N°185
10 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.10.2006
Роман Мухаметжанов
Репрессивно-кассовый аппарат
Налоговые органы и Центробанк готовятся ограничить наличный оборот индивидуальных предпринимателей

версия для печати
Налоговики начинают привлекать к ответственности индивидуальных предпринимателей, использующих в расчетах большие суммы наличности. Федеральная налоговая служба разослала нижестоящим налоговым органам текст письма Центрального банка, содержащего революционные для российского налогообложения заявления. Предлагаемые меры могут оказаться крайне болезненными для российских ПБОЮЛов -- предприятий без образования юридического лица.

Если ранее предельный размер расчетов наличными деньгами устанавливался только для юридических лиц, то теперь эти требования ложатся и на плечи индивидуальных предпринимателей. Передавать из рук в руки более 60 тыс. руб. по одной сделке теперь будет запрещено.

С момента введения в России ограничений по расчетам наличными деньгами между юридическими лицами в 1993 году как Министерство финансов, так и Центробанк неизменно уверяли, что такие ограничения на граждан-предпринимателей не распространяются. Предпринимателям -- физическим лицам не вменялось в обязанность хранение свободных денег в банках, так же как не ограничивался лимит денежных расчетов наличными. Однако в рамках кампании по борьбе с обналичиванием денежных средств индивидуальных предпринимателей теперь тоже взяли на прицел.

Симптоматично, что письмо Центробанка оказалось в первую очередь у налоговых органов. Год назад именно на налоговые органы был возложен контроль за кассовой дисциплиной предприятий, одновременно с исключением из Административного кодекса нормы об ответственности должностных лиц банков за проверку кассовой дисциплины клиентов.

Контроль за кассовой дисциплиной довольно органично вписался в перечень полномочий налоговиков, как, впрочем, и множество других, ранее не свойственных им функций вроде контроля за оборотом алкогольной продукции. Статья 15.1 Кодекса об административных правонарушениях отныне открыта для применения к предпринимателям без образования юридического лица. Штраф от 40 до 50 минимальных размеров оплаты труда (40 000--50 000 руб.) грозит коммерсантам, превысившим 60-тысячный лимит по расчету наличными деньгами в рамках одного договора. Такой же штраф налоговики имеют право наложить и за отсутствие кассовой книги, за обнаруженные в кассе деньги сверх лимитов, не сданные вовремя в банк. Кроме того, налоговые органы следят теперь, на те ли самые цели, которые указаны в чеке, израсходовал предприниматель наличность, полученную в банках.

"Совершенно очевидно, что письмо это родилось по просьбе Федеральной налоговой службы",-- сказала "Времени новостей» юрист компании «Частное право» Елена Наговицына. Последствия для предпринимателей очевидны, поясняет она. Это необходимость ежедневной инкассации наличных денег в банк, а инкассация между тем стоит значительных денег. Это необходимость ведения кассовой книги. Для этого необходим бухгалтер, которому, в свою очередь, нужно платить зарплату. Наконец, индивидуальный предприниматель не может теперь расходовать из кассы наличную выручку ни на что, кроме зарплаты, покупки сельхозпродукции, а также закупки тары и вещей у населения.
Ирина СКЛЯРОВА
//  читайте тему  //  Налоговая реформа


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  10.10.2006
Роман Мухаметжанов
Налоговые органы и Центробанк готовятся ограничить наличный оборот индивидуальных предпринимателей
Налоговики начинают привлекать к ответственности индивидуальных предпринимателей, использующих в расчетах большие суммы наличности. Федеральная налоговая служба разослала нижестоящим налоговым органам текст письма Центрального банка, содержащего революционные для российского налогообложения заявления... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  10.10.2006
ИТАР-ТАСС
Чем меньше россиян ходит на выборы, тем больше голосов получает "Единая Россия"
В воскресенье в девяти регионах России состоялись выборы в законодательные собрания. Окончательные официальные результаты пока неизвестны, но ясно, что во всех субъектах победу одержала «Единая Россия»... >>
  • //  10.10.2006
Иван Рогожин
Дефицит газа грозит России высокой инфляцией, но будет способствовать перевооружению промышленности
В ближайшие годы экономику России и, соответственно, всех россиян, может ждать серьезная встряска. Причем не по причине падения цен на нефть, чего многие опасаются, а в связи с дефицитом газа на российском рынке, который ощущается уже сейчас и, как считают эксперты, будет усиливаться... >>
  • //  10.10.2006
В России планируют создать центр гидроавиации
Создание априори разрекламированной на самом высоком государственном уровне Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) России затягивается... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика