свою позицию по проблеме 2008 года», -- сказал он, имея в виду, что политическая система должна действовать и в его отсутствие.

Что же касается человека, который, по мнению Путина, будет достоин занять его место в центре этой системы, то назвать его имя, сказал президент журналистам, он пока не готов. «Но, безусловно, я, как любой гражданин России, оставляю за собой право выбора при голосовании и не считаю, что должен ограничить свое право высказываться и в СМИ. Время подойдет, и я скажу об этом», -- пообещал он.
Андрей ДЕНИСОВ


  В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ  
  • //  26.10.2006
ИТАР-ТАСС
Владимир Путин провел три часа в прямом общении с россиянами
Россияне продемонстрировали почти полную аполитичность во время очередного сеанса прямого телевизионного общения с Владимиром Путиным... >>
//  читайте тему:  Телеконференции Путина
  • //  26.10.2006
AP
Про экономику
"Главнейшая задача нашей экономики, главнейшая задача правительства на ближайшее время -- диверсифицировать нашу экономику, сделать ее современной, развивающейся на новейших технологиях... >>
//  читайте тему:  Телеконференции Путина
  • //  26.10.2006
Своими впечатлениями от очередного сеанса прямого общения президента России Владимира Путина и народа, а также мнением о том, чем онлайн отличается от других форм публичной активности главы государства -- президентских брифингов и ежегодных посланий Федеральному Собранию, российские политики поделились с корреспондентом "Времени новостей" Ксенией ВЕРЕТЕННИКОВОЙ... >>
//  читайте тему:  Телеконференции Путина
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика