N°190
17 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.10.2006
Reuters
Новый рыночный орган
Владимир Путин торопит правительство с наведением порядка в торговых рядах

Прошла всего неделя с тех пор, как президент Владимир Путин потребовал обеспечить чистоту торговых рядов и товаров на российских рынках, а правительству уже приходится держать ответ за недостаточно активную работу в этом направлении.

Свою традиционную понедельничную встречу с членами кабинета министров Владимир Путин использовал, в частности, для того, чтобы уточнить свои предыдущие "рыночные" инициативы, которые многими были поняты почти как тотальный запрет на "некоренных" торговцев и "неместную" продукцию. «То, что планируется сделать, -- это не закрытие наших рынков для товаров иностранного производства, в том числе из стран ближнего зарубежья. Никто не собирается это делать. Вопрос в том, чтобы навести порядок, чтобы обеспечить интересы российских граждан с точки зрения рынка труда и с точки зрения обеспечения качества продукции», -- заявил президент.

В окончательном виде конструкция новой «рыночной экономики» будет готова к 15 ноября. Пока правительство идет по традиционному пути. Первым делом министр экономического развития Герман Греф, а именно его ведомство назначено координатором процесса, предложил создать новый орган, который бы контролировал рынки. «Желательно, чтобы был один орган, который будет отвечать за контроль и за состояние рынков», -- полагает министр. По словам г-на Грефа, вся работа поделена на две части -- составление правил работы рынков и вопрос трудовой деятельности мигрантов. Герман Греф предложил, в частности, резервировать места для местных и локальных производителей. По его словам, многие страны, в частности наши соседи по СНГ, от 20 до 40% мест на рынке оставляют для отечественных производителей. Можно вспомнить, что в советские времена на рынках тоже существовали ограничения, тогда право на торговлю имели только колхозники, но эти запреты умело обходили с помощью липовых справок и подставных лиц.

Впрочем, тех, кто под видом россиянина поставит торговать молдаванку или армянина, обещают наказать рублем. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев предложил брать штрафы с работодателей, незаконно привлекающих мигрантов к трудовой деятельности. Физические лица будут платить до 400 минимальных размеров оплаты труда, а юридические -- до 5 тыс. Кроме того, совместно с Минздравсоцразвития его ведомство в ближайшее время разработает поправки в законодательство, регулирующее пребывание иностранцев в России.

Для самих рынков напишут «типовые правила» работы в новых условиях. Выполнять эти правила также предстоит новому субъекту. На манер паевых или венчурных фондов рынки будут работать под эгидой управляющей компании. «Нужно вводить понятие «управляющая рынком компания либо собственник» -- они не все в муниципальной или государственной собственности», -- объяснил министр Греф. По его словам, управляющая компания будет выполнять все правила и нести ответственность за их соблюдение. Кроме того, она должна заключать договоры с муниципальными органами власти, осуществлять постановку на учет привлекаемой рабочей силы, контролировать присутствие мигрантов. «Мы предлагаем запретить передавать полномочия управляющей компании третьим лицам», -- подчеркнул Греф. Кроме того, планируется ввести понятие «паспорт безопасности» для рынков, который будет включать санитарное и противопожарное состояние торговых точек, а также в обязательном порядке карточку продавца, которая будет содержать паспортные данные и ИНН, рассказал г-н Греф о наработках министерства.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев предложил передавать рынки в управление компаниям, созданным непосредственно сельхозпроизводителями. «Тогда мы бы все-таки могли достигнуть умеренных цен, так как исключили бы целый ряд посредников. И более того, покупателям были бы понятны лица, ответственные за качество продукции. И наконец, мы бы значительно уменьшили теневой оборот и интерес криминальных структур к таким точкам реализации продукции», -- перечислил он преимущества своего плана. Впрочем, уже сейчас можно представить себе десятки способов, с помощью которых будут обходиться эти запреты. И все они, весьма вероятно, скажутся на конечной цене товаров, но скорее не в сторону ее снижения, а, напротив, повышения.

Президент остался не очень доволен услышанным. «Значит, из того поручения, которое мною сформулировано, пока ничего не сделано. Идет работа, процесс, но реально пока ничего не сделано. Пока только направлены поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Нам нужен не процесс, не перманентная революция, а конкретные решения, которые улучшили бы ситуацию», -- заявил он.
Вера СИТНИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.10.2006
Reuters
Владимир Путин торопит правительство с наведением порядка в торговых рядах
Прошла всего неделя с тех пор, как президент Владимир Путин потребовал обеспечить чистоту торговых рядов и товаров на российских рынках, а правительству уже приходится держать ответ за недостаточно активную работу в этом направлении... >>
  • //  17.10.2006
Кирилл Каллиников
Михаил Мень готов создать в Ивановской области Лас-Вегас
В понедельник на совещании с членами правительства Владимир Путин высказался за ускоренное принятие законопроекта «Об игорном бизнесе»... >>
  • //  17.10.2006
PHOTOXPRESS
Первыми пассажирами нового здания аэропорта Сочи станут члены МОК
В Сочи возобновились работы по достройке самого знаменитого долгостроя на российском юге -- аэровокзального комплекса (АВК) аэропорта, который совсем недавно был преобразован из ФГУП «Аэропорт Сочи» в ОАО «Международный аэропорт Сочи»... >>
  • //  17.10.2006
Руководитель "Мемориала" покинул правозащитный совет при президенте
Похоже, что между независимыми правозащитниками и официальными властями, которые неоднократно пытались наладить сотрудничество и с неприближенными общественными организациями, наметилась новая трещина... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика