N°185
10 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.10.2006
Вячеслав Кочетков
Небоевое настроение
У столичного «Динамо» очень скромные задачи на сезон

версия для печати
На этой неделе все 13 клубов мужской суперлиги вступят в борьбу за медали чемпионата России. Матч открытия турнира довелось сыграть сургутскому «Университету» и дебютанту высшего света тольяттинскому «Стандарту» -- 98:83.

Как мы уже сообщали, за два дня до начала чемпионат лишился своего 14-го участника. Бронзовый призер предыдущего первенства питерское «Динамо» по финансовым причинам не подтвердило своей заявки. Однако на официальном сайте Российской федерации баскетбола (РФБ) в календаре игр и в турнирной таблице по-прежнему можно найти упоминания этой команды-призрака. На самом деле заранее сверстанное расписание переделываться не будет и клубы, которые по устаревшему графику должны противостоять «бело-голубым» с берегов Невы, в эти дни получат выходные.

Случай, когда РФБ и директорат чемпионата вносят в число участников и, соответственно, в календарь команду-фантом, не предоставившую стопроцентных гарантий своего участия в турнире, далеко не первый. Так было несколько лет назад с «Химиком» из Энгельса в мужской суперлиге и с якобы воссозданным женским ЦСКА в чемпионате представительниц прекрасного пола. Каждый год говорится о необходимости соответствия устройства суперлиги лучшим западноевропейским образцам, но воз и ныне там. Если в Испании, Франции, Германии, и т.д. четкий календарь национальных лиг известен за несколько месяцев до старта турнира и любое изменение приравнивается к чрезвычайному происшествию, то для баскетбольной России неразбериха до последнего момента -- норма жизни.

Должного порядка никогда и не будет, если РФБ и суперлига «в виде исключения» сами же нарушают установленные ими правила. Так, в пункте 89.1 регламента проведения чемпионата в высшем дивизионе говорится, что количество посадочных мест в зале для зрителей должно быть не менее полутора тысяч. Это -- условие допуска в суперлигу «А». Однако победитель дивизиона «Б» «Стандарт», по данным той же РФБ, пока располагает залом всего лишь на 300 мест. Даже если закрыть глаза на это нарушение, то неминуемо возникает другое, карающееся штрафными санкциями. Согласно пункту 89.4, тольяттинцы после каждой домашней встречи должны выплачивать в казну суперлиги штраф в размере 15 тыс. руб. -- за то, что во время игры на трибунах присутствует менее 500 болельщиков. Закрывая тему со «Стандартом», отметим, что клуб, не начав выступление, проштрафился еще на 30 тыс. руб. -- за отсутствие своего интернет-сайта (пункт 85.2.2.).

Чертову дюжину клубов суперлиги можно условно разделить на три группы. Претенденты на медали -- ЦСКА, «Химки», столичное «Динамо», казанский УНИКС. Далее идут твердые середняки, чей потолок -- выход в плей-офф и попытка потрепать нервы кому-то из записных фаворитов в первом раунде турнира с выбыванием. Это подмосковное «Динамо», «Локомотив-Ростов» с берегов Дона, пермский «Урал-Грейт». Притязания остальных шести клубов таковы: в лучшем случае -- попасть в сильнейшую восьмерку, в худшем -- избежать участи аутсайдера. Это касается питерского «Спартака», новосибирского «Локомотива», «Стандарта» и «ЦСК ВВС-Самара», владивостокского «Спартака» и сургутского «Университета». Кстати, только у сибиряков, питерцев и «Стандарта» в составах пока нет ни одного игрока из дальнего зарубежья, что красноречиво говорит о состоянии бюджетов этих клубов. А вот самарцы, никогда ранее не пользовавшиеся услугами варягов, в межсезонье пригласили двух американцев.

ЦСКА, безусловно, великий клуб, и наблюдать за его игрой одно наслаждение. Но помимо эстетизма хотелось бы еще и более жесткой конкуренции за чемпионство. И армейцы, и серебряный призер «Химки» сохранили костяк состава, усилившись защитником Антоном Понкрашовым и центровым Павлом Подкользиным (226 см) соответственно. Подмосковный клуб вряд ли сможет на равных противостоять ЦСКА. УНИКС пребывает в затянувшемся кадровом поиске, но приглашений действительно звездных игроков на этот раз не последовало.

В этой ситуации реальным противником ЦСКА в борьбе за «золото» должно стать столичное «Динамо». Американец Тревис Хансен их испанской «Тау», игроки сборной России Андрей Иванов (экс-«Динамо» СПб), Сергей Моня с опытом выступлений в НБА, серб Мирослав Раичевич -- список новичков «бело-голубых» впечатляет. По бюджету «бело-голубые» вполне сопоставимы с ЦСКА (хотя точные цифры в России закрыты) и явно превосходят ряд европейских грандов, к тому же команду тренирует такой авторитетный наставник, как Душан Ивкович.

Тем удивительнее задачи команды на сезон, озвученные президентом клуба Евгением Гомельским в интервью одной из спортивных газет -- попадание в топ-16 Евролиги УЛЕБ, выход в «Финал четырех» Кубка России и призовое место в чемпионате. Если говорить о еврокубке, то такие планы больше характерны для какого-нибудь польского «Сопота», а во внутренних турнирах -- для «Урал-Грейта» или «Динамо» подмосковного. Если задуманное будет исполнено, то формально москвичи сделают маленькие шаги вперед по сравнению с прошлым сезоном (они не попали в «Финал четырех» Кубка страны и были пятыми в суперлиге, завоевав Кубок УЛЕБ), но болельщики вряд ли согласны с такими скромными аппетитами руководства звездной по составу команды.

Правда, результат вчерашней игры первого тура стартовавшего чемпионата «Динамо» во Владивостоке косвенно подтверждает правомерность осторожных высказываний Евгения Гомельского. «Бело-голубые» уступили предпоследней команде страны по итогам прошлого сезона -- 69:70.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  10.10.2006
Вячеслав Кочетков
У столичного «Динамо» очень скромные задачи на сезон
На этой неделе все 13 клубов мужской суперлиги вступят в борьбу за медали чемпионата России. Матч открытия турнира довелось сыграть сургутскому «Университету» и дебютанту высшего света тольяттинскому «Стандарту» -- 98:83... >>
  • //  10.10.2006
Сборная России вступает в новый сезон с массой проблем
Вчера биатлонисты сборной России отправились на первый снежный сбор. Девушки -- в Нерюнгри, мужчины -- в австрийский Рамзау... >>
  • //  10.10.2006
Reuters
Кубок Кремля для российской теннисистки Елены Бовиной стал первым турниром после полуторагодичного перерыва, вызванного травмами. Об этом периоде, о том, что пережила спортсменка за это время, о своих планах на будущее Елена БОВИНА рассказала журналистам... >>
  • //  10.10.2006
AP
Хроника спортивных событий
Предпоследнюю в этом сезоне гонку из серии «Про Тур» по маршруту Париж -- Тур протяженностью 255 км выиграл французский велосипедист Фредерик Гуиздон из команды «Франсез де Жо». На финише он опередил норвежца Курта-Асле Арвесена, представляющего датскую конюшню CSC... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика