N°186
11 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.10.2006
Денис Гришкин
Зараза для самых маленьких
Эксперты спорят о степени опасности вирусов для мобильных устройств

версия для печати
Вирусы для мобильных телефонов не такая уж новая тема, но актуальной она становится именно теперь. Пару лет назад эксперты допускали появление вирусов мобильных электронных устройств -- когда-нибудь, в будущем. По мнению сотрудников "Лаборатории Касперского", это будущее уже наступило. Правда, представители других антивирусных компаний этот пессимизм разделяют не вполне.

Фольклорные предания о беспощадных "убийцах" мобильных телефонов кочуют по Интернету постоянно. Но к мобильным вирусам такие истории отношения, как правило, не имеют -- чаще всего речь идет об ошибках в программной начинке трубки. Настоящий вирус должен уметь проникать внутрь своей "жертвы", делать свое дело (например, воровать информацию и скрытно передавать ее "хозяину") и еще тем или иным образом размножаться, т.е. заражать другие устройства. Именно так действуют компьютерные вирусы, вызывающие массовые электронные эпидемии и заражающие миллионы компьютеров во всем мире за считанные дни, а порой и за считанные часы. Однако мобильный телефон не компьютер, заставить его выполнять какие-то действия под управлением вируса значительно сложнее. А до сравнительно недавнего времени было и вовсе невозможно -- скорее можно было заразить компьютерным вирусом настольный калькулятор.

Ситуация изменилась с появлением и широким распространением смартфонов и коммуникаторов. Эти устройства обладают операционными системами с «интеллектом», достаточным для того, чтобы стать средой обитания вирусов. Помимо сложной программной начинки такие аппараты снабжены собственными средствами приема и передачи информации "по воздуху" -- вспомним о беспроводной передаче данных по стандарту Bluetooth.

По мнению аналитиков "Лаборатории Касперского", техническое совершенство современных смартфонов делает их легкой добычей для мобильных вирусов. "Мобильные вирусы давно перестали быть лишь экзотическим экземплярами в базах данных вирусных лабораторий. Сегодня достаточно попасть в место большого скопления людей -- метро, кинотеатр, аэропорт, и смартфон уже находится под угрозой", -- говорится в официальном сообщении компании.

Насколько реальна угроза и чего можно ждать от зловредного вируса? Список функций вредоносных программ для мобильных телефонов внушает уважение: мобильные вирусы умеют блокировать работу карт памяти, могут незаметно для пользователя рассылать SMS-сообщения на платные сервисы, воровать данные из адресной книжки и отправлять их хозяину коварной программы. Уже существует (и даже предлагается к продаже) "шпион" Flexispy, который устанавливает тотальный контроль над смартфоном и отсылает злоумышленнику информацию о совершенных звонках и отправленных SMS.

По мнению специалистов -- конкурентов «Лаборатории» из компании "Доктор Веб", высказываемые опасения сильно преувеличены. "Говорить об эпидемии мобильных вирусов пока нет никаких оснований. В силу устройства мобильных телефонов и огромного многообразия платформ написать универсальный эпидемиологический вирус практически невозможно. Вредоносные программы для мобильных телефонов отличаются тем, что не могут самостоятельно распространяться. Чтобы произошло заражение, пользователь должен программу установить и разрешить запуск. Сейчас ситуация с распространением информации о мобильных вирусах больше напоминает маркетинговый ход. На рынке появилась новая ниша -- спрос на защиту мобильных телефонов среди пользователей растет. Это ситуация, когда рынок требует услуги, и многие производители ПО готовы эту слугу предоставить. Несмотря на то что реальной угрозы нет", -- считает официальный представитель "Доктор Веб" Марина Хромова.

Еще категоричнее Дмитрий Попович, глава российского представительства антивирусной компании Eset: "Сегодня, когда уже существуют образцы вирусов для смартфонов, «Лаборатория Касперского» пытается убедить всех в том, что эти устройства нужно срочно защитить антивирусом. Если мобильные вирусы и правда были бы так опасны уже сегодня, то атакам постоянно подвергались бы пользователи, подключающие Bluetooth-наушники через открытое для всех соединение (многие ведь так и делают, совершенно не озадачиваясь безопасностью). Но про досаждающие всем мобильные вирусы я обычно слышу не от них, а от "Лаборатории Касперского". То, что сегодня предлагает антивирусная индустрия, -- скорее игра на опережение. В будущем, конечно, ситуация может сильно измениться".

Интересное мнение о причинах малой распространенности мобильных вирусов высказал Нимити Запперт из компании Sophos, полагающий, что в вопросе о мобильных вирусах больше разговоров, чем реальной опасности, и что такие вирусы встречаются очень редко. Намного более серьезная проблема -- когда вы храните важную информацию в телефоне, а потом теряете его или позволять у себя украсть. "Одна из причин, по которой мобильные вирусы не представляют реальной угрозы, состоит в том, что организованные преступные группировки, занимающиеся сегодня распространением значительной части вирусов, не видят для себя в этом выгоды", -- считает эксперт.

Тем не менее если угроза действительно реальна, то неужели от нее нельзя уберечься? Можно. Для этого достаточно соблюдать несколько простых правил: установить антивирус на компьютер, к которому подключается смартфон, не использовать постоянно открытое Bluetooth-соединение и не разрешать смартфону запускать незнакомые и неизвестно откуда "прилетевшие" программы. Всего лишь.
Сергей ПОТРЕСОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.10.2006
ИТАР-ТАСС
В Москве прошла международная конференция «Новая экономика, знание, технологии»
В мероприятии, которое состоялось 9 октября в Манеже, приняли участие министры Леонид Рейман (Министерство информационных технологий и связи), Андрей Фурсенко (Министерство образования), экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов, руководители и топ-менеджеры компаний British Telecom, Motorola, Telenor, Google, Яндекс и других... >>
  • //  11.10.2006
Денис Гришкин
Эксперты спорят о степени опасности вирусов для мобильных устройств
Вирусы для мобильных телефонов не такая уж новая тема, но актуальной она становится именно теперь. Пару лет назад эксперты допускали появление вирусов мобильных электронных устройств -- когда-нибудь, в будущем... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика